отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Community SeniorMod
Community SeniorMod
Зарегистрированный: ‎06-06-2011
Страна: RU
Просмотров: 837
Сообщение 21 из 33

Re: T450, Drive Erase Utility выдаёт ошибку

Оперативно Вы все сделали )

Сложно сказать с чем связана ошибка утилиты восстановления. Если данные PSID введены правильно, то м.б.версия утилиты восстановления не соответствует версии софта?

Можно другое решение попробовать.
Есть open source проект SedUtil, который разработчики Lenovo предлагают для любых дисков SATA/OPAL 2.0:
https://github.com/Drive-Trust-Alliance/sedutil/wiki

Кстати, одна из причин, по которой Secure Erase с сайта Lenovo на работает, заключается в том, что эта утилита поддерживает только "обычные" диски, не OPAL и eDrive.

> то выглядет это примерно так:

примерно или именно так?
С diskpart'ом несложно, я догадываюсь что там будет видно. В дополнение к фото о разделах можно еще их атрибуты увидеть. Ну и снести все, если раздел с загрузчиком не заблокирован каким-то образом. Но сначала я бы с PSID разобрался.

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

rellik_
Fanfold Paper
Зарегистрированный: ‎04-02-2017
Просмотров: 835
Сообщение 22 из 33

Оперативно Вы все сделали )

Ну как можно догадаться, многое я уже сделал ДО...

Сложно сказать с чем связана ошибка утилиты восстановления. Если данные PSID введены правильно, то м.б.версия утилиты восстановления не соответствует версии софта?

У меня нет ни молейшей идеи как можно проверить версию софта...

Конечно же как пытливый русский, после ошибки утилиты восстановления я потыкался, а что будет если ввести другие цифры или меньшее или большее количество символов. При вводе заведомо неверного PSID - ошибка тажа, при меньшем или большем колличестве символов, софтина пишет, что должно быть 32символа...

PSID смотрел в оба глаза (зренье около 100%, очками никогда не пользовался) + запечатлел на фото, сравнивал PSID неоднократно, пробовал неоднократно, пробовал как на самом леново так и подключая SSD к стационарному ПК. Я уверен в том, что PSID вводил точно тот, что указан на наклейке SSD.

Можно другое решение попробовать.
Есть open source проект SedUtil, который разработчики Lenovo предлагают для любых дисков SATA/OPAL 2.0:
https://github.com/Drive-Trust-Alliance/sedutil/wiki

Кстати, одна из причин, по которой Secure Erase с сайта Lenovo на работает, заключается в том, что эта утилита поддерживает только "обычные" диски, не OPAL и eDrive.

Видимо так и есть.

> то выглядет это примерно так:

примерно или именно так?
С diskpart'ом несложно, я догадываюсь что там будет видно. В дополнение к фото о разделах можно еще их атрибуты увидеть. Ну и снести все, если раздел с загрузчиком не заблокирован каким-то образом. Но сначала я бы с PSID разобрался.

Извиняюсь за неточное выражение - это вяглядет именно так. И я сомневаюсь, что товарищ diskrart сможет сделать что-то большее, чем акронис, но я конечно же тоже это буду пробовать... Повторюсь, что акронис неможет ничего сделать сделать ни с этим разделом ни с пустым местом, ни с диском вцелом...

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 833
Сообщение 23 из 33

diskpart - позже, сначала SedUtil

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

rellik_
Fanfold Paper
Просмотров: 831
Сообщение 24 из 33

diskpart - позже, сначала SedUtil

Извините, но помогите немного, ткните носом, что качать и пару слов как этим пользоваться, а то я с английским не слишком сильно дружу )

Из того что я понял, мне нужно по этой инструкции действовать https://github.com/Drive-Trust-Alliance/sedutil/wiki/PSID-Revert

Но куда, где и как вводить эти команды?

Извините ещё раз, но с коммандной строкой у меня дела обстоят ещё хуже чем с английским, а уж с терминалом в линукс так вообще никак Веселый

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 821
Сообщение 25 из 33

Linux не нужен.
Идете сюда
https://github.com/Drive-Trust-Alliance/sedutil/wiki/Executable-Distributions

Скачиваете и распаковываете архив sedutil_win.zip.
В нем есть текстовый файл описания PSIDRevert_Windows, там все понятно что делать, команды идут подряд, их потребуется 3 - для проверки и собственно для выполнения процедуры сброса.

Для работы утилиты потребуется машина с Windows с Visual Studio 2015 run time DLL (проверьте в установленных программах). Соответственно, Ваш диск нужно подключать либо вторым диском, либо через usb box.

Guru
Зарегистрированный: ‎05-30-2016
Просмотров: 812
Сообщение 26 из 33

Сергей, утилита работает для криптованных (шифрованных) аппаратов. У человека он явно не криптованный (наклейка даже приклена на дне, я так подозреваю), в России шифрованные аппараты не должны были продаваться. Утилита честно сказала что не работает на этом аппарате. Думаю что в аппарате нет аппаратного шифровальщика и ей тут делать нечего. А SSD или не шифрован, или она его не знает.

Хотя... я могу и ошибаться.

rellik_
Fanfold Paper
Просмотров: 802
Сообщение 27 из 33

Идете сюда
https://github.com/Drive-Trust-Alliance/sedutil/wiki/Executable-Distributions

Скачиваете и распаковываете архив sedutil_win.zip.
В нем есть текстовый файл описания PSIDRevert_Windows, там все понятно что делать, команды идут подряд, их потребуется 3 - для проверки и собственно для выполнения процедуры сброса.

x220forme, я так понимаю Сергей?

Меня Юрий зовут. Спасибо Вам огромное, за столь быстрый ответ в воскресный день и за "непосылание" меня куда подальше с моей проблемой, которая несовсем напрямую (как мне кажется) относится к поддержке Lenovo. Но! У меня получилось сделать PSID Revert с помощью sedutil, и конечно же с Вашей помощью, за что ещё раз выражаю Вам огромное человеческое спасибо!

С первого раза написало ошибку NOT_AUTHORIZED, но хорошо, что в описании указано, что это неверный PSID, и я стал скорпулёзно под лупой изучать 32 символа, и понял где Я косячил, 31-ый символ, классическая ошибка, я нолик принял за букву "О". Так что скорее всего (проверять нет желание) именно из-за этого у меня не получилось сделать Revert PSID утилитой от разработчиков, на которую Вы мне любезно предоставляли ссылку. Если нужно логи сохранил и могу выложить.

Вытаскивая в очередной раз диск из пациента, обнаружил (раньше просто не обращал внимания), что на наклейке так же красуются четыре буквы "OPAL", я так понимаю - это означает, что прям с завода бук (диск) был в таком шифрованном состоянии?

ISapin написано:

Сергей, утилита работает для криптованных (шифрованных) аппаратов. У человека он явно не криптованный (наклейка даже приклена на дне, я так подозреваю), в России шифрованные аппараты не должны были продаваться. Утилита честно сказала что не работает на этом аппарате. Думаю что в аппарате нет аппаратного шифровальщика и ей тут делать нечего. А SSD или не шифрован, или она его не знает.

Хотя... я могу и ошибаться.

Про какую наклейку вы говорите?

Вы про какую утилиту, которая сказала, что не работает на этом аппарате?

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 791
Сообщение 28 из 33

rellik_ wrote:

> и понял где Я косячил, 31-ый символ, классическая ошибка, я нолик принял за букву "О". Так что скорее всего (проверять нет желание) именно из-за этого у меня не получилось сделать Revert PSID утилитой от разработчиков

у меня была такая версия еще тогда, поскольку ошибка из-за букв довольно распространенная - не все знают, что в подобных случаях или с серийными номерами, например, часть букв не используется, чтобы не было путаницы. В т.ч."О". Но Вы так красочно расписали процесс считывания PSID с диска и контроля ввода, что я не стал пугать лишними вводными.

Очевидно, да, утилита разработчиков софта должна была сработать, если нет конфликта из-за версий. Насколько я понял, она поддерживает софт и 7-й версии тоже.

> Вытаскивая в очередной раз диск из пациента, обнаружил (раньше просто не обращал внимания), что на наклейке так же красуются четыре буквы "OPAL", я так понимаю - это означает, что прям с завода бук (диск) был в таком шифрованном состоянии?

Немного не так. OPAL - спецификация для управления аутентификацией и шифрованием дисков SED (Self-Encripting Drive), т.е.дисков с аппаратно реализованным шифрованием абсолютно всей информации на нем. Для таких дисков не требуются внешние драйверы, приложения, ОС... Но для их работы в режиме шифрования они должны быть подготовлены администратором или пользователем. Вот в таком "OPAL ready" состоянии и должен приходить диск к пользователю. Дальше уже он сам готовит диск внешним софтом. Либо вообще отключает функции OPAL. Проект SedUtil включает такие средства (это все та же самая утилита с другими ключами, что Вы уже использовали плюс сторонние средства). К слову, на странице проекта есть небольшой FAQ об этом.

Что конкретно делает софт SecureDoc я не разбирался. Поэтому не могу пока сказать в каком состоянии Вы получили машину. Но без пароля для деактивации функций шифрования Вы в любом случае сильно рисковали.

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 778
Сообщение 29 из 33

Как дела с диском и машиной?

rellik_
Fanfold Paper
Просмотров: 769
Сообщение 30 из 33

не все знают, что в подобных случаях или с серийными номерами, например, часть букв не используется, чтобы не было путаницы. В т.ч."О". Но Вы так красочно расписали процесс считывания PSID с диска и контроля ввода, что я не стал пугать лишними вводными.

Действительно я и не знал этого - это тоже будет мне уроком, как и многие другие вещи, которые я узнал с этим ноутбуком с этим диском.

Описал действительно красочно, так как был уверен, что всё правильно ввожу - но увы.

x220forme написано:
Как дела с диском и машиной?

Всё отлично, машина с этим диском просто "огонь!",  ещёб оперативки с 4ГБ хотя бы в два раза увеличить, но это так, мои придирки. Установил win10x64 она сама активировалась - и настало полное и безоговорочное счастье.

Ещё раз огромное Вам спасибо, за помощь.

Shop Lenovo

Интернет-магазин Леново в России

Перейти на сайт магазина

Самые популярные теги