отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Highlighted
Sergey1973
Paper Tape
Зарегистрированный: ‎10-26-2015
Страна: russia
Просмотров: 1 216
Сообщение 1 из 10

X 201 не может подключится по сети wifi с высокой скоростью

Уважаемые, подскажите, почему я не могу подключится к WiFi сети по протоколу N? Планшеты и другие ноутбуки подключаются,  а мой, совсем не дешёвый ноут, не может. Максимально 54 мбитю При покупке, высокая скорость по WiFi декларировалась, как одно из преимуществ данной модели.   И не работает. Сегодня прошил новый биос, ситуация не изменилась.  Почитал форумы, везде пишут, что компания Lenovo, что то там залочила в модуле WiFi????

Yota не работает (поменяли протокол), WiFi   работает на низкой скорости – это бизнес ноут за  2000$ ????

Причем, я знаю, что люди что-то там шаманят и у них все прекрасно и быстро работает?????

Community Moderator
Community Moderator
Зарегистрированный: ‎10-07-2013
Страна: RU
Просмотров: 1 199
Сообщение 2 из 10

Re: X 201 не может подключится по сети wifi с высокой скоростью

> почему я не могу подключится к WiFi сети по протоколу N?

Какой WI-FI адаптер установлен в вашем ноуте?

>Почитал форумы, везде пишут, что компания Lenovo, что то там залочила в модуле WiFi?

Такое тоже может быть.

Возможно ваш ноут был выпущен для той страны, в которой протокол N не был сертифицирован, на момент выпуска ноута.

Sergey1973
Paper Tape
Просмотров: 1 194
Сообщение 3 из 10

Установлен Intel WiFi Link 5150

и етовский Intel  WiMax Link 5150, ну Ёта вроде протокол поменяла, так что этот на выброс (как и в 2-х других моих ноутах).

Покупал белый в России, года 4 назад.

Тут вопрос, если они на тот момент залочили, то может в СЦ как то разлочат? Понимаю, что гарантия закончилась, но не хочется, с урезанным адаптером жить...

Community Moderator
Community Moderator
Просмотров: 1 186
Сообщение 4 из 10

>Тут вопрос, если они на тот момент залочили, то может в СЦ как то разлочат?

Народные умельцы научились разлочивать.

Sergey1973
Paper Tape
Просмотров: 1 174
Сообщение 5 из 10

дело за малым - найти умельцев...

а вообще штука интересная получается, покупаешь не самый бюджетный ноут и вместе с ним кучу гимора....ёта меняет протокол, нормальный wifi залоченный  --- прямо шапито на выезде... Я отдал за ноут 2000$ и получил проблемы, а сосед купил за 500$ асер и теперь стебётся - у него то всё летает.... Спасибо Lenovo за шикарный сервис.... 

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Зарегистрированный: ‎06-06-2011
Просмотров: 1 164
Сообщение 6 из 10

Да при чем здесь Lenovo, что у Вас за обиды с самого первого сообщения? Вы хоть почитайте, разберитесь для начала по чьей вине (хотя это и не вина, а то, что я здесь озвучивать не буду) N-протокол долго не сертифицировали в РФ, поинтересуйтесь, кто этим занимается, сколько ЭТО в РФ стОит, кто за ЭТО получает деньги, и что бывает тем, кто пытается ЭТОТ запрет нарушить. Ваши $2тыр. для поставщика техники, пожелай он обойти ЭТОТ запрет - капля в море. Он лучше с рынка уйдет или наплюет на возможные недовольства пользователей. И правильно сделает.

Для сравнения, у меня один из ноутов Lenovo произведен в 2011-м году. В то время в РФ был запрещен импорт техники с функциями шифрования. Процессор Intel в этом ноуте имеет поддержку инструкций AES. Тем не менее, в ноуте шифрование было заблокировано на уровне инструкции BIOS, а на днище ноута белым по черному на\клейка "NON-ENCRYPTION". И это делалось "эксклюзивно" для техники, поставляемой в нашу страну. И что теперь? Плакать, обвинять Lenovo? C начала 2012 г. данное ограничение снято, все счастливы, мировая война не началась, а шпиёны не захватили в нашей стране власть.

Превратили вопрос ценой в 15$ за новый адаптер в мировой заговор Lenovo против себя лично.

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

Sergey1973
Paper Tape
Просмотров: 1 161
Сообщение 7 из 10

А, что, биосы не шъются? Проблема инженерами леново не может быть решена ???

Это такая проблема выпустить патч, который всё вернет на свои места ??? Или мне надо поискать частного прошивальщика, который этот косяк поправит ? 

Да притом здесь Lenovo - Я купил ноут с определенным набором интерфейсов... Ета поменяла стандарт - встроенный адаптер не работает - надо куппить внешний. WiFi не работает - надо купить внешний  - и ходить как папуас с кучей донглов на верёвочке... А с учетом того, что в ноуте всего 3 порта, так ещё наверное не плохо и внешний хаб прикупить -  я же для того и покупал ноут 12 дюймов с кучей интерфейсов, что бы потом к нему докупить чемодан внешних приблуд... 

Это не вопрос 15 баксов, это вопрос марки и уважения к своим почитателям (если хотите)... Я считал  (и считаю), что компания выпускает отличные буки (конкретно серии ThinkPad), поэтому имею дома два бука (не считая соньки z) и на работу закупил всем топам и замам ThinkPad - ы.  О чем пока не пожалел. И в свою очередь, очень бы хотелось, что бы уважаемая компания понимала, что бизнес серии покупают не от желания потратить деньги, а для комфортной работы....  Которой я на своём мелком ноуте не имею.... 

Community Moderator
Community Moderator
Просмотров: 1 147
Сообщение 8 из 10

>вопрос ценой в 15$ за новый адаптер

Надо еще постараться найти WI-FI адаптер прописанный в White List.

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Зарегистрированный: ‎06-06-2011
Просмотров: 1 140
Сообщение 9 из 10

Sergey1973, я не понимаю, зачем так себя разгонять.
Я Вам про фому (буквально), Вы - про коммунизм в вакууме.

> А, что, биосы не шъются? Проблема инженерами леново не может быть решена ???

Шьются, в т.ч.пользователем.
И не решалась. Зачем? Читайте первое мое сообщение.

> Это такая проблема выпустить патч, который всё вернет на свои места ???

зачем? читайте мое первое сообщение.

> Или мне надо поискать частного прошивальщика, который этот косяк поправит ?

что делать - решать Вам. Например, прочитать мое первое сообщение.

> Ета поменяла стандарт - встроенный адаптер не работает - надо куппить внешний

зачем? Лучше ознакомиться с перечнем совместимых компонентов и потратить чуть больше 5$.
К слову, претензии из-за проблем маркетинга Intel и Yota - тоже к Lenovo?

> WiFi не работает - надо купить внешний - и ходить как папуас с кучей донглов на верёвочке..

ходите, кто мешает? Если по-другому не хотите. Даже двери открывать не нужно, все к Вашим услугам, безо всяких умельцев.

> Это не вопрос 15 баксов,

абсолютно верно. Это вопрос 5 или чуть более баксов.

> Я считал (и считаю), что компания выпускает отличные буки (конкретно серии ThinkPad), поэтому имею дома два бука (не считая соньки z) и на работу закупил всем топам и замам ThinkPad - ы. О чем пока не пожалел.

Именно потому, что и у Вас так же любимые мною ThinkPad'ы (тем более x201), я и ввязался в эту дискуссию. Теперь вижу - зря. Потому что кто не хочет - ищет причины проблем [в других], а кто не может - ищет способ их решить. А проблем в данном случае давно нет, цена вопроса все те же $5 или чуть больше, в зависимости от потребностей.

murzik wrote:
>Надо еще постараться найти WI-FI адаптер прописанный в White List.

Не пугайте так. А то сейчас новый заговор обнаружится, Lenovo вкупе с IBM и комиссией FCC.
Да даже если и так (про wl), как минимум 7 адаптеров Intel и 2 не Intel с поддержкой N-протокола есть в wl и официальном перечне x201. Это не считая Intel 1000 и все тех же 6150 и 6250 с wimax+wifi таки с поддержкой N-протокола.

Вопрос тому, кто ищет заговор Lenovo:
чем различаются вот эти адаптеры
Intel WiMAX/WiFi Link 5150 (Other than Japan)
и
EchoPeak 1X2 HMC RUSSIA SKU (WiMAX/WIFI5150) for Russia

и эти:
Intel Centrino Advanced-N + WiMAX 6250 (for Russia)
и
Intel Centrino Advanced-N + WiMAX 6250 (Other than Russia)

В дальнейшем искать врагов - уже без меня. Если конструктивно - вэлкам.

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

Sergey1973
Paper Tape
Просмотров: 1 126
Сообщение 10 из 10

ваше первое сообщение в решении проблемы не сильно помогло.
итак - все переделал - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:51214-65 - краткое описание.
1 - перепрошивка биоса с удалением whitelist (грузиться стал быстрее)
2 - резервный дамп с адаптера
3 - прошивка адаптера
результат положительный.
Всем спасибо.

Shop Lenovo

Интернет-магазин Леново в России

Перейти на сайт магазина