отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
jollu
Paper Tape
Зарегистрированный: ‎12-30-2018
Страна: RU
Просмотров: 1 642
Сообщение 21 из 28

Re: Lenovo IdeaPad 530S-15IKB: моргает экран

Та же проблема. Купил ноутбук с FreeDOS, поставил win10, и как только устанавливается драйвер для интегрированной видеокарты (Intel UHD Graphics 620) сразу начинается мерцание ... переустанавливал винду, ставил разные драйвера отовсюду... не помогает

Проблема пока решается 2умя способами 
1. Отключение интегрированной видео карты (которая intel) и перезагрузка... но тогда яркость не сменить
2. Отключение wifi тогда, тоже перестаёт мерцать.  

jollu
Paper Tape
Просмотров: 1 632
Сообщение 22 из 28

Окей, я нашёл решение тут: 

https://forums.lenovo.com/t5/Серия-300/Lenovo-IdeaPad-320-15IKB-мерцает-экран/td-p/3936102/page/2
Проблема была в том что я устанавливал Win10 из BIOS, В ssd диск отформатированный в MBR. 

Решение: Форматируем жёсткий диск в GPT, затем в биос меняем тип загрузки на UEFI, установочную флешку или диск соответственно тоже готовим "GPT для копьютеров с UEFI". загружаемся с флешки, удаляем старые разделы с виндой. ставим. ставим дрова(откуда угодно, хоть с леново хоть из винды) ...??? PROFIT!  МЕРЦАНИЕ ПРОПАЛО!

подробная инструкция тут: 

https://www.white-windows.ru/kak-perevesti-kompyuter-na-bios-uefi-i-pereustanovit-windows-bez-poteri...

Dioxin
Fanfold Paper
Зарегистрированный: ‎11-30-2018
Страна: UA
Просмотров: 1 557
Сообщение 23 из 28

Привет. Спасибо,ценная информация. Возник вопрос: как поменять в биос тип загрузки на UEFI ? Как это делали Вы?
Лили
Paper Tape
Зарегистрированный: ‎12-23-2018
Просмотров: 1 538
Сообщение 24 из 28

На второй странице было такое предположение по формату диска, НО ничего не изменилось!!!
Это просто совпадение иначе чем объяснить мерцание именно когда переносишь ноутбук удерживая за края???
Похоже проблема все таки с шлейфом или его неудачным расположением.
Highlighted
jollu
Paper Tape
Просмотров: 1 506
Сообщение 25 из 28

Для перевода BIOS на Lenovo IdeaPad 530S-15IKB в режим UEFI,
во время загрузки нужно нажать F2, откроется bios
потом нужно перейти на вкладку boot 
и напротив Boot mode изменить параметр на uefi. 

Если что внизу прикреплена фотка.

потом соответственно перезагружаем комп, и загружаемся с установочной флешки ( отформатированную как GPT для компьютеров с UEFI), потому что установленный windows в этом режиме уже на загрузится) 

Спойлер
photo_2019-01-06_19-09-51.jpg

ВАЖНО! ДО ВСЕХ этих действий нужно СНАЧАЛА отформатировать сам ssd через уже ранее установленную винду в GPT. а потом уже переустанавливать на UEFI, иначе он плюнет в тебя ошибкой "Установка Widnows на данный диск невозможна. На выбранном диске находится таблица MBR-разделов."

Community Moderator
Community Moderator
Зарегистрированный: ‎10-07-2013
Просмотров: 1 493
Сообщение 26 из 28

> ВАЖНО! ДО ВСЕХ этих действий нужно СНАЧАЛА отформатировать сам ssd

>через уже ранее установленную винду в GPT. а потом уже переустанавливать на UEFI,

Не обязательно.

Это можно сделать в процессе устаноки с пом. команды DISKPART.

Загрузиться с установочной флешки Windows
Когда дойдет до выбора раздела для установки нажать Shift+F10
Запустится командная строка
В командной строке ввести команду
diskpart

nduginets
What's DOS?
Зарегистрированный: ‎03-07-2019
Страна: UA
Просмотров: 965
Сообщение 27 из 28

Не понимаю почему ни кто ещё не сдал его в СЦ. 

Я тоже покупал без ОС, проверить экран адекватно в магазине не мог, но у меня прям при загрузке (заставка Леново, заряд батареи) - на экране идут шумы. Я думал - это такая "фича". Поставил Винду (оф. с сайта) - у меня и моргает, и тузнет, и полоски по экрану бегают. Когда обновил драйвера - экран просто потух. 

+ ко всему ноутбук неустойчив, левая петля на 2-3мм дальше от корпуса чем права. 

Пришел в Комфи, меня обвинили в том, что у меня "пиратская" ОС, пояснив их "ИТ-шнику" за ОС, он просто слился с разговора. На следующий день застал сервис менеджера, она сказал, что пойдет на уступки и обменяет на другой, или я могу другой ноутбук выбрать, но мне нужно скинуть ноутбук до заводских настроек т.е. установить какойтлк древний freedos 123. 

В итоге я поставил freedos 1.2, так как сотрудник магазина хотел - "что бы было как у всех Леново, черных экран и буквы". 

В конце забрал деньги, ибо сказал что они могут мне выдавать новые ноутюуно аечно, но если он будут исправны я из принципа верну по законным 14 дням.

При покупке ноутбука повелзя на дизайн и корпус, но теперь сожалению иззаи потаченвхпо нервов. В ноутбуке за 1000$ кривые петли и дефекты шлейфа из коробки. Сплошное разочарование

NikitaSerdyukov
Paper Tape
Зарегистрированный: ‎06-15-2019
Просмотров: 25
Сообщение 28 из 28

Купил ноутбук примерно месяц назад. Почитав отзывы про мерцание экана и сопоставив характеристики с ценой, решил, что данная проблема незначима и решаема. И как следствие ей можно пренебречь. Это была моя ошибка.

Установка win 10 и последующее обновление до последних версий драйверов прошли довольно спокойно и быстро. Проблемы же начались после примерно 2-х недель эксплуатации. 

Сначала начал немного рябить экран, потом это переросло в мерцание из-за которого комфортно работать попросту невозможно. 

Интенсивность же мерцания каким-то образом зависит от уровня сигнала Wi-fi, как это может быть связано друг с другом я не представляю, но чем дальше ты находишься от Wi-fi, тем сильнее мерцает экран. Если же Wi-fi отключить, мерцание исчезает. 

Посмотрев на форумах возможное решение проблемы, решил заново поставить win 10, но вместо legasy выбрать uefi. Тоже не имею представления как это может быть связано с мерцанием и Wi-fi, но, тем не менее, проблема мерцания устранлась после переустановки win и изменения на uefi. Надо отметить, что в этот раз драйвера вставали несколько дольше, чем в первый, хотя установка win 10 была чистая.

И возникла новая проблема. Начал отваливаться драйвер Wi-fi. Причем вне зависимости от времени, места и факторов. Более того, ноут не ищет новые сети Wi-fi, он подключается к той сети, которая была выбрана после установки драйверов. Удаление устройства Realtek и чистая установка драйверов своих плодов не пренесли. Стандартная диагностика win указывает на повреждение драйвера и повреждение устройства. 

Весьма устав от этих манипуляций и исчерпав идеи для решения проблемы, сдал ноут в сервисный центр, там предварительно сказали, что проблема может быть в самом модуле Wi-fi, теперь остаётся ждать замены модуля или замены ноута. 

Shop Lenovo

Интернет-магазин Леново в России

Перейти на сайт магазина

Авторы, имеющие наибольшее число баллов