Сообщество Lenovo

Сообщество LenovoСервис и гарантия
все темы Форума
Параметры

3 Posts

04-20-2017

RU

3 знак

60 Вид страницы

• место: RU
  • Замечания: 60
  • Message 1 of 4

Мошенники под видом сервис-центров Lenovo

2017-04-20, 14:05 PM

Интересно мнение московского и головного офиса Леново на появление в сети множества сайтов типа этого http://lenovo-russia.ru/ , которые позиционируют себя как сервисные центры Леново.

Во-первых, они не являются таковыми. Во-вторых, это жулики и мошенники, что доказывает мой опыт работы с ними и множество отрицательных отзывов.

Схема работы и них такая.

1. Агрессивная контекстная реклама, обеспечивающая поток клиентов.

2. Обещают скидку 10% при заказ с сайта + бесплатного курьера, чтобы забрать неисправный телефон/ноутбук.

3. Выставляют цену за ремонт в два-три раза выше рыночной.

4. Те, кто особо не разбирается в ценах, платят за ремонт.

5. С тех, кто отказывается, берут от 500 рублей.

6. Гарантий не дают, точнее текст в квитанции составлен так, что по гарантии починить у них что-либо невозможно.

7. Таким образом обеспечивается поток поступлений денежных средств без трудозатрат.

То, что беря в ремонт устройство, они не собираются его ремонтировать, а если собираются, то двойному тарифу - это мошенничество. Кроме того, телефон на сайте и телефон в квитанции отличается. Названия компании на сайте и в квитанции отличается.

! То, что печать на квитанции принадлежит какому-то ИП, который занимается оптовыми поставками леса, мяса и еще фиг знает чего - это статья 171 УК РФ - это незаконное предпринимательство. Если компании Lenovo не все равно, что мошенники используют ее имя, готов помочь информацией. Я написал заявление в ОВД Хамовники, чтобы привлечь их по статье 171. Заявление передали участковому. При первом разговоре, он сказал, что на них действительно идет очень много жалоб и их нужно закрывать. Через три дня я ему позвонил, спросив как продвигается дело, на что получил ответ уже не таким бодрым голосом "нарушений закона не выявлено". Видимо участковому объяснили, что не нужно лезть туда, куда не следует.

Если компании Lenovo не все равно, что мошенники используют ее имя, готов помочь информацией. Обращайтесь в личку. Постановление в отказе в возбуждении уголовного дела я пока не получил. Если будет нужно, поделюсь.

ответ
Параметры

12898 Posts

06-06-2011

RU

17833 знак

177595 Вид страницы

• Замечания: 177595
  • Message 2 of 4

Re: Мошенники под видом сервис-центров Lenovo

2017-04-20, 14:35 PM
Приветствую

Большое спасибо за сообщение и желание помочь.
Вы абсолютно правы - подобные "СЦ" доставляют много проблем. Здесь на форуме есть пострадавшие. И данная контора - не единичная, их, только известных, более десятка, есть даже с филиалами по всей стране.

Некоторое время назад на сайте Lenovo был перечень адресов таких контор-мошенников со специальным обращением Lenovo к пользователям. Было ссылка и с главной страницы ру-форума Lenovo. Сейчас по адресу этой страницы (см.ниже) совсем другая информация - лента новостей, кэш гугла и сервисы типа web.archive ничего не дают. Осталась ли эта информация на сайте поддержки я не знаю, поиском не нашел.

Старый адрес страницы с информацией о СЦ-мошенниках:
http://shop.lenovo.com/ru/ru/news/laptop-view.html#2111

Я не могу говорить за Lenovo, но знаю, что в представительстве РФ известно об этих конторах. Будут ли в Lenovo что-то предпринимать впредь?

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #Retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

ответ
Параметры

3 Posts

04-20-2017

RU

3 знак

60 Вид страницы

• Замечания: 60
  • Message 3 of 4

2017-04-20, 19:08 PM

Странно, что компания не борется с явными мошенниками, которые используют название бренда.

Не нашел мейл, чтобы отправить непосредственно в офис свое письмо. Не подскажете?

Мне казалось, что этот сайт и есть официальный сайт Леново. Разве головной офис не реагирует на оставленные здесь сообщения?

Я собираюсь писать жалобу в прокуратуру на отказ возбудить уголовное дело. Можно было бы сделать это совместно с компанией. Тогда бы и толку было бы больше. Можете перекинуть юристам компании мое письмо и предложение?

ответ
Параметры

12898 Posts

06-06-2011

RU

17833 знак

177595 Вид страницы

• Замечания: 177595
  • Message 4 of 4

2017-04-20, 20:02 PM
Контакты представительства в РФ
http://www.lenovo.com/contact/ru/ru/

email не знаю.

> Мне казалось, что этот сайт и есть официальный сайт Леново.

Это официальный форум поддержки пользователей продукции Lenovo.

> Разве головной офис не реагирует на оставленные здесь сообщения?

может, конечно, и реагирует, если кто-то им поможет найти такие сообщения, интересные им. )

На форуме есть администратор, Павел (username Pavlo_Lenovo). Помимо работы на форуме. он курирует вопросы взаимодействия с АСЦ Lenovo. И насколько я знаю, с различными подразделениями офиса в Европе взаимодействует с Российским офисом Lenovo. Данный раздел форума он читает, а вопрос, который Вы подняли, ему хорошо известен, мы его много раз обсуждали. Я надеюсь, он увидит и Ваши сообщения здесь и сможет оценить перспективы.

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #Retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

ответ
форум

Руководство для общин

Пожалуйста, посмотрите наше руководство перед публикацией.

узнать больше

просмотреть текущую операцию!

в магазин
X

Save

X

Удалить

X

No, I don’t want to share ideas Yes, I agree to these terms

лучший писатель

пользователь Награды

все.