Добро пожаловать в наше сообщество взаимной поддержки. Нужна помощь сейчас? Посети наш eSupport.

Сообщество Lenovo

LegionНоутбуки Legion cерия 5 и 500
все темы Форума
Параметры

46 Posts

07-03-2021

Russian Federation

29 знак

250 Вид страницы

• место: Russian Federation
  • Замечания: 250
  • Message 131 of 189

Re:Lenovo Y540-17 Проблема с видеокартой.

2021-10-27, 15:49 PM

@ White_Heaven wrote:

@ Alxk1230 wrote:

@ White_Heaven wrote:

То есть, возможно, еще даже не в герцовке дело... Хм...

Все становится еще более запутаннее.

@Alxk1230 в любом случае дай знать, как он у тебя будет работать.

Мне еще как-то на 4PDA объясняли, что мол "за вывод на внешний монитор и за вывод на экран ноутбука, отвечают разные блоки внутри кристалла". Только что там за блоки я так и не понял. Но, как я понял, он имел ввиду, что возможно есть проблема с блоком, который с внутренним монитором связан, как вариант...

Решил спросить у nvidia вдруг ответят так ли это или нет. Уже тупо идет желание хотя бы узнать в чем причина.

Тебе кстати они что-то ответили?

Это Викас, помогающий вам с проблемой, с которой вы столкнулись.

Большинство ноутбуков на рынке поставляется с технологией optimus, где она поставляется как с картой Intel, так и с картой Nvidia, и большую часть времени карта Intel будет активна, и только при использовании приложений с высокой графической нагрузкой используются карты Nvidia. Поэтому обратитесь к производителю ноутбука и проверьте, есть ли порты, подключенные к графической карте.

Обратите внимание, что мы предоставляем основную технологию нашим партнерам, которые производят ноутбуки. Разные производители создают карты по-разному. Графическая карта, установленная на ноутбуке, модифицируется производителем ноутбука для соответствия различным моделям ноутбуков на основе функций, поддерживаемых этой конкретной моделью ноутбука. Поэтому, пожалуйста, свяжитесь с производителем ноутбука, чтобы получить правильную информацию.

С нетерпением жду вашего обновления.

Пожалуйста, свяжитесь с нами, если вам понадобится дополнительная помощь, и я буду рад помочь вам.

С наилучшими пожеланиями,
Викас,
Служба поддержки клиентов NVIDIA
ответ
Параметры

117 Posts

09-11-2020

Russian Federation

74 знак

1251 Вид страницы

• Замечания: 1251
  • Message 132 of 189

вновь:Lenovo Y540-17 Проблема с видеокартой.

2021-10-27, 19:20 PM

@Alxk1230  

Короче ты ему про Фому, он тебе про Ерёму. Недопонял он, что от него хотели. Начал зачем-то про встройку говорить.

Ну, чтож... 

ответ
Параметры

9 Posts

09-05-2021

Russian Federation

4 знак

30 Вид страницы

• Замечания: 30
  • Message 133 of 189

2021-11-01, 11:53 AM

У попал сюда в поисках информации по своей проблеме, но решил написать, так как сталкивался на совсем другом ноутбуке с похожими симптомами (даже хуже) и нашел решение.

Я так понимаю у данного ноута встройка от интел и у нее есть собственная панель управления, которая устанавливается из магазина Windows. Года 1,5 назад Intel добавили в настройки видеодрайвера одну функцию, которая поддерживается не всеми экранами ноутбуков, которая вызывает дикие артефакты вплоть до отключения экрана. Поскольку на встроенную панель ноутбука выводится изображение через встройку (optimus), а на внешний монитор оно идет с дискретки напрямую, то на внешнем мониторе все Ок.

Эта гаденькая функция называется "самообновление панели" и присутствует в настройках электропитания встроенного видеоадаптера, причем отдельно для батарейки и для сетевого адаптера. Попробуйте его выключить и протестировать ноутбук. Я в свое время чуть не вернул ноутбук, думал карточка умерла, так как экран моргал, при малейшем движении мышью, а потом вовсе гас с ошибкой, но потом эмпирически нашел в чем проблема несколько раз переустанавливая операционку и все остальное. Кстати со старыми драйверами такой проблемы не было, так как в них нету данной функции в настройках.

Попробуйте этот способ, а вдруг тут собака порылась!

ответ
Параметры

46 Posts

07-03-2021

Russian Federation

29 знак

250 Вид страницы

• Замечания: 250
  • Message 134 of 189

2021-11-01, 11:58 AM

@ Astronax wrote:

У попал сюда в поисках информации по своей проблеме, но решил написать, так как сталкивался на совсем другом ноутбуке с похожими симптомами (даже хуже) и нашел решение.

Я так понимаю у данного ноута встройка от интел и у нее есть собственная панель управления, которая устанавливается из магазина Windows. Года 1,5 назад Intel добавили в настройки видеодрайвера одну функцию, которая поддерживается не всеми экранами ноутбуков, которая вызывает дикие артефакты вплоть до отключения экрана. Поскольку на встроенную панель ноутбука выводится изображение через встройку (optimus), а на внешний монитор оно идет с дискретки напрямую, то на внешнем мониторе все Ок.

Эта гаденькая функция называется "самообновление панели" и присутствует в настройках электропитания встроенного видеоадаптера, причем отдельно для батарейки и для сетевого адаптера. Попробуйте его выключить и протестировать ноутбук. Я в свое время чуть не вернул ноутбук, думал карточка умерла, так как экран моргал, при малейшем движении мышью, а потом вовсе гас с ошибкой, но потом эмпирически нашел в чем проблема несколько раз переустанавливая операционку и все остальное. Кстати со старыми драйверами такой проблемы не было, так как в них нету данной функции в настройках.

Спасибо что написал, быть может это поможет lenovo  в решении данной проблемы. Но как я понимаю объединяет нас еще то что у нас нет встройки от intel

ответ
Параметры

117 Posts

09-11-2020

Russian Federation

74 знак

1251 Вид страницы

• Message 135 of 189

2021-11-01, 12:01 PM

@ Astronax wrote:

Я так понимаю это надо тут смотреть? Просто, лично у меня, встройки вообще нету (т.е. индекс процессора HF)

ответ
Параметры

9 Posts

09-05-2021

Russian Federation

4 знак

30 Вид страницы

• Message 136 of 189

2021-11-01, 12:03 PM
Как это нет, по описанию я понял, что данный ноутбук идет на i9750h у меня был именно с таким процессором, а у него есть встройка (причем у Асуса нет MUX свича) и изображение идет через нее. Тут люди писали что при отключении встройки и при работе на внешнем мониторе проблема пропадает, потому и написал, так как это очень похоже на мою проблему.
ответ
Параметры

9 Posts

09-05-2021

Russian Federation

4 знак

30 Вид страницы

• Message 137 of 189

2021-11-01, 12:04 PM

У вас есть встройка от Интел, процессор какой? Искать не в электропитании ПК, а запустить панель управления графикой Intel в пуске, если нет, то установить из магазина Виндовз, по идее она должна была вместе с драйвером установиться. Там есть вкладка электропитание.

Показать не могу, так как ушел с интела на Райзен с графикой от АМД. Нет ни одного компа со встройкой от интел.

ответ
Параметры

117 Posts

09-11-2020

Russian Federation

74 знак

1251 Вид страницы

• Message 138 of 189

2021-11-01, 12:09 PM

@ Astronax wrote:

Как это нет, по описанию я понял, что данный ноутбук идет на i9750h у меня был именно с таким процессором, а у него есть встройка (причем у Асуса нет MUX свича) и изображение идет через нее. Тут люди писали что при отключении встройки и при работе на внешнем мониторе проблема пропадает, потому и написал, так как это очень похоже на мою проблему.

Вы наверно немного не так поняли нас. Лично у меня процессор HF (да, когда я покупал ноутбук в Ситилинке, у них в описании почему-то был указан процессор H, но по факту, после установки ОС, в диспетчере устройств был указан процессор именно HF. К сожалению, я заметил это несоответствие слишком поздно, так бы я его вернул обратно (как я понял, на такую ситуацию дается 14 дней для возврата, а если не успел, то извиняй).

У меня ноутбук имеет только дискретную видеокарту. И проблема данная возникает только на встроенном мониторе, а на внешнем таких проблем нету.

Если верить информации, которую предоставил @Alxk1230 , то данная проблема возникает только при штатных 144 гц, в то время если опустить частоту обновления экрана до 60 гц, то таких проблем нету от слова совсем.

ответ
Параметры

9 Posts

09-05-2021

Russian Federation

4 знак

30 Вид страницы

• Message 139 of 189

2021-11-01, 12:15 PM

А панель какая, кто производитель? Не понимаю в чем смысл подобного процессора на ноутбуке.... По сути это десктопная компоновка, которая не умеет эконономить энергию.  Значит у вас видео идет напрямую в монитор и это решение не подойдет, но я лишь описал свою проблему и ее решение, может кому-то поможет. А нет ли похожей настройки в Вашем случае, тут смысл что дайвер пытается управлять частотой обновления панели и включает неподдерживаемую ей частоту, вот все и падает.

ответ
Параметры

117 Posts

09-11-2020

Russian Federation

74 знак

1251 Вид страницы

• Message 140 of 189

2021-11-01, 12:17 PM

@ Astronax wrote:

У вас есть встройка от Интел, процессор какой? Искать не в электропитании ПК, а запустить панель управления графикой Intel в пуске, если нет, то установить из магазина Виндовз, по идее она должна была вместе с драйвером установиться. Там есть вкладка электропитание.

Показать не могу, так как ушел с интела на Райзен с графикой от АМД. Нет ни одного компа со встройкой от интел.

Я не знаю почему Lenovo вообще решила отключить встройку на процессоре. Не понимаю, зачем нужно было лишать потребителя возможности увеличить автономность за счет использования встроенного видеоядра.

Ранее я натыкался на примерно аналогичные мерцания на данном ноутбуке, и что самое интересное, они устранялись только при помощи отключения встройки в Lenovo Vantage (не знаю, может быть на сегодняшний день ту проблему исправили как-то). Рискну предположить, что Lenovo это все достало и они решили принудительно её начинать отключать на новых ноутбуках (по крайней мере на последних экземплярах Lenovo Legion Y540). Либо может еще какие-то аппаратные неисправности были, я не знаю. В любом случае я не вижу в этом никакой пользы для потребителя.

Чем они это аргументируют - вопрос. Хотелось бы конечно, чтоб этот момент чуть более детально разъяснил кто-нибудь.

ответ

Правила Сообщества

Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами сообщества перед публикацией.

узнать больше

Проверьте текущие предложения!

в магазин
X

Сохранить

X

Удалить

X

No, I don’t want to share ideas Yes, I agree to these terms

Самые популярные авторы

(Последние 7 дней)

все.