Сообщество Lenovo

Ноутбуки YogaYoga
все темы Форума
Параметры

5 Posts

06-14-2019

RU

13 знак

135 Вид страницы

• место: RU
  • Замечания: 135
  • Message 1 of 22

Lenovo YOGA 920-13IKB Glass Нет звука в динамиках((((

2019-06-14, 7:34 AM

Добрый день.

Год назад купил ноутбук. За год запускал его раз 20 всего. В июне ноутбук обновился Windows 10 до ыерсии 1903, и после перезанрузке пропал звук в динамиках. Через наукники все хорошо работает. Ставил разные драйвера, не помогло. Сейчас вернул систему к заводским настройкам, проблема сохранилась. До этого была 2 ноутбука тоже Lenovo и там была такая же проблема. но я могу понять эту проблему в бюджетной линейке, но это премиальная!!!! И тут такое же. Видимо у Lenovo это неизлечимая болезнь((((  Прошу помощи, что можно сделать?

Динамики (Realtek High Definition Audio(SST))Result Code:WAU0000100001-UO7AEH
Model:                        Lenovo YOGA 920-13IKB Glass
BIOS version:5NCN41WWApplication Version:Lenovo Diagnostics Windows 4.29.0.30

ответ
Параметры

463 Posts

10-27-2017

CH

490 знак

12713 Вид страницы

• место: CH
  • Замечания: 12713
  • Message 2 of 22

Re: Lenovo YOGA 920-13IKB Glass Нет звука в динамиках((((

2019-06-14, 22:56 PM

Drakar, здравствуйте.

На моём Yoga 920-13IKB так же стоит тот же самый BIOS 5NCN41WW и аппарат также был обновлён до версии 1903 Win 10  в июне. Всё как у Вас. У меня подобной проблемы с выводом звуков через динамики аппарата не наблюдается.

1) Поэтому, можно с вероятностью 99,9% убрать с повестки неисправность из-за BIOS или из-за версии 1903 ОС Windows.

2) Динамики банально сломались (такое иногда случается), учитывая, что Вы вернули систему к заводским настройкам, а они не зазвучали. Тогда обращаться в АСЦ. Надеюсь, это не Ваш случай.

3) Слетели драйвера/обновить драйвера (после обновления до 1903 / возврата к заводским настройкам). С драйверами на динамики всё в порядке, проверяли? У меня, например, (может, Вам поможет) стоит такой драйвер и всё работает:

Драйвера рекомендую ставить  с оф. сайта Lenovo по Вашей модели или через установленную на ноуте утилиту Lenovo Vantage.

4) Примечателен момент,  что у Вас идентичная проблема (!) аж на трёх ноутбуках Леново. Вы на всех трёх аппаратах Lenovo использовали одни и те же наушники, после отсоединения которых звук через внешние динамики пропал? Может быть проблема из-за наушников?

5) То, что в наушниках у Вас звук есть, а вот через динамики - нет - тоже интересно. Я с подобной "проблемой" вывода звука  с Yoga 920-13IKB сталкивался единственный раз, когда купил/подсоединял к аппарату адаптер через  USB.3.1 тип С (не от Lenovo) на 10 устройств, адаптер среди прочих разъемов имел и аудиовыход для наушников. Так вот, подключал наушники через адаптер - звук в наушниках был. Отключал наушники из адаптера и отсоединял адаптер от ноутбука - выхода звука с динамиков не было.  Ситуация очень похожа на Вашу была. Я это описывал в данной теме  (-->перейти к решению темы-->пункт 4 "недостатки" ). Решение проблемы оказалось простое: после отключени наушников нужно было в правом нижнем углу в трее нажимать назначок звука и там вручную из списка выставлять драйвер - один из двух доступных обратно. И никакой проблемы. Но я два дня, помню, сидел без внешнего звука, перепробовал всё. А суть проста: один драйвер на внешнее неродное устройство, второй на динамики, при этом после отключения наушников не происходит автоматического переключения на внешние динамики, нужно вручную. Предположу, что у Вас может быть похожий случай: ибо что я подключал к аппарату наушники через адаптер  не от Lenovo что вы подключаете (предположу, тоже не от Lenovo) наушники. (Уточнение: при использовании же родного аудиоразъема ноутбука Yoga 920-13IKB - никогда, ни разу не было проблем с выводом звука на динамики после отключения наушников, либо после обновлений. либо после прочих манипуляций).

Надеюсь, установка нужного драйвера (п.3) или ручное переключение драйвера после отключения наушников (п.5) поможет решить вопрос.

ответ
Параметры

5 Posts

06-14-2019

RU

13 знак

135 Вид страницы

• Message 3 of 22

2019-06-17, 9:00 AM

Добрый день.

Zetter-015 спасибо за столь быстрый и развернутый ответ.

Итак, почитал форум в американской геолокации, и там, с такой проблемой оооочень много людей(

По поводу драйверов, скачены с офф сайта, такие же как и у Вас.

Наушники пробовал разные, и даже подключал внешние калонки. 

В углу у меня нет выбора драйвера, только один. 

По поводу двух других ноутбуков. такое было, но там я не решал вопрос, продал как есть. А второй сайчас у меня, там так же нет ошибок. Но он старый и мне не критичен. 

У меня есть сомнения о том, что сломались сразу 2 динамика. Понимаю один, но что бы разом 2... Хотя может ошибаюсь

Получается что только в сервис нести?((((

ответ
Параметры

5 Posts

06-14-2019

RU

13 знак

135 Вид страницы

• Message 4 of 22

2019-06-21, 13:38 PM

Как я понял... Ни кто не сталкивался с такой проблемой((( И тех поддержка безсильна(( Разочарование

ответ
Параметры

463 Posts

10-27-2017

CH

490 знак

12713 Вид страницы

• Message 5 of 22

2019-06-22, 23:07 PM

Остаётся только рассуждать/предполагать, может, всё же, найдётся решение...

Как давно Вы ставили последнюю версию BIOS? Может быть такое, что, например, при обновлении BIOS случайно отключилась звуковая плата? Проверьте параметр Enable/Disable звуковой карты в BIOS.

Не занимались внутренним ремонтом этого ноутбука? Исключён вариант физического повреждения самой платы или проблемы с контактами? Если всё же плата повреждена, есть такие штуки у китайцев, как внешняя аудиокарта. Но на таком аппарате, это, конечно, смотреться не будет.

А системные звуки Вы слышите?

Если в трее клацнуть на микшер громкости - в микшере, часом, динамики не на беззвучном стоят?

Или кликнуть на значок динамика---звуки--на вкладке "воспроизведение" динамики - ПКМ "включить"?

Или на значок динамики в трее -- устранение неполадок -- вкладка улучшения -- отключить все звуковые эффекты?

А что у Вас с Dolby Audio? В Lenovo Vantage Dolby Audio есть, включено?  А если из списка удаления программ удалить Dolby Advanced Audio v2?

Удалите драйвер и переустановите заново.

Попробуйте создать нового тестового пользователя на ноуте, будут ли работать на нём динамики?

Помнится, в бытность расцвета  98й и 2000й виндоус - аналогичные проблемы отсутствия звука через динамики превосходно решались установкой таких штук, как аудиокодеки, типа к-lite mega kodeck pack и т.п. пакетов ))  Сейчас всё подтягивается автоматом и несколько иначе... Однако, не пробовали такой вариант ставить?

Пробовали ли подключать конкретные данные наушники к другим ноутбукам помимо этих трёх ноутбуков Леново?

Панель управления--оборудование и звук--звук--динамики--свойства--звук--в окне свойства динамиков--вкладка уровни--ползунок Realtek HD Audio на максимум--ок. Или если динамик перечёркнут, то он просто отключен, нажать на значок отключенного динамика. включив его.

Проверяли ли, включена служба Windows Audio? Win+R ---services.msc ---в списке найти Windows Audio --- правой кнопкой мыши запустить/перезапустить...

ответ
Параметры

5 Posts

06-14-2019

RU

13 знак

135 Вид страницы

• Message 6 of 22

2019-07-02, 12:34 PM

Добрый день.

Все описанно ранее было проделано много раз. И и биос прошивал на разные версии, и все настройки проверял и откатывал систему. Все бесполезно. 

Ноубук ни разу не разбирался, использовался только дома, и ни разу не падал!  Внешне состояние идеальное! 

Так, как уже устал что то пробовать, решил разобрать и проверить колонки. Материнка в идеале, все транзисторы целые. Внешне все хорошо. сами колонки проводками припаяны к материнской плате. Я взял штекер от старых наушников, обрезал провод и на телефоне включил музыку и приложил проводками от наушников к контактам динамиков. Оба динамика работают! Отсюда делаю вывод, проблема с самой материнской платой. И как я понимаю, её только менять. Очень обидно! Новая стоит от 22к... но еще хуже всего то, что тех поддержка как будто глухая и немая, просто молчат. Видимо вообще ни в чем не разбираются, даже прокомментировать не могут. или осуществить какую то помощь. В этом плате Asus и HP всегда идут на помощь! А тут... просто нет слов

ответ
Параметры

463 Posts

10-27-2017

CH

490 знак

12713 Вид страницы

• Message 7 of 22

2019-07-02, 15:17 PM

написал (-а): Оба динамика работают! Отсюда делаю вывод, проблема с самой материнской платой.

Можно протестировать еще утилитой Lenovo Vantage (предустановлена должна быть или  скачать в Microsoft Store) всю начинку ноутбука или выбрать отдельно тест непосрдественно самой материнской платы. Формирует отчёт, который можно сохранить. Если там непорядок, то Lenovo Vantage после теста выдаст код, который (в теории) нужно сказать тех.поддержке.

ответ
Параметры

15 Posts

07-30-2019

UA

18 знак

140 Вид страницы

• место: UA
  • Замечания: 140
  • Message 8 of 22

2019-07-30, 10:32 AM

Произошло тоже самое после обновления 1903 (. При возврате к заводским настройкам звук появляется но не надолго (.

ответ
Параметры

463 Posts

10-27-2017

CH

490 знак

12713 Вид страницы

• Message 9 of 22

2019-07-30, 15:48 PM

Проблему идентифицировали: отключена служба Windows Audio или служба построителя конечных точек Windows Audio.

Возможное решение: включить эти службы следующим образом:

• Выполните: панель управления ---> администрирование ---> службы (также в службы можно войти через: "выполнить"--->  services.msc) но лучше/быстрее всего: поиск ---> службы ---> запуск от имени администратора ---> Windows Audio ---> запустить службу, нажав  правой кнопкой мыши ---> свойства ---> выставить тип запуска "автоматически"---> перезагрузить ).
  • Если не помогло, тогда: поиск ---> службы ---> запуск от имени администратора ---> Windows Audio ---> запустить службу, нажав  правой кнопкой мыши ---> свойства ---> перейти на вкладку  "вход в систему"---> выставить галочку "с системной учётной записью" ---> перезагрузить )
  • Если и это не решило вопрос, тогда вот ещё возможное решение (сотрите пароли в службе). Перезагрузить.
  • Если служба Windows Audio не будет хотеть включаться, включите сперва службу построителя конечных точек Windows Audio. Вот видео о том, как это сделать: https://www.youtube.com/watch?v=ra5mVJa_g2U Перезагрузиться.

В принципе, если дело действительно в том, что отключены службы Windows Audio и построителя конечных точек Windows Audio, то вышеприведённые действия по включению служб должны Ваш вопрос разрешить.

С уважением.

P.S. и если в системе имеются всякие отптимизаторы либо что-то аналогичное, что, например, для оптимизации энергосбережения либо для иных целей отключает службы, то удалите их.. Ведь что-то же отключает службы... И прогоните систему на наличие вирусов, например утилитой KVRT

ответ
Параметры

15 Posts

07-30-2019

UA

18 знак

140 Вид страницы

• место: UA
  • Замечания: 140
  • Message 10 of 22

2019-07-30, 19:53 PM

) спасибо за совет) но эти манипуляции я уже проделал не один раз (ничего не помогло) в реестре служба аудио запущенна, перегрузка ничего не даёт ( все службы тоже запущены). Ставил утелит по поиску и установке драйверов, обновить 16 драйверов в том числе и аудио, звук появился, но через пол часа снова исчез (. Сканировал и исправлял реестр через командную строку (находило и исправлять ошибки) - результат 0. Виндовс проверил на подлинность (так как ноут брал с рук) версия лицензионная 

ответ
форум

Руководство для общин

Пожалуйста, посмотрите наше руководство перед публикацией.

узнать больше

просмотреть текущую операцию!

в магазин
X

Save

лучший писатель

пользователь Награды

все.