отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
OleGra
Blue Screen Again
Зарегистрированный: ‎03-27-2017
Страна: NO
Просмотров: 1 662
Сообщение 1 из 17

Lenovo Thinkpad T440s: Обороты кулера от 2900 RPM (36-40 град) в простое. Это нормально?

Здравствуйте!

Я являюсь обладателем ноутбука Lenovo Thinkpad T440s.

Его характеристики Intel Core i7 4600u CPU 2.1GHz 2.69 GHz 8GB RAM 256 SSD. Установленная система Windows 10 PRO.

Я в заблуждении от работы кулера ноутбука. Ситуация следующая. Минимальная скорость работы кулера начинается от 2900 RPM. Он звучит не очень громко, но это слышно. Температура процессора при этом около 40 град. Кулер включается когда температура поднимается выше 50 град. и работает все время и не останавливается, даже когда температура падает. Под нагрузкой и повышением температуры до 70-75 град. скорость увеличивается до 3600 RPM. Единственный способ остановить кулер - это вывести ноутбук в режим сна. После этого если температура процессора ниже 50 град. он молчит, но после того как она повышается - все так как и раньше.T440s(1).jpgT440s в простоеT440s(2).jpgT 440s с загруженным процессором

Раньше одно время пользовался Macbook PRO Retina. Там обороты от 1299. Кулер не слышно, а здесь от 2900 при низкой температуре и он еще и не выключается.

Я пробовал обновить Bios. Обновил до последней версии GJET92WW (2.42). Переустановил Windows. Это ничего не изменило.

Также пытался найти решение в интернете. Возможно кто-то тоже с этим сталкивался. Нашел на англоязычном форуме Lenovo. Но решение там не было. 

https://forums.lenovo.com/t5/ThinkPad-T400-T500-and-newer-T/T440s-Fan-Problem-since-Bios-Graphics-Up...

и здесь:

https://www.reddit.com/r/thinkpad/comments/3q0foe/thinkpad_t440s_fans_100_for_no_reason/

Подскажите пожалуйста! Возможно кто-то уже сталкивался с таким поведением кулера. Какая должна быть минимальная скорость вращения кулера для моей модели и должен ли он работать все время не выключаясь?

С ув. OleGra

Guru
Зарегистрированный: ‎05-30-2016
Страна: RU
Просмотров: 1 624
Сообщение 2 из 17

Re: Обороты кулера Thinkpad T440s от 2900 RPM (36-40 град) в простое. Это нормально?

Прошу прощения, но не понял сути проблемы или вопроса.

- Вы хотите что бы он стартовал как можно позже?

- Вы хотите что бы он отключался при температуре ниже какого то порога?

- Вы хотите что бы он работал на пониженых оборотах?

Я правильно их воспринял? Или Вам нужен просто ответ что у кого то так же работает как у Вас?

OleGra
Blue Screen Again
Просмотров: 1 614
Сообщение 3 из 17

Re: Обороты кулера Thinkpad T440s от 2900 RPM (36-40 град) в простое. Это нормально?

Спасибо за ваше сообщение.
1. Я хотел бы что бы он работал на пониженных оборотах ниже 2900 RPM или отключался когда процессор холодный (темп. ниже 50-55 град.). Высокие обороты издают лишний шум. Кулер выдувает холодный воздух.
2. Также меня интересует просто ответ, что у кого-то кулер так же работает как и у меня и это является нормальным для моей модели ноутбука (хотя мне кажется что это не нормально, всего скорее какой-то баг в Bios не решенный еще с выпуска данной модели. Очень странно).
https://forums.lenovo.com/t5/forums/v3_1/forumtopicpage/board-id/tp01_en/thread-id/90315/page/4
(сообщение 01-09-2017). Я не один такой.
Community SeniorMod
Community SeniorMod
Зарегистрированный: ‎06-06-2011
Просмотров: 1 608
Сообщение 4 из 17

OleGra,

тип охлаждения (активный, пассивный), обороты СО (низкие, средние, высокие) и соответствующие им температуры задаются в BIOS, в соответствующем разделе. Эти настройки устанавливает разработчик ноутбука, они недоступны пользователю.

Для пользователя есть два способа самостоятельно изменить данные настройки:
- стороннее приложение, изменяющее режим работы кулера в зависимости от температуры. Для предыдущих поколений ThinkPad пример такого приложения - TPFanControl. С последними поколениями ThinkPad старое приложение не работает. Но, по-моему, были какие-то доработки.
- изменить значения т.н.UEFI переменных BIOS, которые задают температуры, соответствующие уровням работы кулера. Данные возможности публично не документированы, работа требует соответствующих знаний и навыков.

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

OleGra
Blue Screen Again
Просмотров: 1 600
Сообщение 5 из 17

Здравствуйте x220forme !
Я уже пробовал устанавливать TPFanControl by troubadix (http://tpfancontrol.com/). На ноутбуке работает версия как tpfc_v062, так и tpfc_v063. Обороты включаются в режиме smart 1, когда температура пересекает 60 градусов и выключаются когда опускается ниже. Программа запускается с автозагрузки. С виду по интерфейсу выглядит устаревшей, но она работает. Минимальные обороты на 1 скорости от 2900 RPM. В режиме manual - 7 скорость(максимум) около 4300 RPM, в режиме Bios чуть выше 3600 RPM.
Попытки найти настройки кулера, температуры СPU в Bios закончились неудачей. Их там нет, по крайней мере, я не нашел.
Я также склоняюсь к мнению, что настройка работы кулера - это исключительно Bios и не хотел бы использовать ПО для этого от сторонних разработчиков.
Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 1 597
Сообщение 6 из 17

Я не могу сказать, насколько актуальная версии утилиты, что Вы тестировали, поддерживает новые чипсеты. Я про утилиту знаю давно, много общался с теми, кто ею пользовался. Но как-то перестал за новостями следить.

Я Вам уже говорил, что в BIOS задаются не обороты кулера, а "уровни" - низкий, средний, высокий. Каждому уровню соответствует определенное значение оборотов. Утилита же может регулировать собственно обороты. Естественно, это нештатный инструмент, пользователь сам принимает решение.

Соответствующие настройки СО в BIOS от пользователя скрыты, а сам BIOS защищен от модификации.

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

OleGra
Blue Screen Again
Просмотров: 1 595
Сообщение 7 из 17

Скажите, пожалуйста, как вы оцениваете скорость минимальных оборотов кулера от 2900 RPM при температуре ниже 40 град., и постоянной работе без выключения после того как он включился пересекши 50 град. Единственная возможность выключить кулер – это вывести ноутбук в режим сна или программа, пример, TPFancontrol . Но минимальные обороты всё равно от 2900 RPM. Так и должно быть? Встречали ли вы такое раньше в других моделях Thinkpad?
Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 1 593
Сообщение 8 из 17

Если настройки питания или BIOS таковы, что обеспечивается поддержка максимальной производительности, то, естественно, кулер крутится всегда.

Не знаю как в T440s (не смотрел), но в ThinkPad x220, например, в активном режиме охлаждения изменения скоростей вращения кулера происходят при 55 и 71 градусах. Это температуры повышения числа оборотов кулера, понижение происходит при более низких оборотах, т.к.контроллер кулера с датчиком работают по принципу триггера При этом есть еще пассивный режим охлаждения - кулер не вращается, а предельная температура 95 гр. Критическая температура при активном охлаждении 100 градусов.

В T440s должно быть примерно так же, +/-.

Т.о.в какой-то степени остановить или замедлить кулер можно соответствующими настройками плана электропитания (в Lenovo Power Manager есть такие, штатно - под win7, нештатно, с определенными усилиями для установки - под win8.1 и даже win10) и/или BIOS. Естественно, производительность ноута при этом может снизиться. Вы можете сравнить работу кулера в тех же режимах нагрузки, но при питании только от батареи.

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 1 591
Сообщение 9 из 17

Дополню к изложенному выше.

Мне кажется, при указанной Вами температуре обороты 2900 определяются планом электропитания и типом охлаждения (в т.ч.в BIOS), а не скрытыми настройками СО в BIOS, т.к.для такой температуры CPU средние обороты (а это именно средние) слишком высоки.

Но может быть и другая причина. Режим охлаждения зависит не только от температуры CPU. В корпусе ноутбука и на системной плате много температурных датчиков, по итогам сбора и обработки информации с них и выбирается режим охлаждения. Посмотрите, например, принцип работы утилиты ThrottleStop.

OleGra
Blue Screen Again
Просмотров: 1 588
Сообщение 10 из 17

Спасибо за ваши ответы! Вы написали что можно настроить план электропитания через Lenovo Power Manager. У меня стоит лицензионная Windows 10 Pro. Я хотел бы установить эту программу в надежде сбавить обороты кулера. На сайте Lenovo программа не совместима с Windows 10. Вы написали что ее можно установить с определенными усилиями. Как?

Shop Lenovo

Интернет-магазин Леново в России

Перейти на сайт магазина

Начальные сообщения, за которые получено наибольшее число баллов