отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
MegaShabanov
Fanfold Paper
Зарегистрированный: ‎08-01-2019
Страна: UA
Просмотров: 564
Сообщение 1 из 6

Lenova IdeaPad Z500 замена оперативной памяти и процессора

Добрый день!

У меня ноутбук Lenova IdeaPad Z500, model 20202. В данный момент у меня стоит Intel Core i3 - 3120m, материнка HM76, ОЗУ 6Gb (2Gb - Remaxel RMT3150ED58E8W 1600 и 4Gb - Remaxel RMT3170EB68E9W 1600), BIOS Version=71CN44WW(V1.17). Такая комплектация была с завода. Сейчас я хочу оживить свой ноутбук и заменить в нём процессор на Intel Core i7 - 3540m, заменить одну планку ОЗУ (вместо 2Gb поставить 8Gb, что бы всего стало 12Gb), и поменять HDD на SSD.  Подскажите пожалуйста: 1. Можно ли заменить мой процессор, на тот, что я написал выше; 2. Можно ли мне заменить ОЗУ с 2Gb на 8Gb (не будет ли конфликтовать система из-за неодинаковых модулей). Подскажите какую память мне нужно купить! Заранее спасибо!!!

Community Moderator
Community Moderator
Зарегистрированный: ‎10-07-2013
Страна: RU
Просмотров: 552
Сообщение 2 из 6

Re: Lenova IdeaPad Z500 замена оперативной памяти и процессора

Этого процессора нет в списке комплектующих, проверенных на совместимость, но скорее всего проблем быть не должно.

В вашем аппарате 2 слота памяти, максимальный объём 2х8=16Гб.

Память SODIMM DDR3.

Проблем с планкой 8Гб быть не должно.

Покупайте память известных производителей Samsung, Hynix, Crucial

Советую скачать и почитать руководство по эксплуатации аппарата.

Guru
Зарегистрированный: ‎10-27-2017
Страна: CH
Просмотров: 545
Сообщение 3 из 6

MegaShabanov , здравствуйте, приветствую Вас на форуме.

1. Можно ли заменить мой процессор, на Intel Core i7 - 3540m

В инструкции по эксплуатации данного процессора нет, в списке совместимых комплектующих он тоже не находится. Проблем по идее быть не должно, TDP у обоих 35W, одно третье поколение и т.п. совместимые все характеристики. Вот сравнение обеих процессоров с оф. сайта Intel: ссылка на сравнение

2. Можно ли мне заменить ОЗУ с 2Gb на 8Gb (не будет ли конфликтовать система из-за неодинаковых модулей). Подскажите какую память мне нужно купить! Заранее спасибо!!!

Можно заменить. Система из-за неодинаковых модулей конфликтовать не будет. В аппарате два слота SO-DIMM под память DDR-3 максимальной частотой  1600 MHz. Максимальный объем, кот. поддерживаем аппарат - 16 Gb (по 8 Гб в каждый слот). Рекомендованная Lenovo ОЗУ 8Гб для Z500 проверенная на совместимость (справа в столбике - FRU no):

29.jpg

Однако, если этой ОЗУ не найдёте (всё не протестируешь), можете брать любую другую плашку 8Гб DDR-3 1600MHz (за исключением ноунеймов), проблем быть не должно. После установки новой ОЗУ - обязательно базово проверьте её встроенной утилитой Windows "диагностика оперативной памяти".

3.  Сейчас я хочу оживить свой ноутбук ... и поменять HDD на SSD...Заранее спасибо!!!

Вы хотите именно поменять? А старый HDD куда? Не рационально. А почему не расширить, добавив новый SSD, как второй диск?

В мануале рекомендованных SSD к данному аппарату нет. Поэтому, это может быть лотереей. Это, однако, не значит, что SSD нельзя поставить или что SSD не будет работать. Ноутбук у Вас внегарантийный, так что можете смело экспериментировать.

Вам необходим SSD с интерфейсом SATA-3 (6Гбит/с), форм-фактор 2,5 дюйма, 7 мм. Особенностью установки является то, что его нужно поставить для полноценной скорости на место текущего HDD (на SATA 3, 6 Гбит/с), а текущий HDD поставить вместо DVD-привода (на SATA 2, 3Гбит/с) через переходник, так называемый оптибей, 9,5 мм (он же caddy). Делается это просто. Чтобы минимизировать риски, что аппарат через оптибей не увидит диск - оптибей лучше покупать, где в описании к нему указана совместимость к Вашему аппарату + брать алюминевый, а не пластик (лучше будет отводить тепло). Понятно, что после апгрейда - на SSD нужно обязательно перенести операционную систему, в чём и заключается смысл этого всего действа.

Чтобы вынутый из аппарата DVD-привод не пропадал зря (если ещё им пользуетесь) - купите проводок-переходник с USB2.0 на SATA 2 и подключайте при необходимостипривод  через USB порт.

На примере личного апгрейда линейки Z500  (ставил SSD в ноут IdeaPad Z510) могу посоветовать поставить SSD 850 EVO, как быстро и беспроблемно работающего современника данного аппарата проверенного на Z500-й линейке  + недорогого).

P.S. Типовая модель оборудования у Вас 593159382130  ( и S/n лучше потереть из публичного доступа)

Обновление драйверов под Ваш аппарат с оф. сайта Lenovo: тут

Информацию по своей модели 20202 (документация, загрузки драйверов)  тут  / тут: https://support.lenovo.com/ua/ru

Ссылка на мануал/инструкцию по эксплуатации (в которой в конце можно посмотреть доступные комплектующие): тут

Highlighted
Guru
Зарегистрированный: ‎10-27-2017
Страна: CH
Просмотров: 542
Сообщение 4 из 6

@murzik, приветствую ) Ох, пока набирал свой длиннопост, не заметил ответ...

Community Moderator
Community Moderator
Зарегистрированный: ‎10-07-2013
Страна: RU
Просмотров: 537
Сообщение 5 из 6

@Zetter-015  написал (-а):

@murzik, приветствую ) Ох, пока набирал свой длиннопост, не заметил ответ...

Ничего страшного - ваш ответ более содержательный.

MegaShabanov
Fanfold Paper
Зарегистрированный: ‎08-01-2019
Страна: UA
Просмотров: 510
Сообщение 6 из 6

Отлично! Спасибо большое за информацию!!!

Shop Lenovo

Интернет-магазин Леново в России

Перейти на сайт магазина