Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду 
Ответить
Punch Card
Зарегистрированный: ‎02-01-2016
Страна: Russia
Сообщение 1 из 2 (430 просмотров)

Аккумулятор ноутбука B560

Добрый вечер! У меня возник вопрос: как хранить аккумулятор ноутбука, чтобы у него не уменьшалось время работы без сети, если ноутбук практически постоянно работает от сети?

Community Moderator
Зарегистрированный: ‎06-06-2011
Страна: RU
Сообщение 2 из 2 (417 просмотров)

Re: Аккумулятор ноутбука B560

Приветствую

Для продления срока службы батареи, сохранения ее здоровья, необходимыми условиями являются:
1. не разряжать батарею в ноль
2. не допускать перезаряд батареи, и даже стараться не заряжать ее до 100%.

И если с выполнением первого условия все понятно, то второе выполнить сложнее. Мы не говорим о режиме работы, когда недозаряженная батарея отключается от ноута и подключается только при необходимости автономной работы. Помимо больших неудобств это еще не позволяет ноуту развивать максимальную производительность при работе от сети.

Решение есть - устанавливать пороги начала и окончания заряда батареи. В этом случае при достижении уровня заряда верхнего порога процесс заряда останавливается, даже при подключенном зарядном устройстве. Соответственно, для повседневной работы достаточно, чтобы верхний порог был бы 85...90%, например. Проблема в том, что не во всех ноутах, не под всеми ОС есть такая функция в ПО. В ноутах Lenovo Ideapad частично эту функцию выполняет приложение Enegy Management. "Частично" потому, что в приложении есть всего один режим работы батареи, предотвращающий ее перезаряд, устанавливая верхний порог 45...50%.
Вот здесь есть немного подробнее, для разных версий приложения:
http://support.lenovo.com/en/documents/ht034410
https://support.lenovo.com/en/documents/ht034410

Я не знаю, какие функции есть в 5-й версии Enargy Management на странице загрузок B560, как и не знаю о совместимости ноута с обновленными версиями приложения. Придется Вам проверить при желании.

Теоретически, проблема может быть решена еще двумя способами, которые позволили бы устанавливать пороги самостоятельно:
1. стороннее приложение, не от Lenovo. Если искать в сети, ключевое слово "thresholds", т.е.пороги. Для Ideapad я не встречал такое приложение
2. возможно, в реестре есть соответствующие ключи, по аналогии с линейкой ThinkPad. Более вероятно, что нет, системы управления питанием в линейках разные. Тем не менее, проверьте, нет ли параметров ChargeStopControl и ChargeStopPercentage. Если есть, пишите, скажу что необходимо сделать.

Есть еще вариант установки режима Automatically optimize for battery life через групповые политики ОС.

x220 • Gobi 2000 3g  |  x220 • hdd, msata ssd, 3g, wifi, gps -- unique hand-made config
x1c Gen3 (2015) • WQHD MT IPS, PCIe ssd
Miix 2 10"  |  Yoga Tablet 2-1050F (Android 5.0), BKC800 BT Keyboard, FolioCase
ThinkPad Stack • 2.4/5 wireless router, hdd 1 TB, BT speaker, power bank

Do it well, worse becomes itself

Communities:    English English    Deutsche Deutsche     Español Español     Portugues Portugues     Russian flag Русскоязычное

Самые популярные теги