отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
craber
What's DOS?
Зарегистрированный: ‎11-28-2015
Страна: Россия
Просмотров: 1 869
Сообщение 11 из 16

Re: Подсветка клавиатуры X201

Да, разобрался. Я тоже добился появления пиктограмм.

Пиктограммы  громкости, яркости и т.д. появились только тогда, когда установил видеокодеки, вместе с видеоплеером MPC-HC

Ионка подсветки тоже включается и выключается. Но сама подсветка нет. Дело 100% в светодиоде, или в шлейфе матрицы, на которой он находится.

На днях буду рабирать, проверять. Потом расскажу...

Wolpix
What's DOS?
Зарегистрированный: ‎12-10-2015
Страна: Poland
Просмотров: 1 846
Сообщение 12 из 16

Щупал светодиод мультиметром, светится. По охду всё же в шлейфе проблема. А найти такой сейчас даже не могу Печальный

sheva21
What's DOS?
Зарегистрированный: ‎12-26-2015
Страна: Ukraine
Просмотров: 1 835
Сообщение 13 из 16

Если светодиод в порядке, шлейф думаю маловероятно что вылетел, скорее всего не включается логически, если есть возможность померять на выходе напряжение при включении, хотя сам не представляю где это можно до шлейфа сделать.
Куда-то должна прийти логическая 1, но куда вопров, х201 куча модификаций и не во всех есть подсветка вот она не включается когда нужно.

Ex9000
Fanfold Paper
Зарегистрированный: ‎10-21-2016
Страна: RU
Просмотров: 1 519
Сообщение 14 из 16

Такая же история с 2 ноутбуками x201.

3680-FBG и 3626-NM2

На одном симптомы точно как описано у автора.

Все драйверы стоят. Визуально всё (шлейф и т п) ОК. Диод есть. Подсветка не включается (хотя индикатор на дисплее появляется). Все прочие комбинации Fn+... работают, индикаторы появляются, кроме индикатора яркости подсветки (хотя сама она регулируется).

Предполагал, что что-то с диодом, шлейфом или материнской платой.

Приобрел еще один x201, под-ушатанный, но рабочий. И там точно такая проблема! Один в один. Причем, переставлял между ними друг на друга сначала дисплеи в сборе целиком, потом отдельно шлейфы. Шил разные версии BIOS. Пробовал и Windows 7 и Windows 8 - всё неизменно.

Совпадение? или статистика. Не пойму. Если в Яндекс начинать набирать "Lenovo x201 не" - то уже вторым по популярности запросом вылезает "не работает лампа подсветки", а пятым - "нет подсветки".

Судя по тому, что, видимо, я не один такой, - предположил, что дело может быть в версиях драйверов? Например PM или hotkey. Может быть, начиная с какой-то версии, в них не работает подсветка?

У меня есть полный образ с HDD (включая Recovery) от x220, снятый в 2011 году. Соответственно, все версии драйверов по состоянию на 2011 - результат тот же!

Отдать в СЦ Леново на дианостику?

DmitryM
What's DOS?
Зарегистрированный: ‎01-23-2018
Просмотров: 806
Сообщение 15 из 16

День добрый, вопрос с подсветкой так и не решили?

Та же самая ситуация, подсветка пропала после переустановки Винды, Так , что пологаю вопрос не в диоде и не в шлейфе, а в драйвере.

Ex9000
Fanfold Paper
Зарегистрированный: ‎10-21-2016
Просмотров: 768
Сообщение 16 из 16

2 DmitryM :

К сожалению, тут в сообщениях не видно, кто кому отвечает.

Вопрос мне или автору?

Что касается меня (у меня проблема была на двух x201) - то все же оказалось дело в шлейфах.

Видимо, в этой модели шлейфы хорошие, но не настолько, чтобы служить по 7-8 лет, когда их по многу раз переподключают)))

Скорее всего, у вас совпадение и переустановка винды тоже не при чем, а дело в шлейфе (наверное, кроме переустановки еще и вскрывали ноут? чистили и т п. Может просто отсоединить коннектор шлейфа от материнки и хорошенько воткнуть обратно).

Потому что комбинация Fn + PgUp на включение лампочки работает независимо от винды, например уже в BIOS-е. В винде лишь устанавливается приложение для индикации включения на экране. А так винда не влияет.

Похоже, вообще эти комбинации с Fn неподвластны винде. У меня на одном Thinkpad-е на клаве сдохла кнопка Fn, я хотел, чтобы не жертвовать левым Ctrl (назначать на него Fn в BIOS-е, Swap), в винде с помощью разных программ, успешно переназначающих мапинг клавиш - перекинуть функцию Fn на другую кнопку, например, контекстного меню. И ничего не вышло, не работает!

Shop Lenovo

Интернет-магазин Леново в России

Перейти на сайт магазина