отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
krakatuk
Ctrl-Alt-Del
Зарегистрированный: ‎01-27-2019
Страна: RU
Просмотров: 485
Сообщение 1 из 8

Lenovo ThinkPad X1 Carbon: наличие LTE/4G/SIM

Привет!

Взял на вторичном рынке X1 Carbon 1gen, сбросил до заводских настроек, поставил чистую Windows 10 через майковское приложение Windows 10 Upgrade. Работает хорошо. Но!

Как я могу узнать, есть ли в моём этом ноутбуке возможность выходить в интернет с сим-карты? Слот, конечно, имеется. Но в какие настройки мне надо залезть, и что я вообще должен увидеть, что даст мне однозначно понять, что - да, интернет от симки будет? Может, имеется приложенька какая по настройке доступа в сеть?

Community Moderator
Community Moderator
Зарегистрированный: ‎10-07-2013
Просмотров: 479
Сообщение 2 из 8

Re: Carbon LTE/4G/SIM - а был ли мальчик?

Для начала проверьте комплектацию аппарата по его серийному номеру.

https://support.lenovo.com/ru/ru/partslookup

WWAN модем устанавливался в эти аппараты опционно.

Т.е. сам модем может в аппарате отсутствовать.

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Зарегистрированный: ‎06-06-2011
Просмотров: 474
Сообщение 3 из 8

Приветствую

Заводскую спецификацию ноутбука, в т.ч.наличие wwan модема, можно узнать на сайте поддержки по MTM или s/n ноутбука.

Если сам модем установлен, а драйверы нет, то в диспетчере устройств Windows будут неизвестные устройства, в категории "Другие устройства". При наличии драйверов в системе будет несколько виртуальных USB-устройств модема, в т.ч.в Сетевых адаптерах.

x1c gen1 поддерживает "только" 3g модем Ericsson H5321.

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

krakatuk
Ctrl-Alt-Del
Просмотров: 458
Сообщение 4 из 8

Вот это вот показывает наличие-отсутствие искомого устройства?)

conf.png

devices.PNG

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 446
Сообщение 5 из 8

Это показывает, что если в настройках BIOS порт WAN Wireless не отключен (что вряд ли), то wwan модема в ноуте нет.

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

krakatuk
Ctrl-Alt-Del
Просмотров: 442
Сообщение 6 из 8

В настройках BIOS, честно говоря, не заметил ничего про сетевые адаптеры, хотя излазил все страницы, просмотрел каждый пункт меню. ))

Что ж, видимо всё-таки нет у моего x1 этой опции.

Спасибо!

Тогда следующий вопрос, на случай, если решусь: могу ли я и как дооборудовать ноутбук модемом? Будет ли это только 3G или есть возможность установить 4G/LTE? Своими силами - сложно ли, сервис - возьмётся ли? И какого порядка затраты это будут?

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 437
Сообщение 7 из 8

Плохо искали:
Security - I/O Port Access - WAN Wireless

Установить wwan модем несложно - открутить 7 винтиков со стороны днища, снять клавиатуру с палмрестом, одним винтом закрепить модем, накинуть два разъема кабелей от wwan антенн. Документация и сервисное видео в помощь:
https://download.lenovo.com/pccbbs/mobiles_pdf/x1_carbon_hmm_en_0b48811_05.pdf

http://download.lenovo.com/lts/RTPW1080/FOF/RTPW1080-X1Carbon_REM_FRU_03_KeyboardBezelAssembly.mp4

http://download.lenovo.com/lts/RTPW1080/FOF/RTPW1080-X1Carbon_REP_FRU_08_WWAN.mp4

Сколько эта работа стоит в СЦ я даже представить себе не могу.

Но сначала важнее понять есть ли в ноуте комплект wwan антенн, их установка в крышку дисплея несколько сложнее. Смотрите перечень компонентов по ссылке выше. Если комплект антенн имеет p/n НЕ 04W3908 или НЕ 04Y1462, то в Вашем ноуте стоят только wlan антенны, а wwan нет.

Я уже говорил, что LTE модем в этот ноутбук установить нельзя, только 3g и только с тем p/n Lenovo, что указан в перечне компонентов.

krakatuk
Ctrl-Alt-Del
Просмотров: 428
Сообщение 8 из 8

Спасибо! Антенн для этого дела тоже, по-видимому, не имеется. Поразбираюсь, может ещё чего спрошу.

Shop Lenovo

Интернет-магазин Леново в России

Перейти на сайт магазина

Авторы, имеющие наибольшее число баллов