отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
rettub
Blue Screen Again
Зарегистрированный: ‎07-11-2017
Страна: RU
Просмотров: 833
Сообщение 1 из 4

Lenovo ThinkPad W500: Backup и прошивка BIOS

Всем привет! Я являюсь счастливым обладателем ноутбука Thinkpad W500. Но на нём стоит старый BIOS версии 2.16, поэтому я намерен его обновить. Прошивка BIOS, как известо, дело рискованое, поэтому к данной процедуре нужно хорошо подготовиться. Я уже достаточно покурил этот сайт, но  на возникшие вопросы ответов так и не нашёл. Может кто-то проходил через это, если так, то я прошу вашей помощи.

1. Перед прошивкой хорошо бы сделать backup BIOS, но как я понимаю штатными средствами это сделать нельзя, отдельных версий BIOS, по крайней мере для этого ноутбука, тут нет. Вопрос: как же тогда быть? 

2. В README http://lnv.gy/2sNgYFa к 
 BIOS update utility, в описании версий BIOS, именно напротив моей версии 2.16 написано "For preload use". Что это значит?

3. В этом же README в разделе "NOTES" для модели W500 рекомендуется обновить драйверы видеокарты и дисплея. Я установил и запустил программу Thinkvantage system update. Кажется все актуальные драйверы установились. Правильно ли я сделал?

4. В этом же README в конце раздела "NOTES" написано " To get back to such the older BIOS versions, you should deactivate these features before applying the BIOS." Т.е. как я понял, при возникновении ошибки, чтобы вернуться к старой версии BIOS, нужно отключить некие функции. Что за функции и как их отключить?

5. Является ли способ прошивки с помощью загрузочного диска более надёжным?

6. В случае неудачи, легко ли будет добраться до микросхемы BIOS и прошить её программатором? Где она находится? Без бэкапа это бессмысленно?

Заранее спасибо за любой совет!

Guru
Зарегистрированный: ‎05-30-2016
Просмотров: 824
Сообщение 2 из 4

Re: Backup и прошивка BIOS на модели Thinkpad W500

Лучшее враг хорошего. Если это просто желание - не производите обновление!

Если есть причины, то просто следует следовать инструкциям пользователя. Почитайте перед выполнением процедур. Укажите на БИОС и его документацию, на котором остановились, покажите нам ссылку.  Подскажем как изменить процедуру запуска утилиты, для создангия бэкапа. Резервирование БИОС с CD загрузки не произвести. Он попросту не сможет сохранить дамп на приводе CD.

rettub
Blue Screen Again
Просмотров: 816
Сообщение 3 из 4

http://pcsupport.lenovo.com/ru/ru/downloads/migr-70353 Вот ссылка на утилиту и загрузочный CD. Отдельных версий биоса для этого ноутбука нет.
rettub
Blue Screen Again
Просмотров: 807
Сообщение 4 из 4

К счастью я успешно прошил биос с загрузочного диска. Перед этим я установил все обновления Windows 7, скачал программу Thinkvantage system update и установил все актуальные драйвера, кроме биоса (он обновляется в отдельной вкладке). В процессе прошивки компьютер перезагрузился 2-3 раза.

Shop Lenovo

Интернет-магазин Леново в России

Перейти на сайт магазина