отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
rellik_
Fanfold Paper
Зарегистрированный: ‎04-02-2017
Страна: RU
Просмотров: 882
Сообщение 11 из 33

Re: T450, Drive Erase Utility выдаёт ошибку

DOS: команда dir с аргументом - буквой тома - dir c:, dir d:
Если том виден, то что-нибудь да будет выведено, без сообщения об ошибке. 

Под DOS на команду dir d: увидел диск и пару файлов на нём, без ошибок.

Попробуйте вот эту:
Lenovo UEFI Diagnostics - Bootable USB

Что мне сможет дать/показать эта утилита?

Но все это, как мне кажется, бесполезно. Не знаю функционал SecureDoc (не пользовался ею и не смотрел описание), но очень похоже, что утилита что-то подменяет на системном уровне. Вы не пробовали сначала удалить утилиту, пусть даже с потерей данных на диске? Или это уже сделано и Windows не рабочая?

Удалить утилиту у меня небыло возможности, бук оказался у меня в руках уже с полностью нерабочей ОС.

Данные на диске не важны.

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Зарегистрированный: ‎06-06-2011
Просмотров: 879
Сообщение 12 из 33

> Под DOS на команду dir d: увидел диск и пару файлов на нём, без ошибок.

так это Ваша флешка. Какое сообщение на
dir c: ? Без знака вопрос, конечно

> Что мне сможет дать/показать эта утилита?

как минимум, она обнаружит или не обнаружит SSD, именно как диск, а не том, как под DOS. А большего Вам и не требуется. Запустите тест диска, что-то да скажет утилита про него.

Теоретически, на сайте производителя диска может быть инструмент, позволяющий инициализировать диск. Но тут пароль на диск может помешать. При обновлении прошивки это не делается, по крайней мере у Intel.

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

rellik_
Fanfold Paper
Просмотров: 878
Сообщение 13 из 33

так это Ваша флешка. Какое сообщение на
dir c: ? Без знака вопрос, конечно

dir c: это как раз флэшку открывает, а dir d: как я и сказал выше том с диска

как минимум, она обнаружит или не обнаружит SSD, именно как диск, а не том, как под DOS. А большего Вам и не требуется. Запустите тест диска, что-то да скажет утилита про него.

Хорошо, эту утилиту испробую чуть позже.

Теоретически, на сайте производителя диска может быть инструмент, позволяющий инициализировать диск. Но тут пароль на диск может помешать. При обновлении прошивки это не делается, по крайней мере у Intel.

Samsung Magician - фирменная утилита говорит, что неподдерживает этот диск.

Т.е. есть предположение, что если попробовать обновить прошивку диска, то после этого диск будет "девственно" чистым? Если я правильно понял, то ткните меня пожалуйста носом, как правильно это сделать.

И я непонял, что Вы имеете ввиду под словом инициализировать диск?

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 876
Сообщение 14 из 33

> а dir d: как я и сказал выше том с диска

что выводится по команде
dir d: /a:hs

> Samsung Magician - фирменная утилита говорит, что не поддерживает этот диск.

да, речь была о ней, в ней есть Secure Erase и, отвечая на Ваш следующий вопрос об инициализации, создается новый ключ шифрования, а диск переводится в исходное заводское состояние.

Как я говорил выше, обычно при обновлении прошивки данные на диске не удаляются. Так что это тоже не выход.

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

rellik_
Fanfold Paper
Просмотров: 871
Сообщение 15 из 33

что выводится по команде
dir d: /a:hs

Три строчки, имя раздела, его серийный номер и в третьей строчке "File not found."

да, речь была о ней, в ней есть Secure Erase и, отвечая на Ваш следующий вопрос об инициализации, создается новый ключ шифрования, а диск переводится в исходное заводское состояние.

Соответственно Secure Erase недоступно, так как софтина не признала диск за "свой" (не поддерживает).

Опять не до конца понял, что значит "инициализация" - или это тоже самое что Secure Erase?

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 869
Сообщение 16 из 33

> Три строчки, имя раздела, его серийный номер и в третьей строчке "File not found."

выше Вы написали "пару файлов". Скрин покажите с выдачей команды, меня интересуют данные, по которым можно сделать вывод что это за диск, раздел. У меня есть сомнения, что это системный том на SSD. И то же самое про c:

Я вижу, что Ваш диск не поддерживается в Magician. Есть ли у Samsung аналогичное решение для PM871 я не знаю. Возможно, какие-то сторонние утилиты поддерживают нужный нам функционал.

Термином "инициализация" я назвал не только результат очистки диска (Secure Erase), но + создание нового ключа + приведение диска в исходное заводское состояние.

У Вас есть оригинальный установочный образ с Windows? Какая версия?

rellik_
Fanfold Paper
Просмотров: 868
Сообщение 17 из 33

выше Вы написали "пару файлов". Скрин покажите с выдачей команды, меня интересуют данные, по которым можно сделать вывод что это за диск, раздел. У меня есть сомнения, что это системный том на SSD. И то же самое про c:

Пожалуйста:

20170402_180435.jpg20170402_180530_cr.jpg

Я вижу, что Ваш диск не поддерживается в Magician. Есть ли у Samsung аналогичное решение для PM871 я не знаю. Возможно, какие-то сторонние утилиты поддерживают нужный нам функционал.

"Программный пакет Samsung Magician широко известен среди пользователей, однако в него заложена поддержка только потребительских моделей твердотельных накопителей Samsung, тогда как OEM-модели просто не опознаются."

Вычитав следующее тут: https://www.overclockers.ru/lab/70126/obzor-i-testirovanie-ssd-nakopitelej-samsung-pm863-pm871-i-sm8...

И на всякий случай убедившись лично в том, что Samsung Magician не поддерживает этот диск, я соответственно уже пришёл сюда, на официальный портал Lenovo. 

Термином "инициализация" я назвал не только результат очистки диска (Secure Erase), но + создание нового ключа + приведение диска в исходное заводское состояние.

А какой софт или что-то иное производит такую вещь как инициализация диска?

У Вас есть оригинальный установочный образ с Windows? Какая версия?

Если вы имете ввиду оригинальный от Lenovo, то нет.

rellik_
Fanfold Paper
Просмотров: 866
Сообщение 18 из 33

Запустил Lenovo UEFI Diagnostics - Bootable USB (64-bit), тест прошёл успешно, все 4 зелёные. Как я понимаю диск виден и всё с ним хорошо, с точки зрения Lenovo. Веселый

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 864
Сообщение 19 из 33

Как я и говорил выше, софт SecureDoc подставляет системе свои данные вместо реального диска, в данном случае свой загрузчик, его Вы и видите на томе d:. Очевидно, этот том имеет соответствующие атрибуты (тип, GUID), которые недоступны системе. Поэтому и все проблемы. Посмотрите на его размер, чуть больше 2 МБ.

Т.е.Вам нужно "просто" удалить этот том и его загрузчик. Для этого Вам потребуется инструмент от разработчика софта SecureDoc и, скорее всего, специальный код - т.н.PSID Вашего диска. Он должен быть нанесен на этикетке диска.

Я практически сразу же нашел и инструмент на сайте производителя софта, вот ссылка
http://winmagic.info/ftp4pse/1_RECOVERY_TOOLS/WinPE_5.1_x64_SD6.5.ISO

Откройте ISO, скопируйте содержимое на флешку. Возможно, чтобы флешка была загрузочной, основной (primary) раздел флешки должен иметь атрибут active. Либо rufus используйте.
Дальше в этой утилите восстановления выберите диск, в качестве параметра введите PSID (PSID Revert).

Вполне возможно потом Вам и Secure Erase не потребуется, а диск будет доступен установщику ОС.

Я имел ввиду любой установочный образ Windows, необязательно Lenovo. Дело в том, что при установке ОС загружается т.н.среда WinPE, на первом экране с опциями можно перейти в окно командной строки и там запустить утилиту diskpart. И уже в ней и сведения о диске посмотреть, и разделы, и очистить диск (не Secure Erase). Конечно, при условии что диск в принципе виден системе.

rellik_
Fanfold Paper
Просмотров: 861
Сообщение 20 из 33

Т.е.Вам нужно "просто" удалить этот том и его загрузчик. Для этого Вам потребуется инструмент от разработчика софта SecureDoc и, скорее всего, специальный код - т.н.PSID Вашего диска. Он должен быть нанесен на этикетке диска.

Да, именно это мне и нужно "просто" удалить этот том...

Я практически сразу же нашел и инструмент на сайте производителя софта, вот ссылка
http://winmagic.info/ftp4pse/1_RECOVERY_TOOLS/WinPE_5.1_x64_SD6.5.ISO

Откройте ISO, скопируйте содержимое на флешку. Возможно, чтобы флешка была загрузочной, основной (primary) раздел флешки должен иметь атрибут active. Либо rufus используйте.
Дальше в этой утилите восстановления выберите диск, в качестве параметра введите PSID (PSID Revert).

Скачал, записал Rufusом на флэшку, загрузился, одним словом всё сделал как тут:

https://www.youtube.com/watch?v=HZ2K0TkWLvc

ввожу PSID, а мне в ответ:

20170401_123712_cr.jpg

Вполне возможно потом Вам и Secure Erase не потребуется, а диск будет доступен установщику ОС.

Я тоже на это очень надеялся...

Я имел ввиду любой установочный образ Windows, необязательно Lenovo. Дело в том, что при установке ОС загружается т.н.среда WinPE, на первом экране с опциями можно перейти в окно командной строки и там запустить утилиту diskpart. И уже в ней и сведения о диске посмотреть, и разделы, и очистить диск (не Secure Erase). Конечно, при условии что диск в принципе виден системе.

Запускал установку с оригинальных образов win8.1x64 и win10x64, diskpart я не запускал, но когда появляется окно выбора куда установить систему, то выглядет это примерно так:

d67c4e0a9ac3b209a585292f399753ae.jpg

и сделать ничего нельзя, удалить раздел, создать на пустом месте... так же пробовал грузиться с диска с акронисом - акронис так же бессилен.

Ну диск в системе впринципе виден Веселый

Shop Lenovo

Интернет-магазин Леново в России

Перейти на сайт магазина

Самые популярные теги