Сообщество Lenovo

Ноутбуки ThinkPadThinkPad X240
все темы Форума
Параметры

3 Posts

03-11-2020

RU

6 знак

60 Вид страницы

• место: RU
  • Замечания: 60
  • Message 1 of 4

ThinkPad X240 - Замена экрана с TN (1366x768) до IPS (1920x1080) - проблемы

2020-03-11, 13:11 PM

Здравствуйте, при замене экрана возникли, следующие проблемы:

1. Невозможно регулировать яркость штатными кнопками Ф5 и Ф6.
  2. При переключении разрешения в режим 1920х1080 рабочий стол темнеет и через некоторое время открывается экран входа (ввода пароля).

Информация о железе:

Ноут - Х240

Серийный Номер:PC*****

Модель оборудования:20AMS07F06

Windows 10 Pro 64

Старый экран:

HB125WX1-200

FRU 04X1765

Новый экран:

LTN125HL07-501 - вероятно Samsung (на наклейке есть соответствующий логотип).

http://www.panelook.com/LTN125HL07-501_Samsung_12.5_LCM_overview_39452.html

1. По проблеме регулировка яркости изучил довольно много форумов и самостоятельно пытался решить проблему. Лучшие гайды нашёл на этом форуме. Но, к сожалению, в данных случаях аналогичная проблема не была решена до конца. Ниже 2 ссылки на максимально эффективные ветки по данной проблеме:

https://forums.lenovo.com/t5/ThinkPad-X240/Lenovo-Thinkpad-X240-отсутствует-регулировка-яркости/m-p/3986855

https://forums.lenovo.com/t5/ThinkPad-X240/Lenovo-Thinkpad-X240-Не-работает-регулировка-яркости-экрана/td-p/3563903

Итак:

• ползунков нет, спасает программа Desktop Lighter.
  • шлейф не менял;
  • драйверы и биос обновлены;
  • программой Asset Manager пробовал сохранять inf файл от установленной (новой) матрицы и подсовывать его системе при ручной установке драйвера монитора. После этого монитор начал отображаться как SDC SDC4649 (SDC4649 EDID Override), но проблема сохранилась. До этого был "Универсальный монитор PnP";
  • при замене матрицы отключал внутренний аккум;
  • параметра EnableBrightnessControl в реестре нет;
  • HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetEnumDISPLAY

где ACR00A0 - внешний монитор

LEN40E0 - старый экран

SDC4649 - новый

• параметра EnableBrightness в реестре нет;
  • неполная инфа из Asset Manager:

SDC4649 [Registry Active]

Monitor

Windows description...... Generic PnP Monitor

Manufacturer............. SDC

Plug and Play ID......... SDC4649

Data string.............. 125HL07-501

Serial number............ n/a

Manufacture date......... 2016, ISO week 0

Filter driver............ None

-------------------------

EDID revision............ 1.4

Input signal type........ Digital (DisplayPort)

Color bit depth.......... 8 bits per primary color

Color encoding formats... RGB 4:4:4, YCrCb 4:4:4

Screen size.............. 280 x 160 mm (12,7 in)

Power management......... Not supported

Extension blocs.......... None

DDC/CI................... n/a

LEN40E0 [Registry]

Monitor

Manufacturer............. Lenovo

Plug and Play ID......... LEN40E0

Data string.............. HB125WX1-200

Manufacture date......... 2012, ISO week 1

Color bit depth.......... 6 bits per primary color

Power management......... Standby, Suspend, Active off/sleep

SDC4649 [Registry]

Monitor

Manufacturer............. SDC

Plug and Play ID......... SDC4649

Data string.............. 125HL07-501

Manufacture date......... 2016, ISO week 0

Color bit depth.......... 8 bits per primary color

Power management......... Not supported

По проблеме 2 пока толком не изучал. Планирую, как советовали здесь, поставить Линукс Live USB и проверить разрешение FullHD там. Думаю, всё будет нормально. Скорее всего эти 2 проблемы связаны и характерны только для Виндовс, т.к. ОС сведения об экране берёт в биосе а не в EDIВ матрицы, если я всё верно понимаю.

Сообщество, помоги! 

ответ
Параметры

12877 Posts

06-06-2011

RU

17814 знак

177440 Вид страницы

• Замечания: 177440
  • Message 2 of 4

Re:ThinkPad X240 - Замена экрана с TN (1366x768) до IPS (1920x1080) - проблемы

2020-03-11, 21:08 PM

Приветствую

По второй проблеме пока не все понятно, в какой момент возникает, что этому предшествует...

По поводу регулировки яркости с новым экраном. Как я Вам писал в привате, чего-то нового добавить трудно, новых подобных случаев я не встречал, да и не искал, если честно. А заочно, "впрок" изучать тему смысла не вижу.

Вы проделали большую работу, видно, что многое изучили. Все же добавлю несколько комментариев.

Простой установки inf файла, созданного утилитой Asset Manager, с переопределенным кодом EDID, недостаточно. По крайней мере я не встречал упоминаний этого. Я создавал этот файл и далее, в соответствии с рекомендациями MS, добавлял его содержимое в inf файл для мониторов ноутбуков Thinkpad, с заменой ID монитора, добавляя так же и код EDID новой матрицы. Но все равно не помогло. Что не удалось сделать с таким новым inf файлом монитора, так это переустановить Windows.

То, что в диспетчере устройств название монитора со стандартного сменилось на новый, вроде бы хорошо. Но это пока ничего не гарантирует.

Про параметр EnableBrightnessControl ничего не могу сказать. На моих ноутбуках его нет в реестре. Более того, на форуме MS даже советуют удалять его, если он и есть в таких случаях.

Скрин реестра Вашего ноутбука. Непонятно, почему в узле, соответствующем матрице Samsung, два устройства, по идее этого не должно быть.

По отчетам Asset Manager видно, что активный монитор - Samsung, но со стандартным драйвером ОС. Посмотрите в реестре какой монитор активный. Искать имя раздела ActiveDevices. Под ним будет AvailableDevices. Из названий все понятно. Очевидно, эти разделы появляются в реестре после установки драйверов Intel.

В общем, пока непонятно системное направление поиска решения, только общие догадки:

• создать новый inf файл монитора (как написал выше) на базе файла Lenovo, переустановить Windows, чтобы сведения о старой матрице не мешали. Но как минимум требуется полное удаление и установка драйверов графики Intel
  • можно было бы отредактировать прошивку EDID в EEPROM матрицы, изменив Monitor ID на один из совместимых FHD экранов в BIOS, Но в перечне совместимых матриц x240 нет матриц Samsung, а у каждого производителя свои особенности управления цветом и пр, коды EDID несовместимы. Да и перепрошивка EEPROM матрицы вряд ли возможна из-за защиты от записи
  • пожалуй, идеально, это добавить код EDID новой матрицы в BIOS. Даже со стандартным Monitor ID от Samsung и чуть отредактированным файлом монитора (там нужно добавить строки с этим самсунговским ID) этого должно быть достаточно, и EDID переопределять не потребуется. Но возникает другая проблема - прошивка патченого биоса в этот ноутбук возможна только с программатора. И второе - необходима цифровая подпись такого биоса. 

Под Linux яркость должна управляться, там нет реестра, а данные о EDID подключенной матрицы берутся из ее EEPROM

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #Retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

ответ
Параметры

3 Posts

03-11-2020

RU

6 знак

60 Вид страницы

• Message 3 of 4

2020-03-12, 11:19 AM

Большое Спасибо за помощь и подробный ответ!

Скрин реестра Вашего ноутбука. Непонятно, почему в узле, соответствующем матрице Samsung, два устройства, по идее этого не должно быть.

Как я понимаю, это одно устройство, но до и после подмены inf файла, который я подготовил в Asset Manager. Значения EDID двух устройств SDC4649 совпадают, некоторые другие поля отличаются. И значения EDID этих двух устройств не совпадают со старым монитором LEN40E0, которое сохранилось в реестре.

Посмотрите в реестре какой монитор активный. Искать имя раздела ActiveDevices. Под ним будет AvailableDevices. Из названий все понятно. Очевидно, эти разделы появляются в реестре после установки драйверов Intel.

К сожалению, я не смог найти соответствующие разделы в реестре, несмотря на то, что у меня установлен драйвер видеокарты от Intel (версия 20.19.15.4963). Я устанавливал последнюю версию с сайта Lenovo, пробовал скачать какой-то альтернативный драйвер с сайта Intel, но там только отсылка к сайту производителя ноута.

• создать новый inf файл монитора (как написал выше) на базе файла Lenovo, переустановить Windows, чтобы сведения о старой матрице не мешали. Но как минимум требуется полное удаление и установка драйверов графики Intel

Обязательно попробую переустановку Windows10. 

Без переустановки ОС я пробовал обновлять драйвер монитора, подсовывая и «чистый inf», полученный от Asset Manager, и с добавлением каких-то разделов из inf – Lenovo. Результата нет, теперь попробую с переустановкой ОС. 

Подскажите пожалуйста, как именно модифицировать inf от матрицы Lenovo? Каким именно разделам необходимо уделить внимание? Нужно ли как до прописывать в нём старый cat-файл?  

• можно было бы отредактировать прошивку EDID в EEPROM матрицы, изменив Monitor ID на один из совместимых FHD экранов в BIOS, но в перечне совместимых матриц x240 нет матриц Samsung, а у каждого производителя свои особенности управления цветом и пр, коды EDID несовместимы. Да и перепрошивка EEPROM матрицы вряд ли возможна из-за защиты от записи

Понял, значит в этом направлении не стоит двигаться.

• пожалуй, идеально, это добавить код EDID новой матрицы в BIOS. Даже со стандартным Monitor ID от Samsung и чуть отредактированным файлом монитора (там нужно добавить строки с этим самсунговским ID) этого должно быть достаточно, и EDID переопределять не потребуется. Но возникает другая проблема - прошивка патченого биоса в этот ноутбук возможна только с программатора. И второе - необходима цифровая подпись такого биоса. 

Пожалуй, останется именно этот вариант. Я уже немного почитал как именно это можно реализовать на аппаратном уровне. Программатор, шлейф и необходимый софт вполне доступны. Инструкции по прошивке патченого биоса есть на ютубе и на форумах. Но пока я не смог найти информации по самой программной модификации прошивки. 

Подскажите пожалуйста, а что имеется в виду под «отредактированным файлом монитора». Просто добавить в BIOS код новой матрицы EDID будет недостаточно? Потребуется менять/добавлять ещё что-либо в BIOS? Или имеется в виду, последующее изменение драйвера монитора (inf файла), чтоб ОС могла работать корректно (изменение яркости и разрешение FullHD), когда EDID новой матрицы будет уже прописано в BIOS.

"Цифровая подпись патченого биоса" – это можно как-то обойти в случае аппаратной загрузки с помощью программатора? 

Заранее спасибо!

ответ
Параметры

3 Posts

03-11-2020

RU

6 знак

60 Вид страницы

• Message 4 of 4

2020-05-13, 10:47 AM

Удалось решить проблему, именно модифицированием BIOSa. В BIOS был внесён EDID новой матрицы, который ранее был получен с помощью утилиты Moninfo.

Алгоритм следующий:

1. Купите программатор и шлейф. Стоимость всего вместе составляет 5-7 долларов на Али или Ebay. Софт и драйверы для программатора бесплатные, поэтому легко скачиваются у продавца или ещё где-либо по запросу CH341A.

Подробнейший гайд по установке и настройке, а также ссылки на программатор и шлейф здесь:

https://www.techinferno.com/index.php?/forums/topic/12230-some-guide-how-to-use-spi-programmer-ch341a/

Подробное видео о подключении программатора и настройки софта можно посмотреть здесь:

https://youtu.be/5NYe21nFSDI

Софт я скачал там же:

https://mega.nz/file/uJtTgAxC#r0ys8c-DlST8O1mSNpHjOTTCvNEsqFVi2Muf_1UCnh8

2. Обновите BIOS до последней версии.

3. Подключите шлейф к микросхеме BIOSа. Следите, чтобы первая ножка микросхемы была подключена к соответствующему входу программатора (1 ножка -> красный провод шлейфа -> соответствующий вход программатора). 

4. Скачайте дамп BIOSа и сохраняется на компьютер с помощью программы CH341A. Подробная инструкция на видео по ссылке выше.

5. Полученный файл + файл с EDID новой матрицы, сохранённый в программе Moninfo, отправляется прекрасному человеку по имени Klem вот в этой ветке форума:

https://www.techinferno.com/index.php?/forums/topic/12232-lenovo-thinkpad-x240-unlocked-bios-menu-wlan-wi-fi-whitelist-mod

Скоро вы получите от него уже пропатченный файл BIOSа, который необходимо записать с помощью программатора и того же софта. 

ВАЖНО! Перед записью модифицированного файла, микросхему необходимо стереть в той же программе CH341A. Готово. Уже всё должно заработать, но теперь после каждого перезапуска ноут будет пищать 2 х 5 раз. Как я понял, это сообщение о том, что биос не является оригинальным и не имеет цифровой подписи.

6. Для обхода проверки подписи модифицированного BIOSa, измените следующие настройки:

TPM/Security chip – disable; 

Computrace - Permanent Disabled.

7. BIOS больше обновлять нельзя или регулировка яркости отвалится.

Штатные кнопки регулировки яркости заработали. Никакого писка при включении нет. Явный минус – невозможность обновлять BIOS. Но для меня это не проблема. Моей целью было заменить убогую матрицу TN на IPS, и восстановить управление яркостью.

Также в пропатченном BIOSе в моём случае была снята блокировка whitelist для установки альтернативных Wifi адаптеров и разблокировано меню с дополнительными настройками.

ответ
форум

Руководство для общин

Пожалуйста, посмотрите наше руководство перед публикацией.

узнать больше

просмотреть текущую операцию!

в магазин
X

Save

X

Удалить

лучший писатель

пользователь Награды

все.