отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Highlighted
rellik_
Fanfold Paper
Зарегистрированный: ‎04-02-2017
Страна: RU
Просмотров: 1 084
Сообщение 1 из 33

Lenovo Thinkpad T450: "Error:This utility works for Disk Encryption Drive or Solid State Drive only"

Здравствуйте, пытаюсь полностью очистить SSD на ThinkPad T450 при помощи фирменной софтины "Drive Erase Utility" скачанной отсюда:

http://support.lenovo.com/ru/ru/downloads/ds019026

пробовал два варианта загрузки (Bootable CD, Floppy) в обоих случаях утилита выдаёт следующее:

"Error: This utility works for Disk Encryption Drive or Solid State Drive only."

Подскажите, что я делаю не так?

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Зарегистрированный: ‎06-06-2011
Просмотров: 1 083
Сообщение 2 из 33

Re: T450, Drive Erase Utility выдаёт ошибку

Приветствую

Диск в ноуте оригинальный или устанавливали самостоятельно? Как диск подключен к ноуту?

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

rellik_
Fanfold Paper
Просмотров: 1 079
Сообщение 3 из 33

Диск в ноуте оригинальный или устанавливали самостоятельно? Как диск подключен к ноуту?

На сколько я понимаю диск оригинальный, более точно Вы мне скажите оригинальный он или нет. Вот такой: MZ7LN256HCHP-000L7.

Подключен диск внутри в штатном месте к SATA соответсвенно.

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 1 074
Сообщение 4 из 33

По индексу парт намбера диск из номенклатуры Lenovo.

Резюмируя все исходные данные, что Вы привели, и ограничения для работы утилиты, на данный момент у меня нет точных версий, почему появляется ошибка. По ее смыслу не выполняется одно из двух условий - либо диск не SSD, либо это HDD без установленного пароля.

Насколько я понимаю, Вы делали загрузочный CD и флешку. Предполагается два варианта загрузки - DOS и среда EFI. Как было у Вас?
Кроме этого SSD и внешнего носителя с утилитой к машине еще какие-то диски подключены, в т.ч.по сети?

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

rellik_
Fanfold Paper
Просмотров: 1 069
Сообщение 5 из 33

По индексу парт намбера диск из номенклатуры Lenovo.

Это уже неплохо.

Резюмируя все исходные данные, что Вы привели, и ограничения для работы утилиты, на данный момент у меня нет точных версий, почему появляется ошибка.

Это плохо.

По ее смыслу не выполняется одно из двух условий - либо диск не SSD, либо это HDD без установленного пароля.

Как я понимаю второе откидываем, а с первым разбираемся дальше.

Насколько я понимаю, Вы делали загрузочный CD и флешку. Предполагается два варианта загрузки - DOS и среда EFI. Как было у Вас?
Кроме этого SSD и внешнего носителя с утилитой к машине еще какие-то диски подключены, в т.ч.по сети?
Не совсем так, грузился оба раза с одной и той же флэшки. В первом случае ISO записал на флэшку с помощью UltraISO. Во втором случае сделал загрузочную флэшку с DOS при помощи Rufus и скопировав на неё файлы из архива для floppy. Два варианта загрузки DOS или EFI, тут я затрудняюсь ответить как было у меня, выглядело одинаково в обоих случаях как под DOS. (не знаю как должно выглядеть подл EFI). Кроме этого SSD и загрузочной флэшки никаких других носителей к буку не подключено.
Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 1 061
Сообщение 6 из 33

> Это плохо.

Согласен. Но заочно не всегда можно точно поставить диагноз. Тем более эта утилита и ее предыдущие версии используются для ThinkPad (а это фактически стандарт в корпоративном секторе) очень давно.

Но шанс есть.
В zip архиве - dos утилита. Для нее, действительно, требуется загрузочный носитель с dos. Второй файл - efi-загрузчик и одновременно собственно утилита, запускается автоматически при загрузке с флешки. Ее нужно поместить на чистую (!) флешку в папку \EFI\BOOT\bootx64.efi
В этом случае dos-утилита не нужна. Очевидно, что в случае EFI-утилиты ноут должен быть в режиме загрузки UEFI (см. BIOS Setup).

А для загрузки с любого внешнего носителя с загрузчиком, не имеющем авторизованной подписи, необходимо отменить Secure Boot, там же, в BIOS Setup. EFI загрузчик, кстати, скорее всего подписан и данная манипуляция для работы с ним не потребуется.

Итого, можно еще раз попробовать аж 3 варианта, я бы начал с efi.

rellik_
Fanfold Paper
Просмотров: 1 058
Сообщение 7 из 33

Но шанс есть.
В zip архиве - dos утилита. Для нее, действительно, требуется загрузочный носитель с dos. Второй файл - efi-загрузчик и одновременно собственно утилита, запускается автоматически при загрузке с флешки. Ее нужно поместить на чистую (!) флешку в папку \EFI\BOOT\bootx64.efi
В этом случае dos-утилита не нужна. Очевидно, что в случае EFI-утилиты ноут должен быть в режиме загрузки UEFI (см. BIOS Setup).

А для загрузки с любого внешнего носителя с загрузчиком, не имеющем авторизованной подписи, необходимо отменить Secure Boot, там же, в BIOS Setup. EFI загрузчик, кстати, скорее всего подписан и данная манипуляция для работы с ним не потребуется.

Итого, можно еще раз попробовать аж 3 варианта, я бы начал с efi.

Удалил всё с флэшки, оставил только \EFI\BOOT\bootx64.efi, установил в BIOS only UEFI, загрузка с флэшки прошла успешно и быстро, но результат тот же, тажа длинная надпись после ERROR:

Непонял про какие три варианты Вы говорите? Один попробовал, какие ещё два?

Secure Boot - выключена при всех моих действиях.

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 1 053
Сообщение 8 из 33

1. с внешнего (USB) CD
2. флешка, загрузка в DOS
3. флешка, загрузка в EFI Shell

Но, похоже, результат будет одинаковый, исходя из предыдущего сообщения. Здесь что-то не так в принципе.

Я полагаю, диск виден системе в BIOS Setup, в списке подключенных дисков. А видит ли его DOS или EFI Shell? C DOS проверить проще. С EFI чуть посложнее - нормальный выход из утилиты Erase есть, в EFI Shell? Тогда из нее можно проверить простейшими командами. Что-то делали с диском, типа полное шифрование дополнительными средствами? Или только пароль установлен?

rellik_
Fanfold Paper
Просмотров: 1 047
Сообщение 9 из 33

1. с внешнего (USB) CD
2. флешка, загрузка в DOS
3. флешка, загрузка в EFI Shell

1,2 я соответсвенно делал ранее, о чём и писал в первом посте. 3 - проделал и результат тотже. Если надо могу повторять до бесконечности, если надо.

Но, похоже, результат будет одинаковый, исходя из предыдущего сообщения. Здесь что-то не так в принципе.

Да, мне тоже кажется, что результат будет одинаков...

Я полагаю, диск виден системе в BIOS Setup, в списке подключенных дисков. А видит ли его DOS или EFI Shell? C DOS проверить проще. С EFI чуть посложнее - нормальный выход из утилиты Erase есть, в EFI Shell? Тогда из нее можно проверить простейшими командами. Что-то делали с диском, типа полное шифрование дополнительными средствами? Или только пароль установлен?

Диск виден в BIOS, именно оттуда я написал сюда его название.

Подскажите эти самые простейшие команды в DOS или под EFI, чтоб убедиться виден ли диск...

Но Erase Utility сразу при её запуске выдаёт ЭТУ ошибку и далее "Press Enter to restart", без каких либо вариантов...

Да, полное шифрование SecureDoc, его остатки и пытаюсь выкорчевать.

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 1 041
Сообщение 10 из 33

> Если надо могу повторять до бесконечности, если надо.

не надо

> Подскажите эти самые простейшие команды в DOS или под EFI, чтоб убедиться виден ли диск...

DOS: команда dir с аргументом - буквой тома - dir c:, dir d:
Если том виден, то что-нибудь да будет выведено, без сообщения об ошибке. Но исходя из Вашего последнего предложения об утилите шифрования, вряд ли DOS что-то увидит. Аналога Windows утилиты diskpart в DOS нет.

То же касается и EFI Shell:
после загрузки с флешки текущий том будет fs0:. Для перехода на другой диск команда fs1:. Если диск отсутствует или недоступен, будет ошибка. Можно вообще вывести перечень всех устройств, которые обслуживаются драйверами. Или, перейдя на соответствующий том, посмотреть его метку - команда vol fs.

Поскольку выхода в EFI Shell нет, то необходим другой загрузчик с EFI Shell. Если нужно, его можно найти - для более новых моделей ThinkPad сборка для обновления BIOS содержит подобный загрузчик. В принципе, он должен работать и с T450. Либо воспользоваться диагностическими утилитами Lenovo для данного ноута, они работают из Linux, EFI, Windows. На странице загрузок есть разные варианты - от монстров до более простых.
Попробуйте вот эту:
Lenovo UEFI Diagnostics - Bootable USB

Но все это, как мне кажется, бесполезно. Не знаю функционал SecureDoc (не пользовался ею и не смотрел описание), но очень похоже, что утилита что-то подменяет на системном уровне. Вы не пробовали сначала удалить утилиту, пусть даже с потерей данных на диске? Или это уже сделано и Windows не рабочая?

Shop Lenovo

Интернет-магазин Леново в России

Перейти на сайт магазина

Начальные сообщения, за которые получено наибольшее число баллов
Самые популярные теги