отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Anton2016
Punch Card
Зарегистрированный: ‎01-07-2016
Страна: Russia
Просмотров: 1 592
Сообщение 11 из 20

Re: Z710 Перегрев

1. Linux LiveUSB. По крайней мере в Z710 я пока так и не смог подружить Linux с дискретным видео. Он тупо не инициализируется! Большинство мануалов рекомендует выбрать в BIOS по-умолчанию дискретное видео. Но тут я опять упираюсь в скрытое меню. Там действительно есть опции выбора видеоадаптера по-умолчанию. Но...

Это как купить машину, но капот заварен!!!

2. HWiNFO. Я ей пользуюсь достаточно давно, но пока не видел реалтайм значений оборотов кулеров. Я смог найти только параметр: "Cooling device: nominal speed 2000 rpm". Он всегда в этом значении. Возможно я не там ищу или дело в том, что обычно я пользуюсь портабл версией?

Гм... И запустить HWiNFO с дискретной видеокартой пока не понял как. Информацию о ней он собирает, но в первом окне виден только интегрированый Intel.

Возможно дело в плохой совместимости Z710 с Windows7? Не смотря на наличие "оффициальных" драйверов, стоит большого труда прикрутить все девайсы к ОС в ноуте. Я так и не победил 2 устройства.

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Зарегистрированный: ‎06-06-2011
Страна: RU
Просмотров: 1 587
Сообщение 12 из 20

> Большинство мануалов рекомендует выбрать в BIOS по-умолчанию дискретное видео.

Ни в коем случае не делайте этого, если не запомните как "вслепую" вернуть настройки. Иначе в случае проблем с дискретным адаптером или даже его драйвером получите черный экран.
Как правило, выбор графического чипа по-умолчанию находится в обычном меню, не в Advanced. Но я пока не смотрел настройки BIOS Вашего ноута, так что не могу утверждать.

Посмотрел на одном из ноутов. Обороты кулера отображаются в параметре "CPU", в группе "IBM ThinkPad EC" (EC, скорее всего, это Embedded Controller). Версия утилиты с инсталлятором. Не могу сказать, чем различается функционал по сравнению с portable версией, не сравнивал.
Но такого параметра, как Вы назвали, не вижу.

Почему ноут плохо совместим с win7? Драйверы в комплекте, обновлялись и в 2014-м, и в 2015-м. С драйверами NVidia, естественно, следует ожидать проблемы, с этим беда.

Что за устройства, их идентификаторы? И, кстати, драйвер Energy Management установлен?

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #Retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:    English English    Deutsche Deutsche     Español Español     Portugues Portugues     Russian flag Русскоязычное     Moto En

Anton2016
Punch Card
Просмотров: 1 582
Сообщение 13 из 20

1. root\LenovoVhid

2. ACPI\VPC2004 ( Lenovo ACPI-Compliant Virtual Power Controller )

Причем, всё это пыталось устанавливаться именно офф.драйверами с саппорта Леново. Но, после многочисленных попыток я забил на это дело.

HWinfo - Motherboard - SMBIOS DMI - Cooling Device

А мы на один и тот же HWInfo смотрим? http://www.hwinfo.com/ Вообще не вижу ничего похожего на: "Обороты кулера отображаются в параметре "CPU", в группе "IBM ThinkPad EC""

Energy Manager 1.0.0.28, сам менеджер работает, а вот на счет драйвера не уверен. Где бы это глянуть?

Тут есть возможность прикрепить файл? Я могу переслать суммарный репорт HWinfo, но пока не вижу как?

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 1 577
Сообщение 14 из 20

Драйвер Energy Management не установлен. Оба устройства управляются им.
В качестве информации:
https://support.lenovo.com/us/en/documents/ht071784

Я уверен, что и с охлаждением ситуация должна измениться. Этот драйвер - ключевой для работы всех компонентов ноута. Обычно он виден через "Программы и компоненты"

В HWiNFO нажмите кнопочку Sensors. Либо при запуске утилиты выберите. Через какое-то время появится и кулер.

Картинку сможете вставлять в сообщение, скорее всего, уже при публикации 10-го сообщения. Это "фича" форума. В окне при нажатии кнопки "ответить".

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Communities:    English English    Deutsche Deutsche     Español Español     Portugues Portugues     Russian flag Русскоязычное     Moto En

Anton2016
Punch Card
Просмотров: 1 574
Сообщение 15 из 20

Как раз к вопросу о "демотиваторах".

Energy Manager

Я неоднократно пробовал его установить, перебирал различные версии, пробовал установку на "чистую" ОС. Всё заканчивается сообщением: "Неизвестное устройство: Не удалось найти драйвер". У меня больше нет идей, что ему ещё нужно.

Как я понял, искать обороты кулера без этого драйвера бессмысленно?

По крайней мере, в Sensors есть многочисленные показатели температуры, но нет ни одного обороты...

Да, но обороты кулера то меняются, в зависимости от режима работы!

Я перестал что-либо понимать...

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 1 569
Сообщение 16 из 20

Пока у меня нет четкой версии, почему этот драйвер не ставится. Есть только одна версия для win7, по Вашей ссылке, ее и нужно ставить. Бывает, конечно, что последние версии не ставятся или работают нестабильно и, соответственно, требуется предыдущая версия.

Возможно, что-то ему мешает ("альтернативы" управления питанием какие-нибудь установлены? Вы упоминали на предыдущей странице Energy Manager). Или ОС установлена из сборки, а не с официального образа.

Anton2016
Punch Card
Просмотров: 1 568
Сообщение 17 из 20

Я сторонник официальных решений. Если они конечно есть...

Я допустил неточность. Всё что я называл Energy Manager, следует понимать именно официальный Energy Management

Anton2016
Punch Card
Просмотров: 1 564
Сообщение 18 из 20

Хотя, стоп! Установщик называется Lenovo Energy Management, но при этом устанавливается Energy Manager...

Пффф... С меня на сегодня хватит! Спасибо за помощь. Поберегу нервы. До завтра!

Anton2016
Punch Card
Просмотров: 1 540
Сообщение 19 из 20

Итак.

Первоначальная проблема: BSOD (с жалобой на nVidia файлы) в любимой игрушке, после 30-40 минут игры. Предположительно из-за перегрева GPU.

Рабочая версия: насколько я понял, система охлажденя Z710 реагирует на температуру CPU (именно его). Из-за естественных задержек реакции, это может приводить к кратковременным пиковым термонагрузкам именно на GPU. Что может вызывать сбои.

В отчаянии, я начал пробовать "всё-и-сразу". Менять драйвера, изменять настройки, пробовать всё, что хоть как-то связанно с видеокартой. Я не знаю, что имено я сделал, но на текущий момент проблема "практически" исчезла. Практически, потому что крайне редко в игре возникают короткие "фризы", но ноут не отваливается в BSOD. Меня это вполне устраивает.

Для тех, у кого подобная проблема.

1. прежде всего проверка. Я делал отдельный стресс-тест CPU и GPU. При тесте CPU, ноут работал нормально на протяжении 30 минут. При тесте GPU практически сразу (секунд 5), возникали сбои. Если у вас другое поведение - возможно ваша проблема зарыта в другом месте.

2. в любом случае, надо начинать с прочистки ноута от пыли и замены термопасты. Мне это помогло увеличить время стабильной работы. После этого я сделал вывод, что двигаюсь в правильном направлении.

3. обязательно надо проверить драйвера. Во время поисков я натыкался на сообщения, что некоторые версии драйверов (официальных!) могут приводить к подобным проблемам. Сперва попробовать драйвер предыдущей версии. Если не помогло - пробовать последний официальный драйвер.

4. то, что я не пробовал. Изучая БИОС своего Z710, я обнаружил скрытые настройки. Advanced Setup. Включить мне их так и не удалось, но я видел там достаточно много параметров отвечающих за поведение ноута в зависимости от температуры. Все интересующие меня параметры упирались в 80С. Это "некая" пороговая температура, после которой система охлаждения начинает пытаться что-то делать. В теории, я бы попытался понизить этот порог до 75-70С. Повторюсь! Я это не смог проверить!

"После покупки, тщательно доработать напильником!" Удачи!

P.S. Меня шокировало, как много сообщений о подобном поведении ноутбуков на различных форумах.

spotjara
What's DOS?
Зарегистрированный: ‎07-11-2018
Просмотров: 212
Сообщение 20 из 20

Вот это сверху - это вообще не решение, а какие-то размышления на тему...

Подвернулось сие чудо, сюрприза такого я не ждал ясное дело. Ну, танцевать с биосом себе дороже, раз нет мануала до сих пор по этим скрытым настройкам. Открываем ноут, смотрим на кулер. Там 4 проводочка. Синий отвечает за обороты, если его выдернуть, кулер взвывает как на любом нормальном игровом ноуте сразу. При этом при полной нагрузке на проц и видюху тротлинг начинается только спустя пару минут и за весь тест не превышает 10% процессора. При том что в комнате +27. В обычном режиме пусть хоть с космотермопастой тротлинг до 50% у проца и отваливание карты уже на первой минуте.

Только вот лопатит кулер всё время на полную. Берем микровыключатель в радиомагазине, втыкаем его в нишу для замка кенсингтонского, коннектим к синему... Вуаля, полноценный ноутбук с офисным и игровым режимом.

PS: от Леново такого не ожидал, предательство своего потребителя.

Авторы, имеющие наибольшее число баллов