отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
ConfusedUser2
Fanfold Paper
Зарегистрированный: ‎05-23-2018
Страна: RU
Просмотров: 418
Сообщение 1 из 5

L27q-10: Как включить частоту обновления 144Гц?

Здравствуйте! Недавно стал обладателем монитора L27q-10, из характеристик описанных на странице продукта с официального сайта привлекла поддержка частоты обновления 144Гц, но эта частота в настройках монитора (Windows 10/Панель управления Nvidia) отсутствует - можно выбрать максимум 75Гц и то на разрешении не более 1280х1024.

Пробовал на идущем в комплекте HDMI кабеле, приобрел отдельно кабели HDMI 1.4 и DisplayPort v1.2, попробовал на каждом из них - результат тот же: 144Hz в настройках нет. Пробовал создавать собственное разрешение с панели Nvidia - Out of range даже при 800х600@144Hz.

Какие еще есть варианты? Может я что-то делаю не так?

P.S. GPU Nvidia Geforce GTX 1060 (6Gb)

Guru
Зарегистрированный: ‎05-30-2016
Просмотров: 364
Сообщение 2 из 5

Re: L27q-10: Как включить частоту обновления 144Гц?

В инструкции:  https://download.lenovo.com/consumer/monitor/lenovo_l27q_10_ug_en_v1.0_201608.pdf  на стр Chapter 2. 2-8 в списке нет 144Гц.

В приложеной инструкции к аппарату, такая таблица содержит данные о 144Гц ?

Highlighted
ConfusedUser2
Fanfold Paper
Просмотров: 351
Сообщение 3 из 5

Инструкция ко мне попала увы уже после приобретения аппарата, здесь https://www3.lenovo.com/ru/ru/promo/accessories/monitor-l27q-10 эта частота обновления указывается  и именно этой информацией я руководствовался при выборе. Если это только мой монитор не поддерживает значит это брак, если в описании на сайте ошибка то в этом случае монитор я верну.

Цель создания темы здесь - просто надежда что я что-то сделал не так, может особенный драйвер/твик в реестре/режим переключить в OSD и т.п., а черная мысль об отсутствии поддержки меня к сожалению и самого уже посещала... Печальный

Guru
Зарегистрированный: ‎05-30-2016
Просмотров: 334
Сообщение 4 из 5

Тут может быть сработала менеджерская неосведомленность. В некоторых панелях LCD есть режим умножения частоты обновления экранов. Наверное видели на ТВ такие надписи: 100 Гц, 200Гц, 600Гц. Эти частоты совсем ничего общего не имеют с кадровой разверткой (конечно есть 100Гц ТВ, но их были единицы и стоимость огого). Это варианты обновления экрана самим контроллером матрицы (TCON). Делалось что бы глаз более адаптивно улучшал восприятие изо с ТВ. К примеру: 200гц человеку показывался экран с одним кадром, но 2 раза за кадр он полностью затемнялся. За счет этого инерция глаза уменьшалась и экран воспринимался с большей контрастностью.

Скорее всего эти 144Гц имеют какое то отношение к LCD панели, чем принимаемому сигналу по HDMI. К сожалению, ни подтвердить, ни опровергнуть это не могу. Нет информации.

ConfusedUser2
Fanfold Paper
Просмотров: 325
Сообщение 5 из 5

Больше похоже на обычную очепятку по причине менеджерской косолапости Веселый Нет, подобных цифр на TV никогда не встречал, слышу впервые и сдается мне, что это не более чем маркетинговый ход. Не представляю, что еще можно было бы измерять в герцах у цифрового дисплея, разве что какой-то совсем внутренний параметр, простому пользователю недоступный.

А вообще в современных дисплеях частота обновления это fake, не более чем  показатель, сколько кадров может в секунду обрабатываться дисплеем, ведь в LCD по сути никакого луча, который обновлял бы картинку на экране нет, изображение статично. Просто жертва во имя совместимости со старым принципом строения видеотракта.

Но, возвращаясь к сабжу, 60 Гц это не то, что я хотел Печальный Конечно из за существенно меньшего времени отклика матрицы разница с моим старым TN очень заметна, но в динамичных сценах картинку все равно дергает. Однако отмечу, что панель мне действительно понравилась: изумительная четкость и цветопередача, глубина контрастности выше всяких похвал, баланс цена/качество мне кажется не найти лучше а кино смотреть - одно удовольствие Веселый Так что я уже задумался возврат не делать, панель оставить жене под графику, а себе для игрушек взять asus rog.

UPD P.S. И все же хотелось бы услышать тут хотя бы полу-официальное лицо, чтобы закрыть этот вопрос.

Shop Lenovo

Интернет-магазин Леново в России

Перейти на сайт магазина

Начальные сообщения, за которые получено наибольшее число баллов