Сообщество Lenovo

Ноутбуки ThinkPadThinkPad T440 и T540
все темы Форума
Параметры

27 Posts

02-03-2015

Russia

47 знак

286 Вид страницы

• место: Russia
  • Замечания: 286
  • Message 1 of 46

T440P WWAN

2015-02-03, 12:39 PM

Доброго дня.

Так как среди англо-спецификаций наших, увы, нет, то как узнать, пригодна ли моя моделька 20AN00BERT к WWAN-апгрейду? Или хотя бы как выглядят и где должны находиться предустановленные WWAN-антенны, чтобы можно было определить это визуально (по их наличию или отсутствию, соответственно)?

решенный! искать решение
ответ
Параметры

12881 Posts

06-06-2011

RU

17817 знак

177460 Вид страницы

• место: RU
  • Замечания: 177460
  • Message 2 of 46

Re: T440P WWAN

2015-02-03, 14:04 PM
Приветствую

К сожалению, на Ваш вопрос у меня нет ответа со 100% уверенностью. Модель действительно отсутствует в каталоге PSREF, причем даже без индекса региона (RT).

По моим сведениям, wwan антенн в ноуте нет. Для того, чтобы убедиться в этом на 100%, нужно либо искать владельца такой же модели (на ixbt есть как минимум 1 владелец), либо снять нижнюю крышку ноута. Провода от wwan антенн (синий и красный) и есть признак "wwan ready", т.е.возможности установки wwan модема.

Как добраться до wwan слота и проводов, см.сервисное видео:
http://lenovoservicetraining.com/content/CourseWarePublic/22088/player.html

В левой колонке раскройте ветку FRU Videos.

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #Retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

0 Это решение оказалось полезным.

это мне тоже поможет

ответ
Параметры

27 Posts

02-03-2015

Russia

47 знак

286 Вид страницы

• Message 3 of 46

2015-02-04, 14:12 PM

Добрый вечер.

Большое спасибо за предоставленную информацию.

Открыв своего Берта, необходимые антенны обнаружила (прикладываю фото): владельцы модели 20AN00BERT могут взять на заметку.

Теперь единственный оставшийся вопрос - какой модем необходимо приобрести так, чтобы он работал в России в LTE-режиме и входил в белый лист модели. А также интересует, придется ли менять сборку HDD+SSD, чтобы установить модем, соответственно, в слот, ныне занимаемый SSD.Если возможно, посодействуйте в поиске информации, пожалуйста.

ответ
Параметры

12881 Posts

06-06-2011

RU

17817 знак

177460 Вид страницы

• Message 4 of 46

2015-02-04, 14:53 PM

Приветствую

Ваши квалификация и познания впечатляют. Говорю без сарказма.

Для российский сетей в перечне совместимых с t440p есть только один LTE модем - Sierra Wireless em7345. Его p/n - FRU 04X6014, marketing p/n для поиска на сайте shop.lenovo - 4XC0F46957. Учитывайте, что такой же модем, но имеющий иной p/n, в ноуте работать не будет, т.к.ноут просто не загрузится.
На shop.lenovo модем стОит очень недешево, бывает на ebay или aliexpress. Но можно и в Москве найти (avito, komok), модем стал довольно популярен, т.к.ставится в планшеты Lenovo. Его p/n при установке на заводе при сборке ноута или планшета - SW10A11510.

К сожалению, установить модем в Вашем ноуте можно только в слот, где в данный момент стоит кеширующий SSD Sandisk. Опять же, к сожалению, второй слот для такого диска в ноуте отсутствует, в похожем ноуте t440s, например, слот находится под встроенным аккумулятором на рамке, на которой размещается SmartCard Reader. Но не в в t440p.

Что делать? Революционное решение - на место HDD поставить нормальный 2.5" SSD, сам диск HDD вынести в отсек вместо DVD привода (для этого нужен соответствующий адаптер), если на ноуте постоянно нужен большой объем дискового пространства. Либо поставить HDD во внешнюю USB коробку. Эволюционное решение - диск HDD заменить на гибридный, HDD+SSD (SSD в качестве кеша). По сути, это будет тот же конфиг, что есть у Вас сейчас.

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

ответ
Параметры

27 Posts

02-03-2015

Russia

47 знак

286 Вид страницы

• Message 5 of 46

2015-02-04, 15:27 PM

Большое спасибо за быстрый ответ. Учитывая, что предыдущие ноуты я модифицировать особо не лезла, а с этим начала разбираться только позавчера, Ваша информация очень помогает.

Увы, двд придется оставить: к сожалению, он нужен по работе. Поэтому возник новый - надеюсь, последний - вопрос: на сайте Леново не нашла чистых гибридов под T440P. Означает ли это, что под него их не бывает вообще?

Заранее благодарю.

ответ
Параметры

12881 Posts

06-06-2011

RU

17817 знак

177460 Вид страницы

• Message 6 of 46

2015-02-04, 15:44 PM
Почему последний? )

Где на сайте Lenovo Вы искали гибридные диски? На support, на shop? Да это и не важно. В линейку Thinkpad на haswell их не ставят, не могу объяснить почему, но Lenovo впихивает мелкие кеширующие диски. А вот в consumer линейке Ideapad такие гибриды есть.

Если Вам так нужен кеширующий SSD, берите гибридный диск, который Вас устроит по цене, конструктивным и прочим параметрам. Никаких ограничений по дискам (по типу whitelist для беспроводных устр-в) нет. Главное чтобы BIOS и fw диска друг друга опознали. Но от этого можно подстраховаться, как Вы понимаете. Да и случаев таких с дисками, отличными от samsung 840 evo, я практически не слышал в последнее время. Более того, гибридные диски, как правило, даже не требуют установки дополнительного ПО.
Но мой выбор - полноценный SSD, а имеющийся HDD - во внешнюю коробку либо в адаптер для отсека (он заменяемый).

ответ
Параметры

27 Posts

02-03-2015

Russia

47 знак

286 Вид страницы

• Message 7 of 46

2015-03-19, 9:54 AM

Большое спасибо)

Последовала Вашему совету: вчера получила свой WWAN-модуль и caddy для жесткого диска из Штатов, сегодня пойду приобрету SSDшку.

Вопрос, возможно, немножко не в тему, но вдруг Вы найдете время мне рассказать..)

Так как в Биосах и прочем я, мягко скажем, профан: я так понимаю, в текущей конфигурации мелкая ссд-шечка используется как кэш для Винды.. то есть, где-то прописано, что Винда кэширует данные на этой ссдшке. Я тут почитала на досуге и решила после покупки ССД просто скопировать существующий хард на ССД в помощью Paragon Drive Copy, поскольку у меня пока всего немного - и переустанавливать это все, честно говоря, влом.

Так вот.. если я скопирую существующую винду на ССД, переставлю ССД на место харда, хард, соответственно - вместо двд и поставлю вместо вмелкого кэширующего ссд модемчик.. то винда, которую я перенесу на новый ссд путем копирования со старого харда, не будет продолжать дальше думать, что ей надо кэшировать данные на мелкой ссдшке, которой уже не будет?..

Как-то непонятно объяснила.. )

ответ
Параметры

12881 Posts

06-06-2011

RU

17817 знак

177460 Вид страницы

• Message 8 of 46

2015-03-19, 11:49 AM

Все понятно объяснили )

Поддержка "мелкого" SSD в качестве кэширующего осуществляется софтом Intel - технология Smart Response Technology (SRT) как часть Intel Rapid Storage Technology (RST). Софт RST есть на сайте Lenovo на странице поддержки t440p и, соответственно, предустановлен. Должен быть в перечне установленных программ и меню ОС на Вашем ноуте. RST машине нужен (в нем поддержка режима AHCI), а SRT с новым большим SSD не нужен, конечно.

Поддержка кэширующей функции диска в BIOS должна осуществляться выбором значения "RAID" для режима контроллера диска. НО в эмуляторе BIOS t440p я такого пункта не вижу, возможно его действительно нет.

Поэтому, перед установкой нового SSD я бы сделал следующее:
1. проверить в BIOS Setup есть ли что-то подобное описанному выше
2. сделать резервную копию диска HDD, на всякий случай
3. отключить SSD как кэширующий софтом Intel

После этого ОС забудет о существовании мелкого SSD, он вообще окажется неразмеченным.

"Просто скопировать" не получится. Нужно клонировать HDD, есть такой термин, если софт поддерживает такую функцию. Есть ли это в текущей версии названной Вами утилиты сказать не могу, давно ее не смотрел. Для клонирования я пользуюсь утилитой, которую предлагает Intel для своих дисков, это бесплатная, упрощенная версия монстра Acronis True Image Home (ATIH). Многие производители дисков так же предлагают подобную версию ATIH под своим названием (Seagate, WD), либо что-то свое. Так что имеет смысл проверить сайт производителя Вашего нового диска. Есть еще хорошая бесплатная утилита, Macrium Reflect. Это и клонирование, и backup.

Особенность процесс клонирования предустановленной системы состоит в том, что:
1. клонировать нужно весь (!) диск, а не по разделам. Иначе функция восстановления со служебного раздела не будет задействована. Да и с загрузкой могут быть проблемы
2. Поскольку диски HDD и новый SSD будут разного размера, при выборе метода клонирования нужно выбрать "ручной" метод выбора размеров разделов. При этом оставить размер служебных разделов (те что до системного и с архивом образа восстановления, около 10 гб или чуть больше) как есть, а системный изменить пропорционально.
3. новый SSD при клонировании лучше вставить в отсек dvd либо внешнюю USB коробку.
4. Если ОС на машине win7, то после клонирования и загрузки с этого диска уже в основном отсеке желательно переустановить приложение Lenovo Rescue&Recovery.

Еще я бы порекомендовал сразу проверить и при необходимости обновить прошивку нового SSD. Кстати, что за диск планируется?

WWAN модем какой купили? Можете сделать фотку его наклеек? На ebay брали? А чего ж сразу SSD не купили? Дешевле бы вышло чем здесь покупать.

Описание основных особенностей технологий Intel, о которых я говорил здесь, можно легко найти. Названия документов на сайте Intel, в т.ч. в pdf:
- Intel Rapid Start Technology User Guide
- Intel Smart Response Technology User Guide

Во втором документе описан пошаговый процесс работы с кэширующим диском.

p.s. Берт - интересное название. )

ответ
Параметры

27 Posts

02-03-2015

Russia

47 знак

286 Вид страницы

• Message 9 of 46

2015-03-19, 15:36 PM

Неправильно выразилась: под "приобрету" ССдшку подразумевалось "заберу" - я наныла ее на работе. Посему приходится довольствоваться тем, что предоставили: Кингстон (прикладываю фотку)

IMAG0435.jpg

Где в Биосе искать параметр "RAID", пока не поняла, но, пока буду ехать до дома, прочитаю и попробую найти - ноут буду разбирать сегодня вечером, как вернусь домой. Тогда же проапдейчу этот пост фоткой модема.

ПыСы: Бертом я назвала своего питомца, поскольку партийник у него - 20AN00BERT :)

ответ
Параметры

12881 Posts

06-06-2011

RU

17817 знак

177460 Вид страницы

• Message 10 of 46

2015-03-19, 16:55 PM
Настройки контроллера диска обычно находятся в меню Config. Ключевые слова - IDE, SATA. Но, повторю, в симуляторе BIOS Вашего ноута я не вижу таких настроек.

Нормальный диск, хоть и не новая модель, зато на распространенном контроллере. Шустрый. Очень хорошо, что емкость 240 гб (реально доступно будет около 210). Позиционируется для корпоративного рынка по невысокой цене. Из хороших полезных особенностей - очень развитые функции S.M.A.R.T, даже более развитые, чем у многих других моделей дисков.

Посмотрел на сайте Kingston - есть утилита по работе с диском (но функций клонирования в ней нет), может быть полезной. Есть прошивка, так что проверьте версию той, что в диске. Если в диске версия другая, не торопитесь, она может оказаться даже более новой.

Причину такого названия ноута я сразу понял. Необычно. За такое имя он должен служить Вам верой и правдой долго-долго. )))

ответ
форум

Руководство для общин

Пожалуйста, посмотрите наше руководство перед публикацией.

узнать больше

просмотреть текущую операцию!

в магазин
X

Save

X

Удалить

лучший писатель

пользователь Награды

все.