Сообщество Lenovo

Сообщество LenovoОбщая дискуссия
все темы Форума
Параметры

5 Posts

08-02-2015

Россия

7 знак

54 Вид страницы

• место: Россия
  • Замечания: 54
  • Message 1 of 6

Кириллица на клавиатурах Lenovo

2020-09-05, 21:13 PM

Здравствуйте! Я очень люблю продукцию Lenovo, в особенности серию Lenovo Yoga. 7 лет назад я приобрел первого представителя этой серии, мою любовь - Lenovo Yoga 13. Это был невероятный ноутбук для своего времени, показавшим, как должны выглядеть ноутбуки будущего.  

И вот пришла пора обновится. Мой выбор нацелен на премиальный сегмент ноутбуков, поэтому требования к качеству я предъявляю особенно высокие. И меня до глубины души разочаровывает то, что на протяжении 7 лет (а может и дольше) вы так и не исправили кириллические шрифты на своих ноутбуках. В первой приложенной картинке я показываю проблему на примере Yoga C930-14", но это применимо абсолютно ко всем вашим ноутбукам, начиная с самой первой модели Yoga 13, и заканчивая Yoga C940. Не зависимо от цены устройства, его даты выпуска или размеры клавиатуры - у вас везде много лет используется всё тот же отвратительный шаблон с кривыми кириллическими шрифтами, без каких-либо изменений. И на это, может, и можно закрыть глаза, приобретая ноутбук за 30 000, но, когда вы просите за устройство 150 000-200 000 руб. — это просто непростительно.

Я не думаю, что за эти 7 лет внести корректировки в шаблон на производственной линии настолько дорого или сложно, поэтому, при всем уважении к вам, я склонен полагать, что у вас просто плохо развит отдел контроля качества на Российском рынке, и нет дизайнера, который должен был указать вам на проблему. Позвольте, я возьму это бремя на себя.

Согласно правилам типографики, нижние выносные элементы (Descender), имеющиеся у букв "Ц", "Щ" и "Д" должны выходить за пределы базовой линии шрифта (https://en.wikipedia.org/wiki/Descender). У вас же выносные элементы находятся на одном уровне с линией шрифта. И если "Ц" и "Щ" у вас просто подняты относительно базовой линии, то размер буквы "Д" был вообще уменьшен.  

Также, в типографике немаловажную роль играют традиции и универсальность при построении шрифта. В случае с буквой "Б" на ваших клавиатурах, эти азы не соблюдены - так эту букву никто не пишет (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91). Ознакомьтесь с несколькими популярными шрифтами и убедитесь сами. Исторически сложилось, что ее нижний элемент (полуовал) должен немного выступать за границы верхнего элемента (перекладины). Данная асимметрия и динамика применима ко многим буквам как русского, так и латинского алфавита, создавая общее движение слева направо и сверху вниз. У вас же все в точности наоборот - верхний элемент выступает за границы нижнего.  

Что касается полноформатных клавиатур с цифровым блоком, которые используются преимущественно в 15" ноутбуках, на примере IdeaPad 110 на второй приложенной картинке видно, что ситуация немного получше - выносные элементы букв "Ц" и "Щ" как и должно выходят за пределы базовой линии шрифта, однако буквы "Д" и "Б" имеют те же проблемы, о которых говорилось выше. Более того, появилась новая проблема: Буква "Ц" (что очень иронично) имеет большую насыщенность линий в сравнении с остальными буквами. Аналогичный шаблон используется и на клавиатуре премиального Yoga C940-15".

На этом я, пожалуй, закончу ликбез по типографике. Очень надеюсь, что данные замечания не будут незамеченными и новое поколение ноутбуков серии Yoga, ожидаемое мной в октябре, будут уже с новой красивой кириллической клавиатурой. Если что, я готов к дальнейшему диалогу и могу проконсультировать в данном вопросе более подробно, благо имеется 10-летний опыт в дизайне.  

Спасибо за внимание!

ответ
Параметры

12877 Posts

06-06-2011

RU

17815 знак

177440 Вид страницы

• место: RU
  • Замечания: 177440
  • Message 2 of 6

Re:Кириллица на клавиатурах Lenovo

2020-09-06, 8:30 AM

Добрый день

Необычное, интересное сообщение. Интересные наблюдения. Спасибо.

Не смотря на то, что я не являюсь ни сотрудником, ни адвокатом компании Lenovo, позволю себе пару комментариев.

Вы правы в том, что с поддержкой русского языка у компании не все так хорошо как хотелось бы. Достаточно посмотреть на кириллические шрифты здесь, на форуме, особенно в текущем дизайне после перехода с платформы Lithium (просто посмотрите на кириллические шрифты, как они "пляшут", и Ваши замечания о шрифтах на клавиатуре покажутся сущей мелочью). Или перевод UI здесь же, на форуме. Некоторые шаги по исправлению ситуации я лично предлагал и предпринимал, но пока есть то что есть. Всему этому есть объяснения, но оно не для публичных дискуссий.

Со шрифтами на клавиатурах ситуация иная. Это мое личное мнение, оно не имеет никакого отношения к мнению компании, но суть в том, что производителей клавиатур для продукции Lenovo несколько десятков. Каждый производитель настраивает свои производственные линии по нанесению локализованных шрифтов по-своему. Ни в этих компаниях, ни в самой Lenovo, очевидно, даже не задумываются о таких "мелочах", что Вы отметили в своем сообщении. И это Вы еще говорите о потребительском классе (consumer) продуктов . А есть ведь корпоративная линейка ноутбуков ThinkPad. Приведу простой пример. Ноутбук из этой линейки, x220, последний с классической клавиатурой, еще со времен IBM. Казалось бы, все в этой клавиатуре должно быть идеально, "как у IBM". Но нет. У меня есть рабочий ThinkPad x220, кнопки клавиатуры которого за 9.5 лет эксплуатации так натерлись и отполировались, что блестят, бликуют при свете фонарика ThinkLight, что расположен в крышке дисплея. И есть новая клавиатура для этого ноута. Так вот ставить ее взамен штатной я не хочу. Потому, что шрифты, в т.ч.кириллица, нанесены на нее безобразно, такое впечатление, что они нанесены на наклейках, а не гравировкой, выглядит несравнимо и колхозно по сравнению со штатной клавиатурой. Обе клавиатуры оригинальные, с p/n  Lenovo. Различие - в производителях. Я не смотрел, кто производитель штатной клавиатуры (их должно быть три - NMB, ALPS, Chicony), но у запасной производитель Chicony, не самый лучший из тройки. Это я к тому, что, возможно, клавиатуры для названных Вами устройств, но от других производителей, их кириллические шрифты выглядят по-другому. К слову, у меня был C930, великолепный аппарат, а кириллицу я делал лазерной гравировкой. Как там в итоге решены те моменты, на которые Вы обратили внимание, я даже не смотрел. Зачем? )) Печать все равно полуслепая. Тем более, что и шрифты брались из шаблонов для клавиатур Apple.

Резюме. Ничего не буду обещать. Но переведу на английский Ваше сообщение и попробую передать его команде Lenovo, с которой я в контакте.  Сами они русскоязычный раздел не читают по понятным причинам. Уверен, они очень удивятся, что на это кто-то обращает внимание. )

Еще раз спасибо.

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #Retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

ответ
Параметры

12877 Posts

06-06-2011

RU

17815 знак

177440 Вид страницы

• Message 3 of 6

2020-09-06, 22:24 PM

Вижу, что есть Ваш текст на английском. Раздел форума не профильный для такого рода тем, поэтому я перенес сообщение в другой раздел

https://forums.lenovo.com/t5/Forum-Housekeeping/Cyrillic-keyboards-on-Lenovo-laptops/m-p/5037298

Плюс написал об этом сообщении в служебной части форума

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

ответ
Параметры

12877 Posts

06-06-2011

RU

17815 знак

177440 Вид страницы

• Message 4 of 6

2020-09-07, 10:04 AM
О клавиатурах на фотографиях в первом сообщении: - на верхней заводской вариант кириллицы, а на средней? Это самостоятельная гравировка? - в любом случае, кто изготовитель клавиатур? Или каковы хотя бы их p/n (фирменные, от изготовителя клавиатуры, и сервисный, от Lenovo, он обозначается как FRU)? К сожалению, чтобы посмотреть p/n, клавиатуры придется снять Велика вероятность, что каждый изготовитель клавиатур готовит шрифты / шаблоны самостоятельно. Например, на упомянутом мною x220 указанные Вами несоответствия частично отсутствуют, а частично даже более выражены.

ответ
Параметры

5 Posts

08-02-2015

Россия

7 знак

54 Вид страницы

• место: Россия
  • Замечания: 54
  • Message 5 of 6

2020-09-10, 15:07 PM

Здравствуйте! Спасибо за содействие, надеюсь это приведет к какому-то результату. Мне также позвонили из Леново и сказали что направят мои замечания в соответствующий отдел, как в Российский филиал, так и в головной офис.

Насчет того, зачем смотреть на клавиатуру - это перфекционизм, я слишком много внимания уделяю дизайну, продукт должен выглядеть безупречно - это моя проф. деформация. Например, когда пришло время апгрейда, я даже не стал рассматривать трансформер от ASUS в качестве замены Lenovo как раз из-за клавиатуры - там с кириллицей вообще полный кошмар. У Lenovo по сравнению с ними действительно мелочи. И я согласен с тем, что на это мало кто обратит внимание, но тем не менее посчитал что стоит попробовать об этом рассказать.

Касательно изображения клавиатур: Средняя клавиатура, которая помечена как правильная - это фотошоп :) Моя фантазия на тему того, как нужно делать.

Изготовителя C930 сказать не могу, поскольку в итоге не стал обладателем данного девайса - отложил апгрейд до появления линейки на Tiger Lake в октябре. Сами фото клавиатуры взяты из этого обзора. Также можно посмотреть фотографии клавиатур на DNS: начиная с Yoga 2 Pro и заканчивая C930 и C940 не меняется ничего. 

Однако, исходя из фотографий клавиатур в различных магазинах запчастей, с идентичными косяками замечены как упомянутый вами Chicony, также Sunrex, так и другие производители которых мне установить не удалось - 1, 2, 3

Маркировка "FRU" мне встретилась только на клавиатурах серии ThinkPad (которые с тензометрическим джойстиком) - и на них нет таких косяков, хотя шрифт тоже далек от идеала. 

ответ
Параметры

12877 Posts

06-06-2011

RU

17815 знак

177440 Вид страницы

• Message 6 of 6

2020-09-10, 21:28 PM
Перфекционисту тяжело, согласен. Я сам такой. ) Что касается реакции Lenovo, то я очень удивлен. Уже на следующий день главный администратор форума отреагировал на мое сообщение в служебной части форума со ссылкой на Ваш пост на английском (при том, что он сейчас чрезвычайно занят). Он предположил, сравнивая две клавиатуры C930 на картинках, что, возможно, качество шрифта зависит от производителя клавиатуры. Напишу ему про фотошоп. )) И затем уже с Вами созвонились. Но это были люди не с форума - либо из российского представительства либо, из офиса в Братиславе. Если что-то и исправят, то очень не скоро. Еще раз спасибо за такое исследование, за сообщения.

ответ
форум

Руководство для общин

Пожалуйста, посмотрите наше руководство перед публикацией.

узнать больше

просмотреть текущую операцию!

в магазин
X

Save

X

Удалить

лучший писатель

пользователь Награды

все.