отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
makslion
Fanfold Paper
Зарегистрированный: ‎11-19-2016
Страна: IE
Просмотров: 135
Сообщение 1 из 5

Lenovo IdeaPad Y700-15ISK: клонирование одного раздела жесткого диска

Добрый вечер! 

Прошу прошение за беспокойство, но своими силами не смог найти ответ в сети. 

Проблема: в скором времени мне понадобится вторая работающая операционная система, с которой я мог бы загрузиться не теряя время на восстановление прежней. 

В ноутбуке установлен

• SSD на 500 гб и разбит на разделы C и G
  • HDD на 1 тб и разбит на разделы D и F

Операционная система сидит на  Working, а клонировать её я хотел бы на Reserveb4b0548b600efd2ca22e62f4bccfd4f4.png

К сожалению, тот же Акронис, может клонировать только мой диск С, но при этом, насколько я понял, сотрёт мне все данные с HDD (диски D, F)

Вопрос: как я могу клонировать только диск C на диск D без потери других данных. 

Буду благодарен, за любую помощь. 

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Зарегистрированный: ‎06-06-2011
Страна: RU
Просмотров: 121
Сообщение 2 из 5

Re: Клонирование одного раздела жесткого диска Y700-15ISK 80NV

Приветствую

Клонирования одного раздела с системой недостаточно, новый диск не загрузится. Необходимо, как минимум, клонировать или создать служебные разделы (состав зависит от ОС и метода ее установки), сформировать загрузочную область диска и переназначить буквы разделов. С разделами разбираемся с помощью встроенных средств Windows bcdboot, bcdedit, bootsect, bootrec, diskpart (выбор средств и сценарий зависит от ОС и метода загрузки системы), либо с помощью сторонних утилит, в т.ч.с GUI, например, EasyBCD.

Если опыта работы с подобными средствами нет, то можно сделать так:
- сохранить на третьем диске содержимое HDD
- клонировать полностью (!) SSD на HDD, а не по разделам (в Акронисе есть такая функция), выбрав при этом ручной режим клонирования сохранить размеры служебных разделов и раздел под систему, если не требуется увеличивать его размер, остальное отдать под раздел с данными (на него скопируется нынешний раздел G: ), т.е.он займет все свободное пространство диска. Либо же для клонирования нынешнего раздела G: на HDD выделить необходимое фиксированное пространство, а остальное позже отдать под еще один раздел
- удалить на HDD ненужные данные, вернуть на него данные, сохраненные на третьем диске на первом шаге

В результате будет сформирован клон SSD с данными, которые сейчас есть на HDD, с двумя или тремя рабочими разделами.

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

makslion
Fanfold Paper
Просмотров: 114
Сообщение 3 из 5

Увы, третьего диска нет. 

Возможен ли такой сценарий(?): 

1. С флешки устанавливаю систему на HDD (диск D)
  2. Каким-то магическим образом с бубном переношу на новую систему все настройки, приложения и данные со старой

Все статьи, что я нашёл касательно переноса со старой системы на новую сводятся к банальному копированию файлов и танцами у реестра. Но ведь должны быть какие-то средства, ведь так? 

Или мой путь лежит только через поиск третьего диска и Акронис? 

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Зарегистрированный: ‎06-06-2011
Страна: RU
Просмотров: 110
Сообщение 4 из 5

> Возможен ли такой сценарий(?)

не знаю, Вы ни ОС не назвали, ни метод загрузки (UEFI/Legacy).

Перенести данные, настройки, профили пользователей легко в win7 встроенными средствами Работает очень просто. C другими ОС уже сложнее. Если не ошибаюсь, у Акрониса есть средство переноса не только данных, но и прикладного ПО, в т.ч.и под другие ОС. Но какова надежность такого подхода?

> Или мой путь лежит только через поиск третьего диска и Акронис?

я привел вариант - использовать служебные утилиты или сторонние средства. Это не так сложно, если есть на чем потренироваться. А EasyBCD еще и на будущее очень полезная утилита. Как и другие инструменты ее разработчика.

А в сеть на время скопировать данные, которые Вам нужны?

Как вариант можно попробовать сжать содержимое раздела F: средствами ОС (речь не об архивировании, конечно, а о функции сжатия). В зависимости от типа файлов степень сжатия может быть больше, 1.5, которая Вам необходима для копирования данных с этого раздела на G:. Потом клонируете диск и отменяете сжатие. Если не хватит места, то можно и данные на G: предварительно сжать.

Если Вы готовы ставить систему с нуля, то в чем сложность? Время развертывания на HDD, когда настанет час Х?

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

makslion
Fanfold Paper
Просмотров: 106
Сообщение 5 из 5

Прошу прощения - стоит Windows 10 1803, должен был написать об этом в самом начале. 

Большое спасибо за Ваше время и знания, мне это очень помогло.

В таком случае попытаюсь вжать всё на SSD , освободить HDD и разобраться в Акронисе. Надеюсь своими неопытными руками ничего непоправимого не сделаю. 

Так же спасибо, за EasyBCD - программа весьма интересная. 

Shop Lenovo

Интернет-магазин Леново в России

Перейти на сайт магазина

Авторы, имеющие наибольшее число баллов