Сообщество Lenovo

Ноутбуки ThinkPadThinkPad X270
все темы Форума
Параметры

13 Posts

10-14-2017

RU

23 знак

217 Вид страницы

• место: RU
  • Замечания: 217
  • Message 1 of 5

Lenovo ThinkPad X270: Вопрос по зарядке АКБ и установке WWAN

2017-10-22, 11:00 AM

Приобрел себе ThinkPad X270. Он пришел на смену старенькому Т40. И первый вопрос, который возник - как контроллировать процесс зарядки при выключенном компьютере? Дело в том, что ни процесс зарядки, ни ее окончание никак не индицируются, что очень меня удивило. Я уж не говорю о том, что с индикаторами вообще беда, ибо нет ни индикации работы беспроводных адаптеров, ни работы жесткого диска, как будто это не ThinkPad, а нетбук какой-то... Но чтобы не было индикации зарядки - такое я вижу впервые. В комплекте шло зарядное устройство USB-C вместо обычного Lenovo, хотя разъем питания присутствует. Или зарядка индицируется только при питании через соответствующий разъем, а через USB-C нет?

И второе. Ноутбук шел без модуля WWAN. Лоток SIM-карты присутствует (не заглушка), но нет соответствующих антенн. Означает ли это, что несмотря на присутствие разъема SIM, установка модуля WWAN невозможна, или таки возможна, если установить соответствующие антенны?

Ну и уж до кучи. Почему ПО Lenovo Companion показывает 2 слота ОЗУ (один занят и один пустой), если в ноутбуке он всего один?

решенный! искать решение
ответ
Параметры

12877 Posts

06-06-2011

RU

17814 знак

177440 Вид страницы

• Замечания: 177440
  • Message 2 of 5

Re: ThinkPad X270. Вопрос по зарядке АКБ и установке WWAN

2017-10-22, 21:25 PM
Приветствую

> как контроллировать процесс зарядки при выключенном компьютере?
Или зарядка индицируется только при питании через соответствующий разъем, а через USB-C нет?

Индикаторов, привычных по прежним моделям, сейчас, действительно нет. Остался только индикатор уровней заряда батареи, 1-80% и 80-100%. Контроль процесса заряда в соответствии с установленными порогами начала/окончания заряда (thresholds) возможен только из ОС. Если пороги установлены, то можно волноваться, например, о перезаряде батареи.

> Означает ли это, что несмотря на присутствие разъема SIM, установка модуля WWAN невозможна, или таки возможна, если установить соответствующие антенны?

если в m.2 слоте не установлен SSD и нет WiGiG адаптера, то добавить wwan модем можно. Если wwan антенны отсутствуют, то их придется так же добавить (опять же, если нет антенного модуля WiGiG).

> Почему ПО Lenovo Companion показывает 2 слота ОЗУ (один занят и один пустой), если в ноутбуке он всего один?

Предположу, что пустой слот в приложении означает, что контроллер памяти поддерживает двухканальный режим, но чипы на системной плате отсутствуют. В любом случае это неточность или ошибка ПО Я такое встречал на разных моделях.

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #Retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

0 Это решение оказалось полезным.

это мне тоже поможет

ответ
Параметры

13 Posts

10-14-2017

RU

23 знак

217 Вид страницы

• Message 3 of 5

2017-10-22, 22:16 PM
Большое спасибо! По WWAN теперь всё ясно. Слот m2 пустой, антенный модуль отсутствует.

По зарядке тоже понятно, хотя и несколько странно, что при подключении ЗУ несколько раз моргает точка над i и далее никак не определить заряжаются ли батареи, или зарядились уже, не загрузив ОС. А я всегда свои компьютеры стараюсь заряжать выключенными. У меня есть 2 относительно свежих бюджетных ноутбука Lenovo - M30-70 и 110S-11IBR, так у обоих имеется светодиод, индицирующий зарядку батареи. У меня как-то даже мысли не возникало, что его может не быть на ThinkPad, поскольку несмотря на современную тенденцию отказа всех производителей от всяких индикаторов (уж не влияние ли MacBook?), уж он-то есть у всех ноутбуков, какие я видел, даже у Apple. Так что был обескуражен, сперва даже подумал, что ЗУ неисправно, ведь за время владения предыдущими моделями ThinkPad, еще когда они были IBM, привык, что при работе он весь светится, как новогодняя елка, отображая состояние всех своих устройств, да еще и дублируя часть на крышку. В общем, на мой взгляд, очень странное решение со стороны производителя... Особенно при том, что бестолковые индикаторы отключения микрофона и звука таки на месте, а действительно нужных нет.
ответ
Параметры

12877 Posts

06-06-2011

RU

17814 знак

177440 Вид страницы

• Замечания: 177440
  • Message 4 of 5

2017-10-23, 7:07 AM
> А я всегда свои компьютеры стараюсь заряжать выключенными.

Боюсь предположить, что работаете постоянно от батареи, даже если сеть доступна, для "сохранения срока жизни батареи, чтобы исключить ее перезаряд"?

x220 • Gobi 2000 3g | hdd, msata ssd, wwan, wifi, gps -- unique hand-made config
ThinkPad 25 Special Anniversary Edition. #Retro. Signed by D.Hill
T470p | X1 Carbon Gen3 | Miix 2 10" | Yoga Tablet 2-1050F (Android) + BT Keyboard
ThinkPad Stack • 2.4/5 Wireless Router, HDD 1 TB, BT Speaker, Power Bank, Mobile Projector

Do it well, worse becomes itself

Communities:   English    Deutsche    Español    Portugues    Русскоязычное    Česká    Slovenská    Українська   Moto English

ответ
Параметры

13 Posts

10-14-2017

RU

23 знак

217 Вид страницы

• Message 5 of 5

2017-10-23, 16:53 PM
За перезаряд особо не беспокоюсь, во всяком случае на Lenovo, поскольку можно ограничить заряд. Хотя на самом деле, как мне кажется, жизнь батарей при полных циклах все-же продлевается, во всяком случае на моем Т40, где стоит АКБ 2009 года, время автономной работы на сегодняшний день составляет около 3 часов (батарея 9 элементов), что на мой взгляд, достаточно неплохой показатель.
Но суть на самом деле не в этом, а в том, что для меня весь смысл ноутбука - его автономность, у меня эксплуатация идет в абсолютном большинстве случаев вдали от сети. Это, кстати, был один из определяющих факторов при покупке X270 наряду с портативностью и замороченностью на ThinkPad'ах, что он может очень долго жить без розетки благодаря возможности горячей замены одной из АКБ, что невозможно сделать, например, на 12" ноутбуках Dell Latitude, которые мне тоже очень нравятся, и который тоже рассматривал как вариант для покупки, но в итоге отбросил несмотря на то, что можно было приобрести гораздо лучшую конфигурацию за меньшие деньги.
Ровно по той же причине и насчет WWAN подумываю, ведь там, где я пользуюсь ноутбуком, как правило, WiFi отсутствует. Хотя, что-то мне подсказывает, что чем приобретать и устанавливать модуль, целесообразнее будет использовать в качестве модема телефон в режиме точки доступа WiFi.
ответ
форум

Руководство для общин

Пожалуйста, посмотрите наше руководство перед публикацией.

узнать больше

просмотреть текущую операцию!

в магазин
X

Save

X

Удалить

лучший писатель

пользователь Награды

все.