отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Highlighted
Zetter-015
802.11n
Страна: CH
Просмотров: 1 083
Сообщение 1 из 25

Lenovo IdeaPad Z510: Возможность замены клавиатуры на клавиатуру с подсветкой

Добрый день!

Часто работаю в тёмное время суток. Отсутствие подсветки делало работу не комфортной. В моей комплектации при покупке была клавиатура без подсветки. Посмотрел, вроде, как на Z510  подсветка поддерживается, просто при продаже - ноут может быть с ней, а может без неё (зависит от комплектации).

Некоторое время назад заказал/купил к своей модели родную клавитатуру Lenovo, но уже с подсветкой . Начал сейчас её ставить, а на материнской плате клипса, которая зажимает вторую тонкую шину подсветки - отсутсвует. Место под неё на ноуте есть, припои есть, а клипсу поставить забыли... Фотографии прилагаю.

Подскажите пожалуйста, как правильно обозначается эта клипса (обозначение, номер). Не знаю её точное название, чтобы смочь её где-то заказать/купить. 

Guru
Страна: KZ
Просмотров: 1 063
Сообщение 2 из 25

Re: Подсветка клавиатуры Idea Pad Z 510

Здравствуйте,

Насколько можно судить по фотографии, на системной плате отсутствует разъем подключения - FPC Connector (Flip) для плоского шлейфа. В маркировке присутствует указание расстояния между контактам и количество контактов (pin) в соответствии с контактами на плоском шлейфе. В обиходе слышал название - "раскладушка". Видел такие разъемы на aliexpress, думаю, что в местах ремонта компьютерного оборудования найти можно.

Страна: RU
Просмотров: 1 056
Сообщение 3 из 25

К сожалению, кроме разъема на системной плате должны быть установленны кое какие радиодетали. Так как схем нет, то просто установка разъема может не привести к желаемому результату. Придется искать системную плату, с такой функцией.

Zetter-015
802.11n
Просмотров: 1 033
Сообщение 4 из 25

>>>> К сожалению, кроме разъема на системной плате должны быть установленны кое какие радиодетали. Так как схем нет, то просто установка разъема может не привести к желаемому результату. Придется искать системную плату, с такой функцией. >>>

Мне думалось, что дело именно в отсутсвии (как подсказал ) Flip. На материнской плате, наверное, радиодетали же для это есть. В интернете же отзывы и даже видео есть: у  одних Idea Pad Z510  без подсветки, но у других - с посветкой. И в мануале есть два варинта. Зависит от компоновки, что ли.  Полагаю, что радиодетали на матерениской плате для подсветки всё же имеются изначально, ибо клавиши Num Lock и CapsLock подсвечиваются индикаторами. Хотя, может это только индикаторы отдельно подсвечиваются, не знаю. А можно как-то проверить наверняка по подсветке насчёт установленных на плате радиодеталей? Может таки  Flip будет достаточно?

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 1 029
Сообщение 5 из 25

На фото ниже - системная плата, которая должна быть установлена в Вашем ноуте:
https://download.lenovo.com//Images/Parts/90004475/6.jpg

В правой части видны два разъема, в ряд, насколько я понимаю, тот что Уже - как раз для шлейфа от клавиатуры, для управления подсветкой, второй пошире - для основного шлейфа. По-моему, это отличается от Вашего фото.

Конспирологические выводы пересекаются с теми, что были в теме о системной плате. )

x220 • Gobi 2000 3g  |  x220 • hdd, msata ssd, 3g, wifi, gps -- unique hand-made config
x1c Gen3 (2015) • WQHD MT IPS, PCIe ssd
Miix 2 10"  |  Yoga Tablet 2-1050F (Android 5.0), BKC800 BT Keyboard, FolioCase
ThinkPad Stack • 2.4/5 wireless router, hdd 1 TB, BT speaker, power bank

Do it well, worse becomes itself

Communities:    English English    Deutsche Deutsche     Español Español     Portugues Portugues     Russian flag Русскоязычное

Zetter-015
802.11n
Просмотров: 1 028
Сообщение 6 из 25

Ну, получается, всё правильно. На моем фото прикреплённом в первом посте темы, ( где я приподнял свою клавиатуру), как-раз изображено то пустое место без Flip (справа от широкого шлейфа), куда нельзя подключить узкий шлейф. (ожидал, что можно будет подключить). Вперёд - наука ) Получается весь вопрос состоит лишь в том, чтобы: 1) заказать/купить нужный Flip 2) организовать припайку этого самого Flip на материнскую плату. Тем более, напои по краям на плате там есть. И да будет свет! А вот с идентификацией этой детали затруднился. Никакой конспирологии ))
Guru
Просмотров: 995
Сообщение 7 из 25

Упростите себе задачу.

Нажмите клавиши как будто Вы желаете включить подсветку на клавиатуре. Появлялся ли значок на экране? Если появлялся, значит прошивка ЕС контроллера совместима, ставим +1. Смотрим на клавиатуру со шлейфом, для подключения к разъему подсветки, вычисляем куда подключен и как этот шлейф, находим контакты подачи напряжений. Включаем подсветку клавиатуры, замеряем напряжения на отсутсвующем разъеме (тестер то найдете?). Оно появляеться, ставим еще +1.

Только после этого (+2) со спокойной душой впаиваем отсутствующий разъем.

Моя практика показала, что не так все просто. Веселый Думаю что мечты и реальность имеют мало общего. И к сожалению, наличие олова на точках пайки разъема, не означает что все детали запаяны, так же как этот разъем. А надо: коммутатор напряжения, защиту от перегрузки и управляющие элементы, которые Вами не оценены по наличию.

Zetter-015
802.11n
Просмотров: 990
Сообщение 8 из 25

ISapin, нет, на экране при комбинации клавиш Fn+пробел на новой клавиатуре с подсветкой никаких значков не возникает. Но это вроде как логично, т.к. шина с подсветкой к плате то не подключена. Сказать честно, не знаю, должны ли в таком случае быть какие-то индикаторы на экране... Если должны, то возможное отсутствие индикатора я бы связал с тем, что ставил на ноут новую ОС, и, как следствие, может какие драйвера под это дело просто не были установлены). Например, такие вещи One Key Recovery, Lenovo Energy Manager до сих пор заново не поставил...

Спасибо за расширенный ответ, в частности, что для этого нужно. Ситуацию понял. Положим пока на время вопрос подсветки клавиатуры "под сукно". Веселый Возможно, вернусь к нему позже.
Guru
Просмотров: 985
Сообщение 9 из 25

Управление питанием стоит поставить.

Пробуйте горячии клавиши (не обязательно включение подсветки, а такие как включение или отключение Wlan). По идее они должны отображаться на экране, как идет управление, и можно проверить: а работает ли реально это управление.

Wital619
Paper Tape
Страна: UA
Просмотров: 688
Сообщение 10 из 25

Я полагаю что вам не удалось настроить подсветку на ноуте? Я купил новую клавиатуру , на ней также два припоя и без разъема для шлейфа отвечающего за подсветку, неужели тут ничего нельзя сделать?
Авторы, имеющие наибольшее число баллов