отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 
Ответить
Highlighted
istima
Fanfold Paper
Зарегистрированный: ‎05-23-2016
Страна: RU
Просмотров: 12 895
Сообщение 1 из 10

ThinkPad X220 - Замена жесткого диска на диск SSD

x220_001.jpg

Приветствую!

Хочу апнуть свой 4290-LE9 вторым диском SSD.

Использование: разработка приложений, системный диск

Проблема: из конфигураций, которые 100% подходят моему старичку и обсуждались на разных форумах ничего нет в продаже (или есть, но сильно дороже современных аналогов).

Вопрос: подойдёт ли, например 530-я серия Intel?  Например: SSDMCEAW180A401

Может есть более удачные решения? Может мне вообще уже нужно отказаться от сдвоенных дисков и использовать обычный диск?

Спасибо!

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Зарегистрированный: ‎06-06-2011
Просмотров: 12 873
Сообщение 2 из 10

Re: Lenovo X220 modern mSata SSD

Приветствую

"апнуть"... Эх.
Отличный ноут, хороший план обновления, правда ведь?

Лично я выбор Intel SSD одобряю. Что конкретно выбрать, какую модель, смотрите сами - бюджет, доступность, емкость. Если в дальнейшем переставлять в другой ноут не планируете, то за скоростью msata SSD для x220 не гонитесь - в msata слоте интерфейс соответствует спецификации SATA II.

Куда уж удачнее решение, если, конечно, Вам не нужен wwan модем в ноуте?

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #Retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:    English English    Deutsche Deutsche     Español Español     Portugues Portugues     Russian flag Русскоязычное     Moto En

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 12 872
Сообщение 3 из 10

И еще один момент. Если, все же, есть план по использованию msata SSD в дальнейшем, в другом более новом ноуте, который, наиболее вероятно, будет иметь слот m.2, то альтернативное решение - установка диска m.2 типоразмера 22x42 мм через адаптер m.2 -> msata. Возможно, найдете такой диск, который Вам больше подходит.

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Communities:    English English    Deutsche Deutsche     Español Español     Portugues Portugues     Russian flag Русскоязычное     Moto En

istima
Fanfold Paper
Просмотров: 12 844
Сообщение 4 из 10

Спасибо за ответ! Искренне прошу прощения за косность и использование заимствований там, где они не нужны. Действительно - прекрасный аппарат, хочется обновить, т.к. новый пока позволить не могу. Да и в 220м только процессор раздражает в текущем варианте и диск, остальное вроде в порядке. 

wwan-модем точно не нужен, но спасибо, что уточнили.

Насчет плана по дальнейшему использованию - есть шальная мысль, вопрос только где именно я смогу его использовать. К осени может появится оказия приобрести x260|x1|t460 - что-то из прочной и компактной линейки продуктов. Может даже на мак, но пока сторонюсь этой мысли, не нравится мне их качество (хотя с позиции разработчика только его и следует брать, похоже).
В общем планы-то всегда есть, вопрос где удастся ли их реализовать Веселый

Из пожеланий по диску: поскольку он вторым диском стоять будет объём- от 120гб. Для системы и Андроид Студии хватить должно Веселый 

По бюджету - до 140$, но это потолок.

С переходником -буду рад любому гайду, если есть под рукой, не видел таких решений. Дорабатывать напильником в случае чего готов, но перепаивать что-то внутри не рискнул бы.

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 12 840
Сообщение 5 из 10

Если решите, что m.2 SSD из x220 (с адаптером, напоминаю) переедет в новый ноут, учтите, что не все модели поддерживают установку второго SSD, даже формфактора 22x42 мм.

А список из "оказии" уж очень разношерстен - субноут, "представительский" ноут, "ни то ни се" (это мое личное мнение о моделях из списка выше). И на каком из них удобно будет работать разработчику?

В части производительности x220, скорее всего, виноват не процессор, а диск. Сейчас стоит только HDD? Поверьте, с любым SSD/msata SSD/m.2 SSD ноут станет совсем другой машиной. Только воздержитесь от покупки OCZ и уж очень старые модели и с малым объемом (типа 64 и даже 120 гб). У таких дисков действительно скорости явно ниже более емких собратьев.

istima
Fanfold Paper
Просмотров: 12 839
Сообщение 6 из 10

Разношерстен, да, т.к. планирую всё ещё пощупать. Этот диспут в ЛС лучше наверное перенести, чтобы не нарушать правила форума.

Я дополнил сообщение выше информацией о примерных пожеланиях.

Безусловно, основная вина - диска, но и проц у меня i3, к сожалению.

Даже если не перетащу диск в новый ноут - либо суну в коробку носить с собой, либо оставлю в этом.

Остановлюсь наверное на обычном mSata - прирост тот же, рисков меньше. Если вдруг проверенных конфигураций для m.2 нет. У интела 22х42 пока не нашёл на сайте+ с переходником непонятно, можно ли рандомный с алиэкспресса заказывать например?
Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 12 836
Сообщение 7 из 10

Не нужен ни паяльник, ни guide. Адаптер - это небольшая интерфейсная плата. Типа такой:
http://www.hwtools.net/Adapter/M2MS1.html

Отвечая на ЛС: все вопросы - в форум, плз.

Community SeniorMod
Community SeniorMod
Просмотров: 12 834
Сообщение 8 из 10

Я не настаиваю на m.2 версии, просто это простейший способ защитить инвестиции на будущее. К тому же номенклатура доступных дисков расширяется, цены тоже разные.

С давних пор у x220 нет проблем с дисками в msata слоте, всеяден. Лишь бы диск был не откровенным леваком от известной фирмы noname.

istima
Fanfold Paper
Просмотров: 12 827
Сообщение 9 из 10

отлично, тогда буду искать m2 вариант от Intel с таким переходником:
http://ru.aliexpress.com/item/NGFF-M-2-B-Key-SATA-Based-MSATA-Mini-Male-Converter-Card-22x42mm-22x60...

Спасибо!

Про ноутбуки - 460й отпугивает весом и размерами.
"Субноут" по цене/комплектующим достаточно привлекателен+есть очень позитивный опыт интенсивного использования
"Представительский" пока просто как наиболее передовая модель рассматривается, но уже сдал десяток позиций.
Компактность, удобство использования, качество ThinkPad продуктов в целом (если оно не упало за четыре года) имеют определяющий фактор в вопросах оценки комфортабельности использования.

istima
Fanfold Paper
Просмотров: 12 684
Сообщение 10 из 10

Вернулся на родину и начал смотреть диски - к сожалению в России в наличии  только 2242 диски от Transcend. 

TS128GMTS400

TS256GMTS400

Судя по тому, что писали про них год-полтора назад, на леново из-за каких-то параметров в BIOS диски умирали очень быстро.  Речь про йогапад, конечно, но имейте в виду, если кто соберётся себе покупать.

UPD: Скорее всего этот диск в новый ноут не потащу, да и на этом ноуте просижу довольно долго ещё. 

Начал рассматривать Samsung 850 EVO Series, MZ-M5E250BW. Интела вообще как-то нету в Москве, только в очень сомнительных магазинах и с диковатой наценкой

Начальные сообщения, за которые получено наибольшее число баллов