отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
ptq
Paper Tape
Зарегистрированный: ‎06-07-2015
Страна: Moscow
Просмотров: 743
Сообщение 1 из 2

Thinkpad x201 считает, что у него всегда закрыта крышка

Привет всем!
У меня есть Thinkpad x201 c Ubuntu 15.04

Недавно пропала подсветка экрана.

С самого начала загрузкиидно только очертания графики на темном фоне, из этого я заключил, что сама матрица в порядке.

Много читал, что могло вызвать проблему и выяснил, что дело может быть в датчике объема (hall sensor) который отслеживает открытие/закрытие крышки

Я подсоединил внешний монитор и

# cat /proc/acpi/button/lid/LID0/state 

говорит

state:      closed

даже если крышка открыта.
То есть OS всегда считает, что крышка закрыта.

Я попытался выяснить, где расположен этот датчик, но точного ответа не нашел, хотя собранная мной инормация говорит о том, что это маленький чип на шлейфе, идущем от материнки к матрице.
cbf050_1_600.jpg)

Если кто знает - подскажите, пожалуйста,

1) Действительно ли это и есть этот датчик?

2) Как воскресить мокго старого друга?

Заранее всем очень благодарен за ответы!

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Зарегистрированный: ‎06-06-2011
Страна: RU
Просмотров: 706
Сообщение 2 из 2

Re: Thinkpad x201 считает, что у него всегда закрыта крышка

Приветствую

На фото стрелка действительно показывает на датчик, он расположен с левого торца панели. Ответная часть - магнит - находится под рамкой клавиатуры, слева. По ссылке ниже видно как расположен кабель с датчиком за панелью, этот скрин сделан с сервисного видео, которое, к сожалению, сейчас недоступно.

http://laptoppartstore.weebly.com/uploads/9/3/9/4/9394972/9984416_orig.jpg

Как решать проблему? Сначала убедиться, что сам датчик исправен, магнит на месте. Например, зайти в BIOS Setup и, приложив небольшой магнит к левому краю экрана, убедиться, срабатывает ли датчик. Ну и дальше по обстоятельствам.

p.s.Не сто'ит дублировать один и тот же вопрос в различных разделах форума, это противоречит правилам форума. Я удалять дубликат не буду, просто не удивляйтесь, если это сделает кто-то другой.

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

Shop Lenovo

Интернет-магазин Леново в России

Перейти на сайт магазина