Сообщество Lenovo

Ноутбуки ThinkPadThinkPad X240
все темы Форума
Параметры

9 Posts

10-02-2020

RU

6 знак

70 Вид страницы

• место: RU
  • Замечания: 70
  • Message 1 of 14

Internal battery не определяется после переподключения

2020-10-02, 20:49 PM

Приветствую всех присутствующих. Прошу помощи у местных гуру и сведущих людей. Ситуация такая... для демонтажа модема, физически отключил внутреннюю батарею, предварительно НЕ отключив её в биосе. Демонтировал модем, подключил коннектор батареи обратно в разъем, закрыл крышку, подключил внешнюю батарею, включил... внешняя батарея на месте, а внутреннюю ноут не видит. До моих манипуляций, обе батареи нормально определялись. Сразу скажу, что при отключенном блоке питания и снятой внешней батарее, ноутбук включается и работает, но, батарея всё так же не определяется. Вопросов у меня целых два... мог ли я не отключив батарею программно в биосе и отключив физически, тем самым её повредить? И второй вопрос - если батарея всё же жива, как "уговорить" ноутбук снова её увидеть?

Буду очень признателен за оказанную помощь.

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

ответ
Параметры

12876 Posts

06-06-2011

RU

17814 знак

177440 Вид страницы

• Замечания: 177440
  • Message 2 of 14

Re:Internal battery не определяется после переподключения

2020-10-03, 21:46 PM

Приветствую. 

С батареей, с ее контроллером все в порядке, как и с цепями питания ноутбука, к которым она подключена, тоже не должно быть проблем. "Просто" из-за неотключения в BIOS Setup какие-то цепи подсистемы питания ноутбука "зависли". Можно сделать следующее:

1. сбросить цепи питания ноутбука - отключить БП, зайти в BIOS Setup, отключить встроенную батарею. Ноут выключится. Отключить внешнюю батарею. Зажать кнопку питания секунд на 30. После этого внутренняя батарея должна заработать нормально.
  2. Если п.1 не поможет.
    Если я правильно понимаю, внутренняя батарея не видна в диспетчере устройств Windows. Попробуйте переустановить драйвер ACPI. Для этого загрузить ОС в безопасном режиме, в диспетчере устройств удалить устройство "Батарея с ACPI совместимым управлением" (или как-то так) и, если есть, что-то типа "Составная батарея MS".
    После перезагрузки в обычном режиме драйверы должны переустановиться

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #Retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

ответ
Параметры

9 Posts

10-02-2020

RU

6 знак

70 Вид страницы

• Message 3 of 14

2020-10-04, 8:01 AM

Здравствуйте. Огромное спасибо за ответ. Очень радует уверенное утверждение об исправности батареи. Но, приведенные способы исправления проблемы я пробовал и к большому сожалению, они успеха не принесли. Первым делом, после прочтения Ваших рекомендаций другому юзеру на этом форуме, я выполнил вариант первый - отключил внешнюю батарею, отключил внутреннюю батарею в биос, отключил её же физически от разъема на плате, отключил блок питания, нажал и удерживал кнопку включения не менее 30-40сек, после чего собрал все в обратном порядке, подключил блок питания, включил... но, проблема не ушла. Попробовал проделать всё в том же порядке, но, после включения удалить батарею в диспетчере устройств. Этот вариант также не помог решить проблему. Надо отметить, что при подключенных обеих батареях и сетевом адаптере, в диспетчере устройств также отображается две батареи и адаптер, хотя ни в трее, ни в аиде64, вторая батарея не видна. Я сделал несколько скриншотов, которые прикреплю ниже, взгляните пожалуйста.

Снимок экрана (6).png Снимок экрана (4).png Снимок экрана (2).png
ответ
Параметры

9 Posts

10-02-2020

RU

6 знак

70 Вид страницы

• Message 4 of 14

2020-10-04, 8:16 AM
P.S. Хочу еще добавить, что в первом варианте, нажать и удерживать кнопку включения 30сек получается только если после отключения внутренней батареи в биосе, отключить её также и физически от платы, как и внешнюю. В противном случае, если после отключения внутренней батареи в биос, отключить внешнюю батарею и нажать кнопку включения (адаптер отключен), ноутбук включается и начинает загрузку винды.
ответ
Параметры

12876 Posts

06-06-2011

RU

17814 знак

177440 Вид страницы

• Message 5 of 14

2020-10-04, 19:42 PM
Шаманства с отключением батарей и БП могут еще зависеть от модели ноутбука. А тут еще и функция Power Bridge задействована, для работы двух батарей. Для надежности нам ведь нужно еще и цепи контроллера встроенной батареи сбросить. То, что ноут включается - вполне логично. Отключите БП и внешнюю батарею, и с подключенной встроенной батареей отключите ее в BIOS Setup. Затем - зажать кнопку питания на 30 сек. По логике, ноут не должен включиться, а цепи сбросятся. В Lenovo Vantage встроенная батарея есть, определяется, или тоже с ошибкой?

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

ответ
Параметры

9 Posts

10-02-2020

RU

6 знак

70 Вид страницы

• Message 6 of 14

2020-10-04, 19:57 PM
Добрый вечер! Я как раз об этом и писал выше. Отключаю сетевой алаптер, отключаю внешнюю батарею, отключаю в биосе внутреннюю батарею, нажимаю кнопку включения... и ноут включается. Сейчас, прочитав Ваш пост, сделал еще один, контрольный выстрел... результат тот же... ноут включился. Vantage пишет No battery detected
ответ
Параметры

12876 Posts

06-06-2011

RU

17814 знак

177440 Вид страницы

• Message 7 of 14

2020-10-04, 20:20 PM
Не вижу - удаляли ACPI драйвер? Давайте попробуем другой путь. Нужно определить где источник проблемы - ПО Windows или оборудование. Лучший способ для этого - загрузиться с флешки с Linux Live USB (любой дистро), установка не потребуется. И посмотреть что с батареей. Другой вариант - сделать флешку с Windows To Go, можно win7, можно win10, тоже только загрузка с флешки, без установки ОС. К сожалению, я не силен в Linux, хотя когда необходимо для себя понемногу ковыряюсь с ней. Это я к тому, что посоветовать что и где смотреть в Linux не смогу.

ответ
Параметры

9 Posts

10-02-2020

RU

6 знак

70 Вид страницы

• Message 8 of 14

2020-10-04, 20:53 PM
Ну, если Вы в линухе "не силён", то я в нем вообще полный ноль) Хотя и Windows To Go не юзал, но, с этим, думаю справлюсь. Осталось найти, где скачать инструмент. Как всё найду и подготовлю, незамедлительно дам знать. Вы заметили на скриншоте из Диспетчера устройств, что в нем отображается две батареи? Только в нем и больше нигде. Если бы проблема была в железе, наверное и в диспетчере не было бы видно вторую батарею? Или не факт? На вопрос, удалял ли драйвер ACPI, отвечаю... я в том же диспетчере устройств нажимал "удалить устройство" для каждого из трех устройств в разделе "Батареи". Удалялся ли при этом драйвер, не уверен. Если есть особая процедура удаления данного драйвера, просвятите пожалуйста, всё сделаю.
ответ
Параметры

12876 Posts

06-06-2011

RU

17814 знак

177440 Вид страницы

• Message 9 of 14

2020-10-04, 22:03 PM

Инструменты для создания Windows To Go разные для win7 и 10. Ничего там особенного нет, будет та же ОС, только с загрузкой с флешки и без установки. Если бы можно было запустить приложение Lenovo Power manager под win7... Но сомневаюсь, что получится из среды Windows To Go, его же устанавливать нужно, плюс для него драйвер Power Management требуется. А так в этом PM есть удобный инструмент для калибровки батареи и ее контроллера. Может что-то прояснилось бы.

Удалять драйвер ACPI желательно в безопасном режиме, я об этом писал.  

Если батарея не видна в ДУ, то это может быть и драйвер, и железо виноваты.

ответ
Параметры

12876 Posts

06-06-2011

RU

17814 знак

177440 Вид страницы

• Message 10 of 14

2020-10-04, 22:06 PM

Отключаю сетевой алаптер, отключаю внешнюю батарею, отключаю в биосе внутреннюю батарею, нажимаю кнопку включения... и ноут включается.

Короткое нажатие кнопки питания или длительное удержание? Не должен ноут включаться при длительном удержании кнопки.

ответ
форум

Руководство для общин

Пожалуйста, посмотрите наше руководство перед публикацией.

узнать больше

просмотреть текущую операцию!

в магазин
X

Save

X

Удалить

лучший писатель

пользователь Награды

все.