отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
EvgenyM
Fanfold Paper
Зарегистрированный: ‎12-08-2018
Страна: RU
Просмотров: 92
Сообщение 1 из 1

RAID 10 в DS4200: 2x4 vs 1x8

Добрый день!

Ко мне едет СХД DS 4200 и я планирую масивы и топологию. Возник вопрос про оптимальную производительность, на который я не могу найти однозначного ответа, а сомнения не дают покоя. Веселый

Предположим, что у меня есть 8 SAS дисков по 10К. Я планирую создать 1 пул, из которого уже нарезать LUN-ы. 

1 вариант: создаю RAID-10 из всех 8 дисков.

2 вариант: создаю 2 RAID-10 по 4 диска.

В чем подвох: на LUN-ах будут храниться vhd и vhdx диски примерно 10-ти серверов, а значит будет много операций случайного доступа. Логично, что при линейном доступе в 1 поток 1 вариант будет быстрее. Но по поводу моего сценария меня мучают сомнения. Не окажется ли так, что при большом числе попыток, например, чтения или записи в случайных областях 1 вариант будет медленнее, так как для каждой операции потребуется задействовать сразу несколько дисков из всего RAD-10 (т.к. в RAID-10 данные пишутся с чередованием)? Т.е. например, запрашиваемый файл может быть, например, раскидан сразу по 4-м дискам. С другой стороны, 2-й вариант в таком случае позволит хотя бы обрабатывать запросы разным массивам?

Имел ли кто-то подобный опыт и может ли посоветовать, как оптимальнее организовать массив для таких целей. В планах есть использование tiering путем добавления пары SSD, но это как бы не совсем решение той проблемы, что я описал выше Веселый

Shop Lenovo

Интернет-магазин Леново в России

Перейти на сайт магазина