отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
ShamilFO
Punch Card
Зарегистрированный: ‎09-16-2018
Страна: RU
Просмотров: 178
Сообщение 1 из 5

Lenovo IdeaPad Z500: хотел бы поменять оперативеую память на более лучшую

добрый день. хотел бы поменять оперативеую память на более лучшую. посоветуйте пожалуйста и если можно сайт или ссылку на магазин с нужной оперативкой. так как я не очень разбираюсь. леново з500 у меня 1выпуска. как я знаю их 2 или более. у меня 2 планки по 4г заняты. но этого недостаточно для некоторых игр вообще. все что знаю вот.

Спойлер
 Всего 2
Занято 2
Свободно 0
Память
Тип DDR3
Объём 8192 МБ
Каналов 2
Частота DRAM 798.1 МГц
Латентность CAS# (CL) 11 тактов
Задержка RAS# в CAS# (tRCD) 11 тактов
Предзаряд RAS# (tRP) 11 тактов
Время обращения (tRAS) 28 тактов
Декодирование команд (CR) 1T
Физическая память
Использование памяти 28 %
Всего физической 7.86 ГБ
Доступно физической 5.59 ГБ
Всего виртуальной 12 ГБ
Доступно виртуальной 8.77 ГБ
SPD
Модулей SPD 2
Разъём 1
Разъём 2 

Серийный Номер: CB21798209
Типовая модель оборудования: 593159371560
Операционная система
Windows 8.1 (64-bit)

Zetter-015
Бывалый
Зарегистрированный: ‎10-27-2017
Страна: CH
Просмотров: 160
Сообщение 2 из 5

Re: Оперативка для Z500 Laptop (ideapad) - Type 5931

Добрый день

@ShamilFO  написал (-а):
 хотел бы поменять оперативеую память на более лучшую.

Что имеется ввиду поменять на "более лучшеую"? Вместо DDR3 поставить DDR4 физически не получится. А так же не имеет смысла менять Вашу текущую ОЗУ частотой 1600 на более высокую частоту.

Итого имеем, что для  улучшения производительности - стоит не заменять ОЗУ на более лучшую, а увеличивать/дополнить объем ОЗУ. Посмотрите min/max требования к ОЗУ к играм,в которые Вы и играете. И решите, увеличивать Вам с 8 ГБ до 12Гб (заменив одну Вашу плашку памяти SODIMM 4Гб 1600Mhz на аналогичную плашку, но размером 8Гб), или же с 8 Гб увеличить сразу до 16 Гб (что дороже).

Вбиваете партномер (FRU №) в интернет - находится нужная планка ОЗУ.

P.S. из своего опыта могу сказать, что можно заменить сначала одну плашку и посмотреть, хватит ли 12 ГБ. Если хватает, то до 16Гб апгрейдить и смысла нет. Также, если имеются проблемы найти к покупке именно ту память, которая указана в спецификацции, как альтернативный вариант, можно ставить планки ОЗУ SODIMM DDR3 частотой 1600 MHz других производителей. Если их нет в спецификации, это вовсе не значит, что  они не будут работать, а лишь то, что на момент выпуска к продаже они не тестировались на совместимость (всё ведь не протестируешь). Но, конечно, однозначно идеально найти 100% совместимую планку памяти из спецификации.

ShamilFO
Punch Card
Просмотров: 142
Сообщение 3 из 5

спасибо большое за помощь
Highlighted
Zetter-015
Бывалый
Зарегистрированный: ‎10-27-2017
Страна: CH
Просмотров: 134
Сообщение 4 из 5

@ShamilFO  написал (-а):
спасибо большое за помощь

Пожалуйста Веселый

P.S. Добавлю ещё для полноты картины. Если всё же имеете намерение менять ОЗУ не ч/з сервисный центр (что лучше), а сами, то:

1) лучше пошагово следовать  мануалу https://download.lenovo.com/consumer/mobiles_pub/lenovo_z_p_series_hmm_v1.0.pdf#page=99#page=37

https://download.lenovo.com/consumer/mobiles_pub/lenovo_z_p_series_hmm_v1.0.pdf#page=99#page=55

2) ни в коем случае голыми руками (без перчаток) не дотрагиваться к позолоченным контактам планки ОЗУ при замене (она весьма боится статического электричества).

3) После установки, запустите штатную утилиту проверки/дигностики оперативной памяти в Вашей Windows 8.1. на факт "протестировать" вновь установленную планку памяти: пуск-выполнить (или Win+R) ---> ввести команду  mdsched.exe  ---> запустится средство проверки памяти Windows.  Кстати, ничто не мешает запустить эту утилиту и на проверку текущей установленной памяти.

Теперь всё )

ShamilFO
Punch Card
Просмотров: 129
Сообщение 5 из 5

и снова СПАСИБО большое за доп инфо. Лучше думаю обратится к мастеру для смены.

Shop Lenovo

Интернет-магазин Леново в России

Перейти на сайт магазина

Авторы, имеющие наибольшее число баллов