отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
birykvlad
Punch Card
Зарегистрированный: ‎08-29-2018
Страна: RU
Просмотров: 271
Сообщение 1 из 13

Lenovo ThinkPad X1 Carbon 6th Gen: треск и шум в звуке

Ребята, проблема такая: при подключении наушников в 3.5 мм разъем, слышны попискивания, потрескивания и шумы, будто в радиоэфире помехи. Не знаю как еще объяснить. Стоит поставить музыку на паузу, сразу все пропадает, наступает идеальная тишина, как и должна быть, например, во время паузы между куплетами в песне. Шум проявляется везде: в видеороликах, в музыке. Наушники Sennheiser IE4, проверил на Sony, там такая же проблема, то есть проблема в софте/железе.

На борту Windows 10 x64, 1703 билд. Отключал Dolby Atmos в системе, не помогло. Изначально стоял драйвер Realtek версии 6.0.1.8224, которого нет на странице загрузке драйверов - https://pcsupport.lenovo.com/ru/ru/products/laptops-and-netbooks/thinkpad-x-series-laptops/thinkpad-... .

Я его удалил и установил с этой страницы драйвер версии 6.0.1.8222, но, увы, треск так и остался. Мои догадки на этом закончились. В какую сторону можно копнуть? Сталкивался ли кто-то с этим?

UPD: треск есть и просто при прослушивании без наушников, из динамиков.

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Зарегистрированный: ‎06-06-2011
Просмотров: 257
Сообщение 2 из 13

Re: Lenovo ThinkPad X1 Carbon 6th Gen: треск и шум в звуке

Посторонние звуки проявляются только при подключении ноута к сети, а при работе от батареи их нет? Версия BIOS в ноуте какая? До N23ET50W (1.25)?

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

birykvlad
Punch Card
Просмотров: 253
Сообщение 3 из 13

Версия BIOS посмотрел через AIDA64 Extreme последней стабильной версии. Показывает такую версию: N23ET40W (1.15 )

Без подключения кабеля питания шумов и правда нет.

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 242
Сообщение 4 из 13

Узнать версию BIOS можно безо всяких сторонних утилит, обычной системной программой msinfo32, например.

Обновляйте BIOS. В версии 1.25 и новее этот баг исправлен. Вопрос за счет чего.

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

birykvlad
Punch Card
Просмотров: 241
Сообщение 5 из 13

Спасибо, я правильно понимаю, что могу скачать последнюю версию BIOS по ссылке из моего первого поста?

Прочел в Ридми файле к биосу, что нужно отключить пароль на вход в систему, это верно? У меня бук рабочий и пароль установлен администратором принудительно на вход в систему.

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 236
Сообщение 6 из 13

Да, обновление BIOS находится на странице загрузок ноута. Я бы порекомендовал обновлять его не из-под Windows. Либо с внешнего CD/DVD привода (для этого есть ISO образ), либо с флешки, которую можно cделать после сохранения на диске содержимого файла с обновлением BIOS с сайта. В папке с файлами есть текстовая инструкция что и как делать. И командный фал для подготовки флешки. В результате обновление BIOS будет выполнено после загрузки с флешки в EFI Shell. А пароль придется снять. Или Вы говорите о пароле для входа в Windows?

birykvlad
Punch Card
Просмотров: 235
Сообщение 7 из 13

Речь идет про пароль на вход в Windows.

А чем плох вариант обновления БИОСа из-под винды? Если честно, я уже давно на маке сижу как на личной машинке, от винды уже отошел и сейчас ковыряться с этим со всем очень не хочется, я про создание загрузочной флешки

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 232
Сообщение 8 из 13

Пароль на Windows не помешает.
Обновление BIOS из-под Windows - это, к сожалению, в последнее время сродни лотерее. Особенно если образ кастомизированный. Процесс прошивки и результат непредсказуем. Но у всех по-разному, кто и за всю жизнь не встретит никаких сложностей.

Сделать флешку вместе с чтением инструкции - быстрее, чем я пишу это сообщение. Единственное, что дополнительно потребуется - выбрать флешку как устройство загрузки (F12) и загрузить настройки BIOS по-умолчанию (F9) после обновления BIOS.

Если администратор управляет ноутом, то его прямая обязанность обновлять BIOS. Хотя бы из-за уязвимостей Intel.

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 223
Сообщение 9 из 13

Если вдруг будут сомнения, что обновление BIOS необходимо - в качестве примера аналогичная тема
https://forums.lenovo.com/t5/ThinkPad-X-Series-Laptops/Thinkpad-x1-Carbon-6th-Gen-Speakers-Cracking-...

UPD

И эта информация будет полезна

https://support.lenovo.com/eg/en/solutions/len-18282

Edit: link added

birykvlad
Punch Card
Просмотров: 208
Сообщение 10 из 13

Спасибо вам за ответы, уже второй раз выручаете. С работы мне посоветовали использовать утилиту Lenovo System Update, что я и сделал. Обновление BIOS до версии 1.28 прошло успешно, шум пропал.

Shop Lenovo

Интернет-магазин Леново в России

Перейти на сайт магазина

Авторы, имеющие наибольшее число баллов