Добро пожаловать в наше сообщество взаимной поддержки. Нужна помощь сейчас? Посети наш eSupport.

Сообщество Lenovo

Ноутбуки ThinkPadThinkPad: Серия X
все темы Форума
Параметры

12979 Posts

06-06-2011

Russian Federation

17944 знак

178535 Вид страницы

• место: Russian Federation
  • Замечания: 178535
  • Message 11 of 38

Re: Lenovo Thinkpad X240: отсутствует регулировка яркости

2018-02-25, 13:50 PM
> не совсем понял, каким образом можно регулировать яркость, находясь в BIOS ?
Если клавишами с рисуночком "солнышко -" "солнышко +" то не регулируется

а в сочетании с Fn?

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #Retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

ответ
Параметры

6 Posts

02-20-2018

Russian Federation

10 знак

102 Вид страницы

• Замечания: 102
  • Message 12 of 38

2018-02-26, 7:58 AM

Проверил врера под Linux.
Флешку смонтировал по быстрому.
Ну! Как говорил предыдущий мытарь "Регулируется на всю катушку - от вырви глаз, до ... негры ночью уголь разгружают..." :)

1) LGD04Ф3

2) В том месте, в реестре (в разделе DISPLAY) он и есть один.
В нем еще 2_а раздела с кучей цифр.

3) Да. В EDIT как раз LP125WH2-SPT2.
В разделе Control -> ActiveService написано "monitor"

Про тест с energycfg....

Пока не разобрался. Сегодня попробую. Но думаю, что результат будет положительный.

В биосе не регулируется ни так ни сяк. При нажатии на солнышки - просто пикают кнопки (что собственно и понятно). А вот через Fn ничего...

Сдается мне, что нужно будет как то модиффицировать драйвера, конкретно для этого ноута. :) Иначе - ваша правда....

Он ведь видит дисплей в Linux_е и регулирует все. Стало быть - как вы говорили напрямую обращается к EDIT.

Кстати... я нашел в тырнете програмулину "DisplayDimn" или что то вроде того. Не помню точно, как она там называется. С помощью ее можно регулировать яркость. Правда не совсем стандартным способом. 

....

Продам я его наверное с этим дефектом.

Ну его в пень. Да и чего-то не нравится он мне. :)

Не из за того, что у него яркость с косяком, а вообще.... Просто надоел он мне.

Спасибо за ответы.

Всех благ.

ответ
Параметры

12979 Posts

06-06-2011

Russian Federation

17944 знак

178535 Вид страницы

• Message 13 of 38

2018-02-26, 8:49 AM

> Как говорил предыдущий мытарь "Регулируется на всю катушку - от вырви глаз, до ... негры ночью уголь разгружают..."

переводим с помощью гугла, получается - "яркость регулируется" (?) )))

> LGD04Ф3

Буквы "Ф" быть не может.

> В нем еще 2_а раздела с кучей цифр.

какие еще ID дисплея перечислены? На том же уровне разделов, что "LGD04Ф3"

> В EDIT как раз LP125WH2-SPT2

к сожалению, в данном случае, после замены матрицы, значение в поле EDID в реестре не гарантирует того, что в ноуте стоит матрица именно такая. Смотрите модель матрицы в Linux'е. Ну или визуально, разобрав крышку )

> Но думаю, что результат будет положительный.

а Вы попробуйте, сейчас каждый нюанс важен. Вот в BIOS Setup яркость же должна была регулироваться...

> Сдается мне, что нужно будет как то модиффицировать драйвера, конкретно для этого ноута. Иначе - ваша правда....

не надо. Да и не получится. Мы пойдем (пошли бы, в свете Ваших последних предложений в посте) другим путем

> я нашел в тырнете програмулину "DisplayDimn" или что то вроде того. Не помню точно, как она там называется. С помощью ее можно регулировать яркость. Правда не совсем стандартным способом.

не надо

> Продам я его наверное с этим дефектом.

это не дефект. Это фича - не принимать матрицу, которая отсутствует в перечне совместимых. Одна из причин этого - в матрицах разных производителей по разному реализована регулировка яркости. Один их методов - PWM, причем, даже с таким методом у одного производителя и его матрицы частота PWM 200...300Гц, у другой - 1000, а у третьей - 10 000 Гц.
В дополнение к этому - монитор с таким ID LGD04Ф3 (или даже LGD04, с любыми завершающими символами) отсутствует в установочном inf файле драйвера мониторов для ThinkPad. Это к вопросу о том, как монитор ноута представлен в ДУ.

Я уже говорил, что очень многие сталкиваются с такой проблемой - после установки другой матрицы яркость максимальная и не регулируется без дополнительных мер. Но при желании это преодолимо. Лично для меня этот вопрос представлял бы еще и инженерный интерес, помимо помощи Вам, конечно. )
Да и продать нормально работающий ноут все-таки выгоднее, чем набор запчастей.

> Не из за того, что у него яркость с косяком, а вообще.... Просто надоел он мне.

У x240 есть опции, которые в дальнейшем исчезали в ThinkPad'ах даже с бОльшим размером диагонали - до 3-х дисков, card-reader, две батареи, таки хорошая матрица IPS FHD. C моей точки зрения главный недостаток этой модели - отсутствующие аппаратные кнопки Ultranav, лично для меня они перечеркивают любые достоинства модели.

Edit: typo

T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

ответ
Параметры

11 Posts

04-16-2018

Russian Federation

12 знак

161 Вид страницы

• Замечания: 161
  • Message 14 of 38

2018-04-16, 10:46 AM

Данный вопрос всё ещё представлять для Вас инженерный интерес?

Я поменял TN-матрицу моего X240 на IPS LP125WF2-SPB2 FRU: 00HM745 из Китая. Яркость экрана не регулируется ни в виндовс 10, ни в БИОС (линукс ещё не пробовал, но, судя по всему, там регулироваться будет).

Раньше монитор определялся как "Универсальный монитор PnP", однако, после того, как я обновил драйвер монитора с *.inf-файлом, теперь он называется "Wide viewing angle & High density FlexView Display 1920x1080".

По вашим пунктам:

1) ИД оборудования MONITOR\SDC4449;

2) в реестре присутствуют следующие идентификаторы дисплеев:

AUO106C,

LEN40E0,

SDC4449;

3) p/n в EDID - в конце поля нет "LP125WH2-SPT2",

дополнительного раздела Control нет;

4) настройка яркости экрана в командной строке: сделал всё согласно Вашей инструкции - безрезультатно.

По поводу яркости в БИОСе: https://forums.lenovo.com/t5/ThinkPad-T400-T500-and-newer-T/Guide-to-replace-upgrade-Lenovo-T450s-T450-screen-Could-be/td-p/3784089 - утверждается, что была возможность управлять яркостью в старых версия БИОСа. Там же есть ссылка на тред, где предлагаются прошить БИОС для устранения whitelist-проблемы, либо прошить EEPROM матрицы, однако перезапись EDIDа матрицы не сработало (https://forum.thinkpads.com/viewtopic.php?p=816671#p816671)

ответ
Параметры

12979 Posts

06-06-2011

Russian Federation

17944 знак

178535 Вид страницы

• Message 15 of 38

2018-04-16, 12:43 PM
Приветствую

> Данный вопрос всё ещё представлять для Вас инженерный интерес?

да, но нет времени снова погружаться в тему. Возможно, Ваш случай проще, удастся решить проблему

> Я поменял TN-матрицу моего X240 на IPS LP125WF2-SPB2 FRU: 00HM745

Какая матрица была до этого?
По приведенным данным матрица совместима с x240 (к слову, второй FRU такой же матрицы 00HN899).

НО:

> 1) ИД оборудования MONITOR\SDC4449;

Такой ID у может быть только у generic-матрицы Samsung. Естественно, этот ID отсутствует в inf файле мониторов ThinkPad

> AUO106C,

вообще непонятно откуда взялось. Возможно, кто-то проверял разные матрицы

> LEN40E0,

видимо, это идентификатор матрицы, которая стояла до замены. По крайней мере этот ID соответствует матрице HD.

> 3) p/n в EDID - в конце поля нет "LP125WH2-SPT2",

а при чем здесь этот p/n? Это совершенно другая матрица.
Посмотрите p/n матрицы в EDID (в реестре) всех трех матриц с ID выше.

> 4) настройка яркости экрана в командной строке: сделал всё согласно Вашей инструкции - безрезультатно.

надеюсь, значения GUID Вы свои подставляли? И ошибок не было? Окно командной строки от администратора открывали?

> однако перезапись EDIDа матрицы не сработало

Вы перепрошивали EDID своей матрицы?

ответ
Параметры

11 Posts

04-16-2018

Russian Federation

12 знак

161 Вид страницы

• Message 16 of 38

2018-04-16, 13:36 PM

Спасибо за Ваш комментарий!

> Какая матрица была до этого?

B125XTN01.0 FRU: 04X0324

1) для меня непонятно, почему присутствует ID generic-матрицы Samsung.

> Посмотрите p/n матрицы в EDID (в реестре) всех трех матриц с ID выше.

AUO106C - B125XTN01.0

LEN40E0 - B125XTN01.0

SDC4449 - ...

> Надеюсь, значения GUID Вы свои подставляли? И ошибок не было? Окно командной строки от администратора открывали?

Да, последние два набора значений совпали, GUID схемы питания другой. Никаких ошибок, запуска. окно от администратора.

> Вы перепрошивали EDID своей матрицы? 

Нет, основываюсь на опыте других людей

Похоже, матрицу мне выслали неправильную и совсем не LP125WF2-SPB2 FRU: 00HM745, к тому же я не поменял LCD-кабель на 00hm134.

В общем, всё не то

ответ
Параметры

12979 Posts

06-06-2011

Russian Federation

17944 знак

178535 Вид страницы

• Message 17 of 38

2018-04-16, 14:10 PM
> AUO106C - B125XTN01.0
> LEN40E0 - B125XTN01.0

теперь с этим понятно. Так и должно быть.

> SDC4449 - ...

это означает, что в поле EDID в реестре нет p/n матрицы?

> Никаких ошибок, запуска. окно от администратора.

пока не знаю, как прокомментировать.
Возможность регулировки яркости в данном ноуте я бы проверил в Linux, LiveUSB будет достаточно.

> Нет, основываюсь на опыте других людей

тогда я бы пока не делал выводов по поводу прошивки EDID в матрице.

> Похоже, матрицу мне выслали неправильную и совсем не LP125WF2-SPB2 FRU: 00HM745

так посмотрите на наклейке на обратной стороне. Если же матрица уже установлена и нет желания ее извлекать из крышки, то опять же Linux подскажет модель матрицы. Но похоже у Вас действительно не LGD, а Samsung.

> к тому же я не поменял LCD-кабель на 00hm134.

кабель не нужно менять. Штатный eDP кабель в x240 подходит для HD и FHD матриц. Другого даже в перечне компонентов нет.

ответ
Параметры

11 Posts

04-16-2018

Russian Federation

12 знак

161 Вид страницы

• Message 18 of 38

2018-04-17, 16:36 PM

Очень признателен, что вы продолжаете разбираться с проблемой

>> SDC4449 - ...

> это означает, что в поле EDID в реестре нет p/n матрицы?

Да, информации нет

> Возможность регулировки яркости в данном ноуте я бы проверил в Linux, LiveUSB будет достаточно.

В линуксе всё работает

> так посмотрите (модель матрицы) на наклейке на обратной стороне. 

На наклейке на матрице указаны такие данные LP125WF2-SPB2 FRU: 00HM745

> кабель не нужно менять. Штатный eDP кабель в x240 подходит для HD и FHD матриц. Другого даже в перечне компонентов нет. 

В списке FRU указан 00HM134 LCD cable <Amphenol> for FHD - Primary, а также 04X0877 LCD cable <Amphenol> - Primary, 04X0878 LCD cable <Luxshare-ICT> - Secondary, я не могу сказать, какой у меня, но вроде как есть отдельный кабель для FHD

> опять же Linux подскажет модель матрицы

Линукс сказал, что это "Manufacturer: SDC  Model: 4449 Serial#: 0", прилагаю лог-файл

ответ
Параметры

12979 Posts

06-06-2011

Russian Federation

17944 знак

178535 Вид страницы

• Message 19 of 38

2018-04-18, 12:56 PM

> На наклейке на матрице указаны такие данные LP125WF2-SPB2 FRU: 00HM745

> Линукс сказал, что это "Manufacturer: SDC Model: 4449 Serial#: 0"

Как Вы понимаете, эти данные противоречат друг другу - по наклейке матрица LGD, в EDID - аббревиатура Samsung, при этом матрицы с таким p/n или даже Hardware ID не существует. Либо наклейка левая или с другой матрицы, либо EDID кем-то перешит, взят с другой матрицы. Хотя считываются данные EDID из EEPROM матрицы корректно (Вы можете найти их в своем логе).

Неплохо бы определить, чья же на самом деле матрица, LGD или Samsung. От этого может зависеть план дальнейших действий. Наример:
- если матрица Samsung, то с учетом того, что регулировка яркости в Linux работает, нужно будет переопределить данные EDID для Windows и создать новый inf файл монитора (штатный от Lenovo не подходит, т.к.в нем нет такого PnP ID 4449). Тогда должно заработать и управление яркостью в Windows. Некоторая сложность в отсутствии (скорее, в неопределенности) .cat и .icm файлов этой, пока неизвестной нам, матрицы. Эти файлы прописываются в .inf файле монитора

- если матрица действительно LGD LP125WF2-SPB2, то сценарий другой. Можно даже было бы не перепрошивать / не заменять данные EDID в матрице, если работа будет только в Windows. Данные EDID этой матрицы LGD есть в BIOS ноута, причем в 3-х экземплярах зачем-то, полностью идентичные. И даже Hardware ID (PnP ID в коде EDID) есть - LEN40E4, этот ID есть в .inf файле монитора от Lenovo. Самый очевидный вариант действий в этом случае, чтобы не связываться с переопределением EDID и новым .inf файлом - замена кода EDID в матрице. В этом случае BIOS/EC опознают ее по PnP ID, Windows по ID установит драйвер монитора в соответствии с данными из .inf файла, запишет необходимые данные в реестр, активным сделает раздел реестра с матрицей LGD (сейчас - активный раздел с матрицей SDC, а раздела с LGD нет вообще, что понятно из изложения выше).

В случае матрицы LGD возможны и другие сценарии без перепрошивки EDID в матрице, но они могут потребовать переопределения данных EDID и создания нового .inf файла монитора либо корректировки существующего inf файла от Lenovo (поскольку мы знаем PnP ID матрицы LGD), что, впрочем, не так сложно. ОС, скорее всего, будет ругаться при установке драйвера из-за того, что inf файл будет новый. Но на это можно не обращать внимания. Этот способ, по крайней мере, безопасный.

Что будет, если матрица действительно Samsung, а прошить в нее данные EDID от другой матрицы? Не знаю. ) Поэтому нужно внимательно посмотреть на наклейки на матрице, нет ли следов ее переклейки. Можете сделать фото наклеек, посмотрим на содержимое.

ответ
Параметры

11 Posts

04-16-2018

Russian Federation

12 знак

161 Вид страницы

• Message 20 of 38

2018-04-20, 8:13 AM

> Как Вы понимаете, эти данные противоречат друг другу - по наклейке матрица LGD, в EDID - аббревиатура Samsung

Да, вы правы ситуация действительно двойственная, учитывая, что наклеек на экрана тоже две: фотография. Одна для матрицы LP125WF2-SPB2, а другая для матрицы LTN125HL05-201 :smileyhappy:

Учитывая эти факты, скорее всего матрица действительно самсунговская.

Думаю, что нет особого смысла разбираться в проблемах в не слишком подходящих друг у другу элементов (ноутбука и стороней матрицы), и, скорее всего, в будущем просто поищу себе оригинальную матрицу. К тому же, скорее всего, заказывают матрицу в Китае я уже не буду.

ответ

Правила Сообщества

Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами сообщества перед публикацией.

узнать больше

Проверьте текущие предложения!

в магазин
X

Сохранить

X

Удалить

X

No, I don’t want to share ideas Yes, I agree to these terms

Самые популярные авторы

(Последние 7 дней)

все.