отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Highlighted
Tezka
Paper Tape
Зарегистрированный: ‎02-07-2018
Страна: UA
Просмотров: 1 005
Сообщение 1 из 1

Lenovo IdeaPad Z510 - АПГРЕЙД

Предлагаю тут обсуждать тему по апгрейду модели. Ветка не является официальной, т.е. делается все на свой риск и страх. Все для того, чтоб описать ошибки которые были допущены и как сделать папгрейд без ошибок.

---

Я много времени убил, чтоб узнать, сколько мне лезет оперативки в ноут, много где писали, что всего 8 ГБ! Утылитка AIDA64 показала что 16ГБ! Также один из форумчан (не тут а на другом форуме), написал что установил 16ГБ и все летает. Я рискнул, купил 8х2 (16), установил и все ок! Работает какнадо! Только имейте введу, оперативка тут надо DDR3L, она работает при напряжении меньшем чем DDR3, а с виду они идентичны. Что будет если тыкнуть DDR3 - не знаю, чкорее всего не будет работать либо будет тормозить и глючить.
Далее я не мог понять, где у меня и есть ли вообще SATA3, чтоб тыкнуть туда SSD. Изначально прочитал много мануалов, в которых сказано, что SSD надо установить на место HDD, а HDD на место CD, иначе винда не будет загружаться. Все это фигня, сделал вот так как сказано, включил ноут, ожидал увидеть экран с сообщением что диск пустой, вместо того, загрузилась винда, которая была на HDD, который перекочевал на место CD. Так что не парьтесь, купили SSD, устанавливайте его на место CD и все норм будет. Хотя тут знатоки пусть ответят, может ли такое быть, что на привод CD не дали SATA3 и потому там SSD будет работать в полсилы? Спросил не в общем, а для конкретной модели.
В общем, когда стыкаешься с вопросом апгрейда, возникают много вопросов с которыми стыкаешься. Опишу с чем стыкнулся я и что себе купил:
Установка SSD:
Для этого купил себе его вот такой экземпляр SSD, можно взять дешеале, но тутгарантия 5 лет.
Дополнительно понадобился карман, для того, чтоб вытащить CD, которым не пользовался почти никогда, кроме того, он почему то постоянно сам открывался, даже при записи диска разок выскочил испортив диск. Взял себе вот этот  карман для HDD/SSD, можете покупать любой другой пожходящий под модель, главное помните, для нас надо тот, что высотой 9.5 мм. Бывают еще 12 мм, он нам не влезит. После того как вытащили CD, снимите с него "морду" (это там где кнопка вытаскивания и индикатор работы) и поменяйте на ту, что на кармане местами. Теперь вы вставите все это на свое место и визуально даже не будет видно, что вы что то там поменяли, тогда как в реале винда теперь грузится всего за 10-20 сек (сам не верил. но это реальность), а если брать с тем, чтоб автозагрузка с антивирусом загрузилась, то проходит 20-30 сек.
Все, можно проводить замену. Лично я установил SSD на место HDD, а HDD на место CD, так писали в сети. Что будет если установить SSD на место CD - не проверял. Работать будет, но как быстро - надо проверять.

У вас остался не задействован  CD привод, который выбросить жалко. Ну и не надо!  Покупаете вот такой USB - SATA 13 pin адаптер и можете по надобности подключать ваш CD через USB. Ничего не пропало, ничего не выкинули, все работает.
Замена оперативной памяти (16ГБ):
Я взял себе Kingston SODIMM DDR3L-1600 16384MB. Установил вместо родной. которой у меня изначально было 6 ГБ (4+2). Все работает. Но многим хватит и 8 ГБ! Мне по работе иногда надо больше 8, 16 - самое оно что мне надо, а вы подумайте, все таки простаивать будет 50% + зря деньги отдадите. При покупке обращайте внимание на частоту (чем больше тем лучше, в моем случае 1600), на тайминги (чем меньше, тем лучше) и не то, чтоб это была вот такая оперативка SODIMM DDR3L.

SODIMM - значит что это планки для ноутбука, они короткие, но высокие.
DDR3L - L указывает на то, что это планка у которой питание 1.35/1.5 В, т.е. можно тыкать в любой ноутбук, если просто DDR3 (без L), то питается такая планка 1.5 В и если ниже - то не будет работать, либо будет глючить.
Клавиатура с подсветкой на те модели, в которых подсветки нет:
Про это можно прочитать в соответствующей теме начиная вот от сюда, все что до этого - не интересно, там простые рассуждения.

Shop Lenovo

Интернет-магазин Леново в России

Перейти на сайт магазина

Авторы, имеющие наибольшее число баллов