Сообщество Lenovo

Ноутбуки LegionLegion Y530
все темы Форума
Параметры

2 Posts

09-03-2019

UA

8 знак

103 Вид страницы

• место: UA
  • Замечания: 103
  • Message 1 of 1

Unix-подобные системы. Lenovo Legion Y540-15IRH-PG0

2019-09-03, 11:31 AM

Доброго времени суток, уважаемая администрация и форумчане.

Обращаюсь к вам с вопросом об установке и корректной настройке Linux и BSD систем рядом с Windows 10 1903, которая уже установлена на SSD накопитель.

Идея такова - SSD полностю отдать под управление Windows, а HDD распределить пополам между системами GNU/Linux и BSD.

Однако, при попытке запустить Linux систему на данном устройстве, я столкнулся с проблемой - ОС либо вообще не запускалась, либо запускалась, но работала очень некорректно.

Для примера:

1. Arch, Manjaro, Antergos - запускается BOOT-меню, после только чёрный экран.
  2. Fedora, Deepin, Mint, Ubuntu - удалось загрузиться в LiveCD, но отсутствовали необходимые драйвера (Сеть, Графика и т.д.).

Насколько я понял, Linux не может распознать чипсет на этом устройстве - отсюда и проблемы запуска самой ОС, X-сервера и беспроводной сети.

На форуме уже была подобная тема, но она касалась исключительно дистрибутива Ubuntu. Решение тогда, вроде как, нашлось, но меня больше интересует, есть ли вариант для таких ОС как - Fedora или Arch/Manjaro и FreeBSD.

Кстати, исходя и данной проблемы, BSD пока не запускал.

Очень надеюсь на вашу помощь.

Заранее благодарен.

ответ
форум

Руководство для общин

Пожалуйста, посмотрите наше руководство перед публикацией.

узнать больше

просмотреть текущую операцию!

в магазин
X

Save

X

Удалить

лучший писатель

пользователь Награды

все.