отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Believer
Paper Tape
Зарегистрированный: ‎04-22-2018
Страна: RU
Просмотров: 386
Сообщение 1 из 3

ThinkPad X1 Carbon Gen6 - насколько водостойкий?

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Я много слышал о стойкости модели ThinkPad X1 Carbon. Сейчас решил взять себе шестое поколение, как оно поступит в продажу.

Есть такой важный момент: я постоянно плохо себя чувствую и из-за этого ощущаю слабость в руках. По этой причине я уже два раза нечайно пролил чай на свой прошлый ноутбук, в последний раз ранение было смертельным)

Теперь вопрос: насколько опасен я для данной серии ноутбуков? Способны ли они в реальности выдержать хотя-бы одну чашку чая, или мне стоит быть максимально осторожным и не проливать на него даже каплю лишней жидкости?

Также интересно, способен ли данный ноутбук работать, скажем, под небольшим дождём на улице? Например, если сидеть летом в парке и работать в пасмурную погоду, если на него начнёт немного капать - будет ли ему от этого плохо?

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Зарегистрированный: ‎06-06-2011
Просмотров: 332
Сообщение 2 из 3

Re: ThinkPad X1 Carbon Gen6 - насколько водостойкий?

Приветствую

Необычные вопросы.
Лучшим ответом на них будет, конечно же, чужой опыт реальных владельцев, а не слова маркетологов. Тем не менее, посмотрите видео издевательств над ноутбуками Lenovo ThinkPad. Эти, например
https://www.youtube.com/watch?v=nEyk4O_zl-Y

https://www.youtube.com/watch?v=0U5n2WaMMHo

Подобных видео на youtube много, можно поискать их по контексту "thinkpad crash test", "thinkpad spill resistant keyboard" и пр.

Являются ли приведенные выше "тесты" примерами реальных условий эксплуатации? Вряд ли, это скорее экстремальные условия. Тем не менее, в первом видео тест на кофе клавиатура не прошла. И этому есть объяснение - количество пролитой жидкости было очень большим и она была вылита сразу вся. После второго "теста" клавиатура и/или ноут, скорее всего, не будут работать, когда жидкости высохнут - какие-то детали кнопок клавиатуры слипнутся и кнопки не будут работать, на деталях внутри корпуса могут появиться отложения, как результат - замыкания эл.цепей. Т.е.после такого и клавиатуру, и детали внутри ноута необходимо промывать и сушить. Об этом тоже есть много видео. Даже после таких тестов есть шанс, что все кнопки и все компоненты ноута снова будут работать, но не 100%.

И тем не менее, не существует на рынке массовых и корпоративных ноутбуков клавиатур и ноутбуков с лучшей защитой от пролития жидкости, чем у Lenovo ThinkPad, это общепризнанный факт. Просто посмотрите на конструкцию, посмотрите видео (не могу, к сожалению, найти видео, где подробно рассказывается за счет чего ноутбуки и клавиатуры Lenovo ThinkPad справляются с пролитой жидкостью). Но главное написано выше - важен не объем жидкости, а интенсивность ее пролития, чтобы она успевала удалиться по канавкам и вылиться через отверстия в корпусе. И наличие "добавок" к жидкости тоже важно - сахар, например, или компоненты пива.

Работать с любым ноутбуком под дождем, конечно, не рекомендуется. Рано или поздно это скажется. И дело даже не в клавиатуре. Но от капающего дождика ничего клавиатуре да и ноуту Thinkpad не будет.

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

Believer
Paper Tape
Зарегистрированный: ‎04-22-2018
Просмотров: 322
Сообщение 3 из 3

Re: ThinkPad X1 Carbon Gen6 - насколько водостойкий?

Большое спасибо за все разъяснения и ссылки, примерно такой ответ я и ожидал услышать. Если у кого-то будут какие-то дополнительные мысли и доводы на эту тему - не стесняйтесь писать. Я думаю, в любом случае это интересно обсудить всем, кому интересны ноутбуки)

Shop Lenovo

Интернет-магазин Леново в России

Перейти на сайт магазина

Авторы, имеющие наибольшее число баллов