отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Tezka
Paper Tape
Зарегистрированный: ‎02-07-2018
Страна: UA
Просмотров: 454
Сообщение 21 из 28

Re: Lenovo IdeaPad Z510: Возможность замены клавиатуры на клавиатуру с подсветкой

Пришел наконец куллер. Заменил его изаодно посмотрел на плату, она такая же как в посте с решением. Уже заказал, 10 дней продавец взял на отправку и до 60 дней на доставку, итого 70 дней максимум. Обычно пакеты с китая идут до 15 дней ко мне... надеюсь что через 20 дней я смогу отписаться вам о положительном результате.

20180616_173834.jpg

Но у меня вопрос. Платы ничем не отличаются, только той клипсой, в одной она есть, в другой нет. И все же, если такую клипсу припаять? Ну либо как вариант, если есть элекстрики, можете замерять, есть ли там на контактах напряжение, или они пустые? Может и не стоило покупать целую плату?

Zetter-015
Бывалый
Зарегистрированный: ‎10-27-2017
Страна: CH
Просмотров: 449
Сообщение 22 из 28

Re: Lenovo IdeaPad Z510: Возможность замены клавиатуры на клавиатуру с подсветкой

Добрый день )

@Tezka  написал (-а):

...заодно посмотрел на плату, она такая же как в посте с решением. Уже заказал, 10 дней продавец взял на отправку и до 60 дней на доставку, итого 70 дней максимум. Обычно пакеты с китая идут до 15 дней ко мне... надеюсь что через 20 дней я смогу отписаться вам о положительном результате.

Если у Вас всё полностью аналогично, как описано у меня в решении - проблем быть не должно ) Ждём послеапгрейдное фото с подсветкой, и буду рад если моё решение помогло ) Я доволен. Всё летает )

@Tezka  написал (-а):

Но у меня вопрос. Платы ничем не отличаются, только той клипсой, в одной она есть, в другой нет. И все же, если такую клипсу припаять? Ну либо как вариант, если есть элекстрики, можете замерять, есть ли там на контактах напряжение, или они пустые? Может и не стоило покупать целую плату?

Вопрос риторический. Уже ж купили ) А стоило или нет - вряд ли вам тут ответят ) Точно так, как никто точно не ответил, как сделать апгрейд на клавиатуру с подсветкой (хотя у этой модели была также изначальная комплекатция уже с подствекой). Пока сам не проверишь на свой риск опытным путём - дела не будет )) Форум всё же официальный, потому и официальные решения специалисты имеющие отношения к Lenovo могут порекомендовать только те, что согласно мануалу (+/- отклонения), насколько я понимаю. И это нормально и правильно, ибо это для пользователя готовое 100% проверенное безрисковое решение. Остальное же - по апгрейду - лотерея - обычные пользователи (типа меня и Вас) пробуют на свой страх и риск. Хотя я тоже подбирал плату согласно мануалу и спецификации, чтобы с минимальнм риском )))) (Кстати, было бы неплохо, если бы на форуме был создан отдельный специальный полуофициальный раздел типа "апгрейд". Учитывая, что данная недорогая модель ноутбука уже не поддерживается, но, как домашний стационарный комп имеет просто несопоставимый с другими моделями и несравнимый коллоссальный запас прочности по апгрейду (начиная тем, что в нее можно втыкнуть два SSD с RAID массивом объемом измеряемым в террабайтах, сенсорныый экран поставить, заменить озу (хоть ограничение и есть максимум 16 Гб по мануалу, но где-то на просторах инета читал, как в эту модель поставили 32 и всё отлично летало. Да, не DDR4, но DDR3 пока отлично справляется со своими задачами), проц 7й, попытаться втыкнуть вай-фай карту на частоту 5Ггц и т.д. и т.п....)

Насчёт припаять плату: довелось мне быть проездом пару дней весной 2017 в славном городе-герое Одесса. Шел по какому-то рынку, а там увидел минимаг типа "ремонт компов, телефонов", за спиной был случайно рюкзак с этим ноутом. Ради интереса, зашел, попросил у ребят отвёртку, открутил три винтика там же у стойки, показал отсутствие клеммы, спросил есть такая и можно ли припаять. Ребята сказали что с работой и с клеммой всё будет стоить 100 гривен (это экв. примерно 4 USD или 240 RUB).  Т.е. и припаять можно и клеммы есть, и плату может не столило покупать... Но проверять это можно только на свой риск опытным путём. Я не захотел, чтобы мне лезли паять аппарат. Зачем? Я отдаю предпочтение всегда готовым продуктам, т.е. готовая плата. (Не отношу себя к тем людям, которые сами зачем-то перепаковывают АКБ, или паяют платы, увеличивая риск наступления неработоспособности своего аппарата). Тем более, что за те же 250 рублей, я купил в РФ готовую такую б/у платку, которую я через 10 дней получил по обычной почте в Европу. Как-то так )

Tezka
Paper Tape
Просмотров: 442
Сообщение 23 из 28

Да, все аналогично как у вас, плату мне уже сегодня выслали, пошел отсчет пересылки. Говорят до 60 дней, обычно от 9 до 18 дней ко мне приходят пакеты. Фото прикреплю того что было и как стало. Правильно я понимаю, что там только 2 болта и шлейф в клипсу вставить надо чтоб плату закрепить? Ничего паять же не надо?

Я плату да, купил, но для остальных может быть вопрос остался. Кроме того, если достаточно клипу установить, я не против на оригинал установить клипсу и пользоваться, а то что купил - перепродать посебестоимости. Плата мне обошлать 17,50 долларов. это куда дороже чем впаять клипсу. Есть один мастер, сниму плату, отнесу ему и спрошу, можно ли проверить, рабошшие ли там контакты.

На счет ветки с апгрейдом - было бы полезно! Создал такую тему тему, думаю вам там есть что добавить, если что то меняли - опишите там, может тоже пригодится как мне так и другим.

Zetter-015
Бывалый
Зарегистрированный: ‎10-27-2017
Страна: CH
Просмотров: 431
Сообщение 24 из 28

@Tezka  написал (-а):

Правильно я понимаю, что там только 2 болта и шлейф в клипсу вставить надо чтоб плату закрепить? Ничего паять же не надо?

Если приобретена плата с клипсой - нет, ничего паять не нужно. Открутили два винтика на старой плате, сняли старую плату, на её место поставили новую платку с клипсой, на эти же два винтика ) Собрали ноутбук, и при установке клавиатуры - подсоединли её шлейф подсветки к уже имеющейся клипсе. Всё ) Fn+пробел - вкл/откл подсветку на работающем ноутбуке.

@Tezka  написал (-а):
Кроме того, если достаточно клипу установить, я не против на оригинал установить клипсу и пользоваться... Есть один мастер, сниму плату, отнесу ему и спрошу, можно ли проверить, рабошшие ли там контакты.

Да, это было бы интересно. Если решение с припайкой будет удачное и работоспособное -  это могло бы быть еще одним решением темы, которое могло бы кому-то пригодиться. )

Tezka
Paper Tape
Просмотров: 411
Сообщение 25 из 28

Установка детали, которая дает возможность подключить клавиатуру с подсветкой №2
Сегодня я получил деталь и сразу принялся за установку. Выкрутив оригинаотную деталь, я сравнил обе:
Тут отличие в клипсе
20180710_155658+.jpg

я думал это единственное отличие, но ошибался, ниже покажу
20180710_155556+.jpg

С другой стороны есть несколько деталек, которых нет на вареанте, который не поддерживает подсветку. Так что если кто то надумает переделывать свою, то помимо платы, надо еще эти детальки впаять.
Вот сюда эта деталька вставляется
20180710_155859+.jpg

Теперь покажу клавиатуры:

20180710_160404+.jpg

Спереди отличаются только значком на пробеле (с подсветкой нижняя)

20180710_160432+.jpg

А с заду, у клавиатуры с подсветкой есть еще один толкий шлейф (с подсветкой сверху)

2018-07-10_173124-001+.jpg

обычный режим

2018-07-10_173159-002+.jpg

Включена подсветка. Подсветка достаточно яркая.

Оригинальная клавиатура немного более качественная, но не на много. Разница не сильно ощутима.
Еще один момент на счет этого тонкого шлейфа. Сначала я не понял, почему у него контакты снизу, а на клипсе контакты сверху, т.е. они не попадают друг на друга, я решил что это небольшая несостыковка и я решил что надо просто его перекрутить, чтоб контакты попали на контакты... клава не зажглась! Пришло разочарование, я не знал на что думать, на деталь или на клаву... Решил все таки вставить шлейф ровно, хотя логики не видел, т.е. контакты ложатся в таком случае на пластмасу... и хз как, но оно заработало! В общем, не умничайте, вставляйте тонкий шлейф ровно, как есть )))
Клава светиться! О том что все ок, вы поймете при запуске ноута. В тот момент, когда вы запускаете ноаут, в самом начале загораются все индикаторы на клавиатуре (Num Lock, CapsLk), а теперь с ними вспыхивает на 0,5 сек и подсветка клавиатуры. Если вспыхнула, значит все ок!
2 из 2 попыток установки клавиатуры с подсветкой на ноут, на котором ранее подсветки не было, прошли успешно.
Все что надо - клавиатура которая светиться и деталька, которую можно поискать на радио деталях, либо заказать в китае.
Удачи.

WWD12
Paper Tape
Зарегистрированный: ‎01-27-2019
Страна: RU
Просмотров: 161
Сообщение 26 из 28

А на Lenovo G500s можно таким способом организовать подсветку клавиатуры? Плата разъема привода VILG1/G2 LS-9904P.

Guru
Зарегистрированный: ‎05-30-2016
Просмотров: 145
Сообщение 27 из 28

@WWD12  написал (-а):

А на Lenovo G500s можно таким способом организовать подсветку клавиатуры? Плата разъема привода VILG1/G2 LS-9904P.

Вы перепутали аппараты. На Вашем аппарате не было подсветки. Все что можно туда установить, это уже от слова приколхозить. На плате привода можно найти 5 вольт, которые появляються на момент работы аппарата. Но как их использовать в подсветке?

Equil
What's DOS?
Зарегистрированный: ‎02-10-2019
Просмотров: 77
Сообщение 28 из 28

Вариант приемлемого колхоза:

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=520213&view=findpost&p=81490904. Весьма универсален, кмк.

Shop Lenovo

Интернет-магазин Леново в России

Перейти на сайт магазина

Авторы, имеющие наибольшее число баллов