Сообщество Lenovo

Ноутбуки IdeaPadСерия G
все темы Форума
Параметры

10 Posts

01-10-2016

Republic of Altai, Russia

23 знак

152 Вид страницы

• место: Republic of Altai, Russia
  • Замечания: 152
  • Message 1 of 33

[Решение найдено]Lenovo G-серия проблема с установкой Windows (не работает клавиатура)

2016-01-12, 23:09 PM

Добрый день, ув. форумчане!

Данную тему посвящаю тем, кто столкнулся с проблемой при установке Windows 8/Windows 8.1Windows 10/некоторых "сборок" Windows 7.

А именно у кого отказывалась работать клавиатура в меню установщика. (либо в LiveUSB/LiveCD Windows PE).

Перелопатив весь интернет и почитав форумы я понял, что с такой проблемой столкнулись многие люди и толкового решения нет. Кто то говорит "потыкайте так-то настройки". Кому то помогает, кому то нет. Проанализировав все решения - понял, что самое верное решение это ОБНОВЛЕНИЕ BIOS! Кто-то может установить вначале оригинальную Windows 7 (она запускается), кто-то найти подходящий образ WinPE и прошить BIOS через ОС. Я предлагаю наиболее простой способ обновления BIOS.

Внимание! Выкладываю готовый BIOS для прошивки Lenovo G50-30 и Lenovo G40-30 без ОС. ЭТОТ BIOS не подходит для других моделей! АХТУНГ!

https://yadi.sk/d/9xj7SzEHmrKmn

Инструкция:

Распаковываем архив.

Форматируем USB флешку в FAT32.

В корень флешки заливаем содержимое архива.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАРЯДИТЬ БАТАРЕЮ НОУТБУКА! ВО ВРЕМЯ ПРОШИВКИ ДЕРЖАТЬ НА ЗАРЯДКЕ!

Выставляем загрузку компьютера с BIOS.

Пошла загрузка "Press ESC to cancel и т.д." - нажимаем любую кнопку.

Появляется консоль, прописываем  "flash.nsh" и жмём Enter

Компьютер перезагрузится, пойдёт процесс прошивки. Закончится - выключится.

Заходим в BIOS, на первой странице сверяем - в строке BIOS VERSION должно значиться A7CN48WW. На вкладке Exit в строке "OS Optimize" выбираем Windows 8 и нажимаем "Load Default Settings". Подтверждаем "Yes". Далее можно спокойно загружать с флешки свой Windows 10 и радоваться РАБОТАЮЩЕЙ клавиатуре.

Для тех кому интересно:

Способ основан на официальной статье от LENOVO (которая для решения другой проблемы):

https://download.lenovo.com/consumer/hnt/lenovo_g40_30_g50_30_bsod_solution_20140925.pdf

Они выложили прошивальщик + 40 версию BIOS , который работает сам по себе с флешки и не требует ОС.

Я скачал официальную 48 версию:

https://download.lenovo.com/consumer/mobiles/a7cn48ww.txt

http://support.lenovo.com/ru/ru/products/Laptops-and-netbooks/Lenovo-G-Series-laptops/G50-30-Notebook-Lenovo?linkTrack=Homepage:Body_Search%20Products

Она в формате .exe, что непригидно для прошивальщика. Этот вариант для прошивки из под Windows.

Я распаковал EXE-шник при помощи WinRar, вытащил сам файл BIOS-а и вставил в прошивальщик вместо 40 версии.

Если у Вас такая же проблема, но модель ноутбука другая из той-же серии. То Вам придется изготовлять комбинацию BIOS+прошивальщик самостоятельно. Я не гарантирую, что прошивальщик подойдёт. В теории должен.

Качаете прошивальщик (из статьи, лишь слегка изменен для удобства):

https://yadi.sk/d/ky5xg9FLmrL8T

Распаковываете.

Качаете последний BIOS от СВОЕЙ модели!

http://support.lenovo.com/ru/ru/GlobalProductSelector?C=1&TabName&linkTrack

Файл .exe распаковываете при помощи архиватора (WinRar/7-Zip и т.п.)

В папке распаковке находите файл isflash.fd, его переименовываете в BIOS.bin.

Перемещаете в папку с флешером (из первого пункта). Собранный конструктор (папку с флешером, в которую вы закинули BIOS.bin) перемещаем в корень свежеформатированой в FAT32 флешки (см. начало статьи). Дальнейшие действия по аналогии с G40-30 и G50-30 (см. начало статьи).

Послесловие:

Хотелось, что бы компания LENOVO признала наличие проблемы и выпустила бы официальную статью, официальные наборы для прошивки BIOS по решению проблемы. Кому помогло - отпишитесь!

ответ
Параметры

12648 Posts

06-06-2011

RU

17733 знак

175270 Вид страницы

• место: RU
  • Замечания: 175270
  • Message 2 of 33

Re: [Решение найдено]Lenovo G-серия проблема с установкой Windows (не работает клавиатура)

2016-01-12, 23:20 PM

Замечательно.

Несколько дополнений:
1. в данном случае прошивка осуществляется из оболочки EFI с помощью прошивальщика isflash12r.efi из сборки с сайта поддержки

2. метод подходит для прошивки BIOS типа InsydeH2O

3. в настройках BIOS должен стоять метод загрузки UEFI

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #Retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

Browser Search to find the answers in the Lenovo and Moto Community
Использование поисковых сервисов Интернет, чтобы найти ответы на форуме Lenovo & Moto

ответ
Параметры

10 Posts

01-10-2016

23 знак

152 Вид страницы

• Message 3 of 33

Re: [Решение найдено]Lenovo G-серия проблема с установкой Windows (не работает клавиатура)

2016-01-12, 23:39 PM

ответ
Параметры

12648 Posts

06-06-2011

RU

17733 знак

175270 Вид страницы

• Message 4 of 33

2016-01-13, 9:21 AM
> Удивительно, что на сайте не выложен этот прошивальщик в открытое применение, пришлось самому искать и додумывать.

Ничего удивительного. Не каждый пользователь может даже готовую инструкции читать, что-то нестандартное сделать. Я миллион раз говорил здесь на форуме о варианте прошивки BIOS из оболочки EFI, в т.ч.в ответ на вопрос о прошивке из-под ОС, которую не поддерживает стандартная утилита в комплекте с образом BIOS. Насколько я помню, Вы - первый на русскоязычном форуме, кто сообщил, что прошил BIOS таким способом.

Lenovo не выкладывает EFI-утилиту прошивки в сборке с BIOS, возможно, потому, что линейки ноутов Lenovo и Ideapad - consumer, для начинающих, неопытных пользователей. Какой смысл предоставлять подобные инструменты? Я вообще удивлен, что на сайте в открытом доступе появилась такая сборка с инструкцией (по ссылке "...bsod_solution..."), в свое время она была найдена достаточно случайно.

В общем, то, что Вы сами нашли причину проблемы с ноутом, эту инструкцию и способ прошивки - главное в данном кейсе. Как в таких случаях говорят? Респект!

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

Использование поисковых сервисов Интернет, чтобы найти ответы на форуме Lenovo & Moto

ответ
Параметры

4 Posts

10-21-2015

Затока

18 знак

81 Вид страницы

• место: Затока
  • Замечания: 81
  • Message 5 of 33

2016-01-27, 10:19 AM

Благодарю, x220forme!!!

Прошил BIOS и установил Win 10 по вашей инструкции.

Удачи!!!!

ответ
Параметры

12648 Posts

06-06-2011

RU

17733 знак

175270 Вид страницы

• Message 6 of 33

2016-01-27, 10:26 AM

Tigo,

замечательно. )

По какой именно инструкции работали? Какое сообщение в теме является решением? И, кстати, для какого ноута?

Мне кажется, автор темы сделал самый большой вклад, но отметить его сообщение как "решение" в теме нельзя, к сожалению, т.к.оно первое.

UPD

нашел, речь о G50-30

ответ
Параметры

4 Posts

10-21-2015

Затока

18 знак

81 Вид страницы

• место: Затока
  • Замечания: 81
  • Message 7 of 33

2016-01-28, 17:57 PM

Совершенно верно, ноут Lenovo G50-30.  Действовал по инструкции в начале топика. Только после прошивки BIOS-а игрался с его настройками, так как не получалось загрузиться с флешки, ее не было в списке устройств для загрузки.

Еще раз СПАСИБО!  10-ка на этом ноуте работает отлично.

ответ
Параметры

1 Posts

02-27-2016

Ukraine

4 знак

21 Вид страницы

• место: Ukraine
  • Замечания: 21
  • Message 8 of 33

2016-02-27, 7:54 AM

День добрый. Дело в том что у меня и так стоит Биос A7CN48WW!! Я для уверености несколько раз проверил даже. Действительно Биос версия A7CN48WW. Так что мне делать теперь, а? У меня на флешке вин10 проф. Отключает клавиатуру ноутбука, тачпад, и все разьемы юсб, на выборе языка. Какие есть варианты, ммм?

ответ
Параметры

3 Posts

02-28-2016

Russia

4 знак

25 Вид страницы

• место: Russia
  • Замечания: 25
  • Message 9 of 33

2016-02-28, 9:12 AM
Здравствуйте всем.
аналогично, БИОС уже 48
пытался перепрошить, прошивальщик ругается что то же самое
что делать?
ответ
Параметры

10 Posts

01-10-2016

23 знак

152 Вид страницы

• Message 10 of 33

2016-02-28, 10:34 AM

Образ винды какой? Оригинальный, или сборка?

Качайте Microsoft MSDN (гуглим).

Флешку вставляете в разъем 2.0, или синий 3.0? Надо в черный 2.0.

Настройки на последней странице выставить в положение Windows 8, затем сбросить на дефолтные.

Потыкайте (я не помню точно) настройки USB, лучше USB 3.0 вообще отрубить. USB LEGACY - попробовать вкл/откл. Режим SATA - AHCI.

Так же тип загрузки UEFI/обычный пробуйте.

Прошу прощения за стиль изложения, только приехал из другого города, за рулем уже сутки. Не спал.

Будет веселее, если отфоткаете каждый раздел БИОСа. Подскажу что потыкать. Я уже позабывал всё, тот ноут с которым мучился - ноутбук друга. Сейчас нет возможности у него взять.

Ноут какой? G50-30?

https://vk.com/id349362976 оставлю на всякий случай. (не знаю разрешено ли правилами оставлять личные контакты)

Но если помогу вам по ВК - обязательно сюда решение выложу.

ответ
форум

Руководство для общин

Пожалуйста, посмотрите наше руководство перед публикацией.

узнать больше

просмотреть текущую операцию!

в магазин
X

Save

X

Удалить

лучший писатель

пользователь Награды

все.