отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Zukum
Paper Tape
Зарегистрированный: ‎01-30-2017
Страна: RU
Просмотров: 1 445
Сообщение 1 из 9

Ix2-106 не работает после обновления прошивки с 4.1.216... на 4.1.218

Установил обеовление прошивки по предложению самого NAS. После этого NAS долго загружается мигая белым верхним индикатором, и синим нижним. Через минут 20 загорается верхний красный индикатор. При подключении по http, которое становится возможным только после того как загорелся красным верхний индикатор, сообщает на страничке что устройство в несогласованном состоянии, произведена замена дисков. Каким образом полечить проблему?

спасибо!

Zukum
Paper Tape
Зарегистрированный: ‎01-30-2017
Просмотров: 1 417
Сообщение 2 из 9

Re: Ix2-106 не работает после обновления прошивки с 4.1.216... на 4.1.218

Удалил оба винта, вставил новый винт. Сбросил пароль через нажатие на reset при включении NAS. NAS включился, запросил подтверждение на очистку винта и инициализировал его. Заработал с новым винтом.

Попробовалд старый винт вставить(мне важно восстановить данные), на старом винте с данными, не завелся.

Решил с одного из двух винтов, которые были в зеркале в NAS, удалить раздел. После сброса (ресет на 4 сек при включении) на страничке надпись " Идет перезапуск ПО устройства
Выполняется запуск устройства...", и висит уже минут 20

Primaflex
Paper Tape
Зарегистрированный: ‎06-09-2017
Просмотров: 1 171
Сообщение 3 из 9

Дружище, у меня Lenovo Iomega IX2. После установки обновления 4.1.302.34230 (последнее на данный момент) устройство стало перезагружаться и зависло, надолго... на очень долго. На кнопку выключения ус-во не реагировало, оно постоянно перезапускалось, пришлось грубо перезапустить. После перезапуска вручную (штекер из гнезда) естественно IX2 перестал работать. В сети его видно, но попасть на него нельзя. 

Нашел много где описанный способ лечения и в техподдержке мне на него указали.

Способ вот какой (вроде позволяет сохранить данные):

1 Берем другой диск таким же объемом, как и родные в устройстве и вставляем на место диска 1, но, ВАЖНО! убедиться (я это прощелкал, по-этому именно этот способ попробовать сам не смог, купил диск неподдерживаемый моим устройством), чтобы другой жесткий диск поддерживается вашим устройством (это ссылка на диски для моего устройства https://lenovo-na-en.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/30797 , на ваше - найдите в поисковике, а может в этом отношении между нашими устройствами нет разницы)

2 Далее заходим на сайт вот сюда на вопрос о сертификатах жмем "продолжить" и ищем там прошивку на свое устройство ранней версии. На сайте сверху более старые, внизу более новые. Скачиваем. Открываем архив, находим там PDF-инструкцию, ищем русский язык и запиливаем загрузочную флешку следуя иструкции ( Флешка должна быть объемом не менее 2-х Гб и перед запиливанием должна быть чистая в файловой сестеме FAT32). Все, запилили, идем дальше.

3 Вставляем тот самый другой диск (который должен поддерживаться вашим устройством) в устройство, кстати, диск этот должен быть пустым и не размеченным (не должно быть каких-либо разделов. Вставляем диск в устройство (в выключенное конечно же). Дальше описываю последовательность дейсвий для своего устройства, у меня 1 вход USB, 1 Ethernet, кнопка включения и скрытая кнопка reset – на задней части устройства, и два индикатора – питание и диски на передней крышке. 

4 Вставляем нашу запиленную загрузочную флешку. Развернутой скрепкой зажимаем скрытый reset (зажимаем так, чтобы удобно было держать, так как держать нужно будет наверное больше минуты, у кого как), зажали ресет и теперь включаем устройство. Секунд через двадцать должен загореться индикатор питания на флешке - это хороший знак. А через минуту где то должен замигать индикатор дисков на самом устройстве, теперь можно отжать кнопку ресет.

Устройство само установит ПО и перезагрузится. Флешку можно вытаскивать. Кстати, если при включении с нашим другим диком на устройстве индикатор питания загорается красным - косяк ))) У меня он загорелся по причине того, что диск не поддерживается моей моделью IX2.

5 После этого втыкаем сетевой кабель в устройство и ищем его в сети, если на него можно попасть через браузер - хорошо. Идем дальше и выключаем устройство.

6 Вставляем Родной диск2 на место диска2 в устройство. Запускаем. Он пишет что найдены новые данные и, мол, надо синхронизировать. Даем ему сделать это. После того, как он (IX2) провел все процедуры выключаем его.

7 Вытаскиваем другой наш диск из разъема диска 1 и перетыкаем в разъем диска 1 родной диск 2, а в разъем диска 2 вставляем родной диск 1. Включаем. Происходит таже процедура синхронизации данных между дисками. Перезагружаем и вроде должны вернуться к исходному работоспособному состоянию с нашими нужными данными.. 

Я этот шаг буду воспроизводить чуть позже. Когда восстановлю до конца данные с диска другим способом. 

Primaflex
Paper Tape
Просмотров: 1 170
Сообщение 4 из 9

Описываю способ, при котором данные успешно выдернуты с IX2 после неудачного обновления. У меня, как я понял, что то слетело в операционке устройства. Оно не могло запуститься. А может сказал досвидания рейд массив. 

После долгих поисков, проб разных программ и ОС, после неоднократного докучания специалистам техподдержки у меня получилось выдернуть данные с диска IX2 из под windows 7 professional x86, с помощью программы UFS Explorer Standard Recovery. 

Тоесть у меня есть комп с 32-х разряднм процем. На этом компе (с hdd = 1 Tb) установлена Windows 7 Professional x86.

Берем подсоединяем к этому же системнику наш диск с NAS сервера (IX2) включаем комп. Сперва винда нашла новый диск с несколькими разделами (но внутрь не забраться)  и предложила отформатировать новый диск. Естественно отказываемся. Запускаем прогу и воаля, она сразу видит новый диск, заходим в него, видим нужные данные, выделяем их, правой кнопкой - копировать (или сохранить их, не помню) и указываем куда. Данные копируются (копируются долго). После выключаем комп и отсоединяем диск Nas сервера. И делаем полную переустановку ПО сервера с более старой, но рабочей прошивкой. Почте все те же действия, что и в предыдущем моем посте. 

ВАЖНО! Что бы программа UFS Explorer Standard Recovery копировала данные с диска сервера на комп, она должна быть лицензионной. Без лицензии она просто увидит ваши данные, но копировать не сможет! Нужна лицензия, ну или... ну вы поняли )))))

На IX2 как я понимаю стоит какой то linux. Но из под линукса данных на дисках IX2 не видно. Есть наверное спецы которые и из под линукса все достанот и откуда угодно. Я в этом не очень шарю. Но если пост кому поможет - здорово.

Как то так...

Primaflex
Paper Tape
Просмотров: 1 169
Сообщение 5 из 9

С восстановлением данных с дисков NAS серверов эта программа тоже вроде очень помогает (UFS Explorer Standard Recovery). 

krasnoselskih
Paper Tape
Зарегистрированный: ‎09-27-2017
Просмотров: 966
Сообщение 6 из 9

https://deepwater.lenovo.com/wiki/index.php?title=Downloads

Подскажите, а как Вы сюда авторизовались, чтобы прошивку скачать?

jony_aa
What's DOS?
Зарегистрированный: ‎11-17-2017
Просмотров: 894
Сообщение 7 из 9

Тоже не смог там авторизоваться. Нашел прошивку и инструкцию тут. Данные восстановил, как советовали, через UFS Explorer Standard Recovery. Жесткие диски в ix2 пришлось полностью чистить, иначе зависал.

Primaflex
Paper Tape
Просмотров: 883
Сообщение 8 из 9

Уже не вспомню.

Либо раньше заходить можно было без пароля и логина, либо мне давали логин и пароль в службе поддержки Lenovo.

Общался я там сперва с девушкой оператором, а она переводила меня уже непосредственно на программистов, которые и рассказали, про этот ресурс deepwater.lenovo.

Думаю, если бы были логин и пароль, я написал бы об этом в предыдущих постах. Так что скорей всего пароля илогина тогда не было. 

Primaflex
Paper Tape
Просмотров: 880
Сообщение 9 из 9

Отлично, очень рад, что все восстановили!
У нас в типографии почти все макеты лежали на этом серваке. Думал, хана всем этим макетам. Почти две недели убил, на поиск информации и восстановление.

Shop Lenovo

Интернет-магазин Леново в России

Перейти на сайт магазина

Начальные сообщения, за которые получено наибольшее число баллов