отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
izyver
Paper Tape
Зарегистрированный: ‎09-22-2017
Страна: US
Просмотров: 2 343
Сообщение 171 из 183

Lenovo g500 выключается через 30 минут

помогите пожалуйста!!! ноутбук так же выключается каждые 30 минут.  не могу прошить биос через FTP на Lenovo g500 (БИОС РАЗБЛОКИРОВАН (путем замыкания ножек)), выдает ошибку (Error 28: Protected Range Registers are currently set by BIOS, preventing flash access. Please contact the target system BIOS vendor for an option to disable Protected Range Registers) версия программы 8.1.20.1336 (именно для моего чипа) пробывал и через cmd из-под винды (от администратора разумеется), и из-под FreeDos (ОС, с флешки запускал) всегда одна и та же ошибка. пробывал шить биос и с чистым МЕ, и с граязным (т.е. только что снял дамп и сразу же шью его), слитый дамп, родной, тоже не встает. та же ошибка. ПОМОГИТЕ

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Зарегистрированный: ‎06-06-2011
Страна: RU
Просмотров: 2 333
Сообщение 172 из 183

Re: Lenovo g500 выключается через 30 минут

izyver,

если не секрет, какова причина появления такого поведения ноута? Процессор обновляете? Штатный метод прошивки не работает?

Если есть файл BIOS из сборки с сайта Lenovo, то попробуйте сделать следующее:
- скопируйте в папку с утилитой Intel fptw64 (если ОС 64-х разрядная) этот файл
- откройте окно командной строки с правам администратора
- в окне смените текущий каталог на тот, где лежат файлы утилиты Intel и BIOS
- закройте крышку дисплея, чтобы ноут ушел в сон (убедитесь, что он находится в состоянии сна)
- открыв крышку, в окне командной строки выполните команду (имя файла BIOS без скобок, конечно)
fptw64.exe -f [bios.name] -bios

Если прошиваете предыдущую или даже ту же версию BIOS, проверьте, есть ли в BIOS Setup опция типа такой
Bios Back Flash
...и разрешите ее.

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

izyver
Paper Tape
Зарегистрированный: ‎09-22-2017
Страна: US
Просмотров: 2 237
Сообщение 173 из 183

Причина: замена pentium на i7. Так как не смог прошить BIOS программно, пошел сложным путем: купил программатор и прошил им BIOS, почистил МЕ регионы и... и ничего не произошло... 30 мин - off. Это лечится?

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Зарегистрированный: ‎06-06-2011
Просмотров: 2 230
Сообщение 174 из 183

izyver,

ME регион брали оригинальный, от Intel? Надеюсь, с серией чипсета и версией ME не ошиблись.

Данную тему внимательно читали? Здесь обсуждались, наверное, все возможные причины такого поведения ноута.

Вы не подтвердили модель ноута и процессор, только i7 - это мало. Если процессор не совместим с BIOS, т.е.в нем нет микрокода данного процессора, то ошибка неизбежна. Даже если CPU ID Вашего i7 совпадает с ID микрокодов, имеющихся в BIOS, то и это не гарантирует отсутствие ошибок, т.к.есть еще ряд параметров, влияющих на совместимость. Наконец, устанавливаемый процессор не должен быть инженерным образцом.

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

Sarmat
Fanfold Paper
Зарегистрированный: ‎02-13-2018
Просмотров: 1 793
Сообщение 175 из 183

Доброго утра.Появилась такая же проблема на g50-70, ровно 30 минут и выключаемся,будь я под виндой или в биосе..Прошиться с оф сайта на версию v30 с v26 не могу,пишет что в режиме uefi,что в обычном:Ошибка прошивки биоса.Не могу понять в чём проблема,что даже прошиться не могу...Помогите пож кто сможет.
seregaxxl
Fanfold Paper
Зарегистрированный: ‎04-01-2015
Просмотров: 1 787
Сообщение 176 из 183

Так можно долго мучиться и в итоге заиметь побольше проблем. Я в своём биосе так и не смог снять защиту, зато что-то там сгорело. В итоге всё равно пришлось шить программатором. Короче, проблема 100% решается полной перепрошивкой биоса программатором. Это самый быстрый и безопасный способ. Как вариант можете попробовать прошить самостоятельно без выпаивания микросхемы с помощью специального зажима и дешёвого программатора

Sarmat
Fanfold Paper
Просмотров: 1 783
Сообщение 177 из 183

Не,это то я понял,с программатором всё ясно,но почему я не могу прошить его из под винды,мне вообще не ясно.Обычно все леновки спокойно шьются...

seregaxxl
Fanfold Paper
Просмотров: 1 781
Сообщение 178 из 183

Как шьются? вместе со всеми регионами? Как вариант можно написать на форуме где сидит Coderush или ему подобный человек)) Но лучше не эксперементировать, а прошить с помощью паяльника) Говорю, я тоже безуспешно пытался снять защиту на запись разными способами, в итоге при одной из комбинаций клавишь схватил замыкание и полное окирпичивание аппарата. Дальше с этим разбирался уже сервисВеселый

Sarmat
Fanfold Paper
Просмотров: 1 777
Сообщение 179 из 183

Не шьётся обычной прошивкой с официального сайта)Которая запускается из под винды)

seregaxxl
Fanfold Paper
Просмотров: 1 771
Сообщение 180 из 183

Если всё идеально по инструкции без касяков, то не знаю, может из-за повреждения тех же регионовВеселый А программами типа Ме-инфо пробовали пользоваться?Веселый у меня вот они не работали, ошибку выдавали. Скорее всего обычная прошивка всё равно не поможет. Попробуйте программой Flash Programming Tool. Она входит в пакет Intel ME System Tools. Версия зависит от чипсета. Скачать тут https://www.win-raid.com/t596f39-Intel-Management-Engine-Drivers-Firmware-amp-System-Tools.html

Если не получится, значит 95% что биос с защитой от записи, а снять её как я говорил это чревато еще большими проблема Веселый 

Shop Lenovo

Интернет-магазин Леново в России

Перейти на сайт магазина