отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
AleksTrifonov
Serial Port
Зарегистрированный: ‎08-22-2018
Страна: RU
Просмотров: 674
Сообщение 1 из 24

Lenovo ThinkPad X1 Carbon 6th gen.: Брак на 3 день, Lenovo отказывается заменить аппарат

Нужен совет, как поступить в данной ситуации.

Пытаюсь приобрести себе качественный ноутбук для работы. Решил купить Lenovo X1 Carbon 6. Первый купил в августе 2018, он оказался с дефектом корпуса, отнес его в АСЦ, его отправили в Lenovo. Lenovo его списали, выдали акт о неремонтопригодности.

Подробнее об этом я уже писал здесь:

https://forums.lenovo.com/t5/ThinkPad-X1-Carbon/Lenovo-ThinkPad-X1-Carbon-6th-gen...

3 декабря 2018 я получил новый аппарат (точно такую же модель). Но в нем оказалось еще больше косяков.

Об этих косяках я сообщил на горячую линию Lenovo сразу на селдующий день. (Так же о них я писал здесь: https://forums.lenovo.com/t5/ThinkPad-X1-Carbon/Lenovo-ThinkPad-X1-Carbon-6th-gen...)

Список дефектов:

Спойлер
  • Тугие петли. Крышка не открывается одной рукой (в первом ноутубке открывалась)
  • Деформация корпуса задней крышки
  • Сильный нагрев
  • Петли не равномерные (одна ниже другая выше)
  • Зазор между крышкой и корпусом
  • Свист, треск, посторонние звуки при работе (дроссели, конденсаторы)
  • Сильный нагрев в районе верхней части клавиатуры

6 декбаря 2018 года, ко мне пришел инженер из АСЦ, зафиксировал все дефекты, отправли в Lenovo.

Ответ от Lenovo, пришел 18 декабря (15 день после покупки),  ито, только потому что я сам туда позвонил. А из АСЦ мне позвонили и сообщили об ответе из Lenovо еще недели через 2.

Ответ (отказ в замене, только ремонт):

Спойлер
В данном случае, выдать акт не можем, так как нет оснований.
Списание устройства возможно в следующих случаях:
- устройство не может быть отремонтировано после 3, и более ремонтов с заменой запчастей и дефект проявляется повторно;
- ремонт не может быть выполнен в срок 45 дней.
В общем, если подвести итог по ситуации, то:
  1. Имею новый аппарат, премиум класса за 130 тыс. рублей (Конкретно вот эта, не самая дешевая конфигурация - https://shop.lenovo.ru/product/...). И иметь его ремонтированный с первого дня покупки вроде не хочется (очень не хочется!)
  2. О дефектах сообщил на 2 дейнь после покупки, инженер зафиксировал все дефекты на 3 день после покупки.
  3. Ответ от Lenovo пришлел на 15-ый день. Lenovo отказывается заменить этот ноутбук.
  4. И сдать его в магазин не могу (прошло больше 14 дней).

Как поступить в данной ситуации?

С учетом того, что первый ноутубк Lenovo списали. Причем, с првым ноубутком я обратился в АСЦ примерно через месяц-полтора, после покупки. А этот (о дефектах я сообщил на 2 день) - отказываются.

Говорил с представительницей АСЦ. Она еще сильней "обрадовала". Сказала, что если согласиться на ремонт, то скорее всего будут делать замену материнской платы, и (ВНИМАНИЕ!!!), материнская плата может быть не новая а восстановленная.

Т.е. оставаться с такими косяками - не вариант.

Если соглаашться на ремонт, то тоже не хочется иметь пермиум ноутубк ремонтированный с первого дня, да еще и есть вероятноть, что ремонт восстановленными комплектующими.

Остается одна мысль - идти через суд. Но есть ли в этом смысл?

В общем, вопрос: Как поступить в данной ситуации? Есть ли смысл идтит в отдел по защите прав потребителей, и может быть судиться с Lenovo? Или согластиься на ремонт? Или может есть другой вариант, как решить данный вопрос?

Mode's note: unspammed

AleksTrifonov
Serial Port
Просмотров: 685
Сообщение 2 из 24

Почему моя тема удалена с форума?!

Только что создал тему, по своей проблеме с Ноутубком Lenovo X1 Carbon 6. Она провисела на форуме 2 минуты, и пропала. За что удалена тема? В теме понядт вопрос о конкретной ситуации с браком ноутбука, и как поступить в этой ситуации!!!

Guru
Зарегистрированный: ‎05-30-2016
Просмотров: 672
Сообщение 3 из 24

Re: Почему моя тема удалена с форума?!

В системе есть автоматика, которая решает что вы флудите, и/или нецензурно высказываетесь. Она создана в помощь модераторам. Возможно что она сработала. Но если у Вас есть уже тема, по данному аппарату - продолжите в ней.

AleksTrifonov
Serial Port
Просмотров: 669
Сообщение 4 из 24

Я не флужу и высказываюсь цензурно. 

Тема по апарту есть, но суть вопроса совсем в другом, поэтому пришлось создать новую ветку форума.

Сообщение доступно по ссылке, но его нет в списке тем. Восстановите тему, вопрос очень важен для меня (и думаю, что для многих).

Guru
Просмотров: 663
Сообщение 5 из 24

Не подумайте что что то плохое. Как будут модераторы - посмотрят причину сработки автоспама.

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Зарегистрированный: ‎06-06-2011
Просмотров: 655
Сообщение 6 из 24

Сообщение с описанием ситуации с ноутом было удалено спам-фильтром форума. Причина - возможно,, ранее Ваши сообщения так же попадали в спам и, соответственно, сработала Ваша репутация с т.зрения спам-фильтра. Вторая причина - Вы слегка перестарались с оформлением нового сообщения.

Сообщения в спам-карантине могут быть доступны автору, но они не видны в паблике. Поэтому Вы могли его редактировать. Я вернул Ваше сообщение из карантина

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

Guru
Просмотров: 640
Сообщение 7 из 24

Re: Lenovo ThinkPad X1 Carbon 6th gen.: Брак на 3 день, Lenovo отказывается заменить аппарат

Ну с приемщицей общение (согласитесь) не может быть основанием для махания кулаками. Кто она такая? Может лучше получите официальное уведомление от АСЦ о проделываемой работе (или возможно что будут делать)?  С этим документом уже можно пообщаться со специалистами в сфере поддержки потребителей.

Что касаемо ремонтной платы, а какая разница между новой и отремонтированой? Производитель несет за нее ответственность, что она соотвествующего качества. Это тоже самое как если ноут вскрывался, или нет - неприятно? - ДА, и это все.

И мне не понятно, а почему Вы тянули. На третий день имели информацию о дефекте и не обменяли товар??? У Вас были все "козыри на руках", надо было сдать в магазин и ВСЕ! Думаю что теперь начинаються проблемы, которые придеться решать путем переговоров с представителями Леново. Другого варианта нету. По закону они будут ремонтировать. И будут правы. А то что это второе изделие на руках, можно описать одним словом: "невезуха". И это не описано в законодательстве как возможность требовать с производителя деньги. Он же не отказываеться от выполнения обязательств по гарантии.

Потому, так как Вы не намерены решать все мирным путем (я так понимаю), Вам следует собирать ВСЕ документы на каждый Ваш и их чих. Любую бумажку, записи переговоров. Предьявите их специалисту в сфере прав потребителей и узнайте что он скажет. И это мой Вам совет. Он сможет Вам помочь разъяснить 

AleksTrifonov
Serial Port
Просмотров: 629
Сообщение 8 из 24

Re: Lenovo ThinkPad X1 Carbon 6th gen.: Брак на 3 день, Lenovo отказывается заменить аппарат

> И мне не понятно, а почему Вы тянули. На третий день имели информацию о дефекте и не обменяли товар???

А обращение на второй день, на горячую линию к производителю, не является обращением?

> Потому, так как Вы не намерены решать все мирным путем (я так понимаю)

Я как раз и хочу решить вопрос мирным путем, поэтому и создал здесь тему, чтобы посоветсоваться, как лучше поступить, в текущей ситуации.

Поэтому, если люди знающие, подскажут, как лучше поступить в данной ситуации - буду очень благодарен.

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Зарегистрированный: ‎06-06-2011
Просмотров: 613
Сообщение 9 из 24

AleksTrifonov,

прежде всего, лично мне очень жаль, что Вы столкнулись с такой ситуацией, с таким количеством брака. Это не массовый брак, но у этого аппарата какая-то часть производственной партии имеет слишком много разных проблем.

Сначала общее впечатление от ситуации, если позволите. Вас захлестнули эмоции, в результате, имея все козыри на руках, Вы пока имеете только проблемы.

Что делать IMHO:
1. изучить ЗоЗПП. В нем Ваш кейс полностью прописан. И в нем нет ничего сложного

2. на 3-й день нужно было всего-лишь обратиться в магазин и сдать аппарат, в обмен на такой же, другой или на деньги, по Вашему выбору. Никакие (!) отговорки магазина забрать аппарат не были бы правомерны, в т.ч.и, например, требование "предварительной экспертизы" в АСЦ. Это проблема магазина в первые 7 или 14 дней после покупки, в зависимости от спсоба продажи товара (типа магазина). В Lenovo даже обращаться не нужно было.

3. описанные Вами дефекты, даже в таком количестве, не мешают, формально, эксплуатировать аппарат. А значит, при первом обращении в АСЦ нет повода для возврата/замены аппарата, пока АСЦ не даст заключение о неремонтопригодности либо пока не пройдет 45 суток с момента сдачи аппарата в ремонт

4. обращение в АСЦ по поводу похожих дефектов, но уже с другим аппаратом (что и имеет место в Вашем случае) не является основанием для замены/возврата второго аппарата

5. повторное обращение в АСЦ с дефектами в одном и том же аппарате - да, уже основание для замены/возврата, по Вашему выбору, даже если АСЦ не отказывается его ремонтировать.

Ничего из событий, позволяющих Вам всего-лишь на основании положений ЗоЗПП требовать заменить/вернуть аппарат, в Вашем случае пока не произошло. Точнее, Вы ими не воспользовалиссь. Поэтому и АСЦ, и Lenovo, формально, правы. Закон на Вашей стороне, но он не нарушен.

Вы пишете:
> А обращение на второй день, на горячую линию к производителю, не является обращением?

нет, конечно. При чем здесь горячая линия и возврат аппарата? Вы обратились, пришел мастер, посмотрел, на месте не лечится. Дальше все равно путь в АСЦ.

UPD

Изучайте ЗоЗПП, вооружайтесь им и смело в АСЦ, со ссылками на статьи закона. В идеале, возьмите с собой свидетеля, он даже ничего не должен делать или говорить. Его задача - подписать на месте составленный Вами документ после обсуждений с представителями АСЦ дальнейших действий. На данный момент, похоже, Вам необходимо дождаться получения аппарата после ремонта. В худшем случае либо он снова будет с дефектами, либо ремонт затянется более 45-ти дней (во втором случае многое зависит от того, соглашались ли Вы, письменно, на увеличение сроков ремонта сыше 45-ти дней, например, "из-за отсутствия в АСЦ запчастей"). Дальше, если не поможет визит в АСЦ, обращайтесь в местную организацию по защите прав потребителя, они с удовольствием возьмутся за этот кейс, поскольку тут все очень просто.

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

AleksTrifonov
Serial Port
Просмотров: 587
Сообщение 10 из 24

Благодарю за комментарий. Немного уточнений.

Вы пишите:

> 5. повторное обращение в АСЦ с дефектами в одном и том же аппарате - да, уже основание для замены/возврата, по Вашему выбору, даже если АСЦ не отказывается его ремонтировать.

Повтороное, т.е. второе?

Официальный ответ от Lenovo - только после 3-его ремонта, либо после истекших 45 дней. Так на второе обращение требовать замену/возврат средств, или только после того, как после 3-го ремонта аппарат не работает?

> Поэтому и АСЦ, и Lenovo, формально, правы.

Да с этим я согласен, что формально АСЦ и Lenovo правы. Но тогда, что означают ваши рекомендации ниже?

> Изучайте ЗоЗПП, вооружайтесь им и смело в АСЦ...

И что мне сказать в АСЦ, когда я туда приду с ЗоЗПП и ссылками на  статьи закона, если формально АСЦ и Lenovo правы?

> На данный момент, похоже, Вам необходимо дождаться получения аппарата после ремонта

Аппарат в ремонт я не сдавал. Инженер АСЦ приходил, просто делал осмотр и фиксировал неисправности. Сейчас аппарат у меня, полностю упакован и лежит в коробке. Со дня покупки я им не пользовался ни разу. Установил только обновления от Lenovo и обновления Windows, в первый день. И до сих пор он лежит в коробке.

Напомню мой первоначальный вопрос:

Сюда я написал не для того, чтобы выпустить гнев на Lenovo или АСЦ, а для того, чтобы посоветоваться со знающими людьми, как лучше поступить в данной ситуации! Солгашаться ли на ремонт, или все-таки пойти к юристам, попробовать, может быть, через суд, вернуть аппарат и забать деньги. Или может есть другой вариант?

Shop Lenovo

Интернет-магазин Леново в России

Перейти на сайт магазина